грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-324\10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г. Пермь 19 октября 2010 годаЛенинского районного суда г. Перми в составе: председательствующего судьи Тебеньковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми прокурора Авербух Л.М.,

подсудимого Венгина С.В.,

защитника – адвоката Никитиной Т.М.,

при секретаре Полуяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-324 в отношении

Венгина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

1) 30.03.2007 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;

2) 20.06.2008 года мировым судьей судебного участка № 124 Чернушинского муниципального района Пермского края по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года. По постановлению Индустриального районного суда г. Перми от 27.02.2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца, окончание срока 20.09.2010 года, находящегося под стражей с 07.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25.06.2010 года около 16.45 мин. Венгин находился у отдела <данные изъяты>», расположенного на втором этаже гастронома <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Венгин умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны окружающим, наклонился через прилавок отдела и вырвал у Ч. из рук деньги в сумме 26461 руб., принадлежащие ИП Т.. С похищенным имуществом Венгин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП Т. материальный ущерб в сумме 26461 руб.

Подсудимый Венгин, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: чистосердечно раскаялся и написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется в быту, имеет нетрудоспособных родителей, тяжкое хроническое заболевание, однако ранее судимый, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, следовательно, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с изоляцией об общества, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, отменив условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 124 Чернушинского муниципального района Пермского края от 20.06.2008 года.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает чистосердечное раскаяние и явку с повинной, хроническое заболевание и нетрудоспособный возраст его родителей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения Венгину наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Венгина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 124 Чернушинского муниципального района Пермского края от 20.06.2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 124 Чернушинского муниципального района Пермского края от 20.06.2008 года, и окончательно назначить – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания – с 07.09.2010 года.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна:

Судья: