1-258/2010



№1 – 258/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 23.08.2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Потапова О.Ю.

подсудимых Солдаткина И.А., Горохова М.Ю.

защитников – адвокатов Сакмарова П.Б., Михалевой И.Д., представивших удостоверения ..., ... и ордера ..., ...

при секретаре Казанцевой Н.Н., а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СОЛДАТКИНА И.А., ..., судимого

- ... года ... судом ... по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ... года ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в силу ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ... года условно-досрочно по постановлению от ... ... городского суда Пермского края на 1 год 5 месяцев 5 дней;

ГОРОХОВА М.Ю., ..., судимого:

- ... г. мировым судьей судебного участка ... ... ... по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ... ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- ... г. мировым судьей судебного участка ... ... ... по ст. 30 ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

- ... ... районным судом ... по ст. 158 ч. 1, ст. 30 ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ... года условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от ... г. на 3 года 1 месяц 19 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Солдаткин, Горохов совершили тайное хищение имущества С. при следующих обстоятельствах:

... года около 18.30 час. Солдаткин и Горохов, находясь у дома ... по ... ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Солдаткин и Горохов подошли к дому ... по ... ..., где при помощи ключа от домофона открыли входную дверь в подъезд ... и поднялись на пятый этаж, подошли к квартире .... Солдаткин, осуществляя в данной квартире ремонт, и заведомо зная, что хозяин квартиры отсутствует, при помощи имеющегося у него ключа открыл входную дверь в квартиру и совместно с Гороховым незаконно проникли в квартиру. Затем соучастники совместными действиями выбили входную дверь комнаты, где хранились личные вещи С. незаконно проникли в комнату, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество, принадлежащее С.:

- стиральную машину стоимостью 15 000 руб.;

- велосипед «Treк» стоимостью 14 000 руб.;

- спальный мешок «Light» стоимостью 2000 руб.;

- кожаную сумку с тканью стоимостью 3000 руб.;

- телевизор ЖК «Самсунг» стоимостью 35 000 руб.;

- тостер «Elenberg» стоимостью 2000 руб.;

-палатка стоимостью 10 000 руб.;

- кроссовки «Рибок» стоимостью 2000 руб.;

- наручные часы с позолотой « Тиссон» стоимостью 8 000 руб.;

- золотую цепочку, весом 8 гр., стоимостью 5 000 руб.;

- золотую подвеску, весом 5 гр., стоимостью 3 000 руб.;

- кофемолку стоимостью 2 000 руб.;

-увлажнитель воздуха «Polaris» стоимостью 4000 руб.;

- роутер модели для «Wi – Fi» Интернета стоимостью 2000 руб.;

- микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 7000 руб.;

- камеру видеонаблюдения стоимостью 6000 руб.;

-надувную резиновую лодку стоимостью 1090 руб.;

-рубашку бело – голубого цвета стоимостью 2000 руб.;

- спортивную кофту с капюшоном стоимостью 5000 руб.;

-белую футболку с надписью «Клево» стоимостью 3000 руб.;

- белую футболку в полоску стоимостью 3000 руб.;

-серую футболку с надписью « Сислей» стоимостью 4 000 руб.;

-белую футболку «Адидас» стоимостью 2000 руб.;

- джинсы стоимостью 4000 руб.;

- серую футболку с рисунком стоимостью 4000 руб.;

- футболку «Села» стоимостью 4000 руб.;

- футболку в полоску бело – серого цвета стоимостью 3 000 руб.;

- рубашку бежевого цвета стоимостью 4 000 руб.;

- джинсы стоимостью 5 000 руб.;

- фигурные коньки стоимостью 2000 руб.

После чего Солдаткин и Горохов с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 166 090 руб.

Подсудимые Солдаткин, Горохов, согласившись с предъявленным обвинением, которое им понятно, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимым разъяснены и понятны.

Заслушав участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Солдаткина, Горохова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, Солдаткин, Горохов ранее судимы, однако должных и правильных выводов для себя не сделали, вновь совершили преступление, в период условно – досрочного освобождения, Горохов состоит на учете по поводу опийной наркомании, что свидетельствует о социальной опасности их личности, и, несмотря на удовлетворительную характеристику Горохова, положительную характеристику Солдаткина - с места жительства, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ( ...), мнение потерпевшего о снисхождении, суд назначает наказание с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Солдаткина, является наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Горохова, является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Горохова - является рецидив преступлений, Солдаткина – опасный рецидив преступлений.

Подсудимые Солдаткин, Горохов совершили преступление в период условно – досрочного освобождения, что позволяет суду на основании ст. 70 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Солдаткина И.А., Горохова М.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.

Солдаткину в силу ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ... ... районного суда ... и назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... г.

Солдаткину меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Горохову в силу ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ... ... районного суда ... и назначить окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... г.

Горохову меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Взыскать солидарно с Солдаткина, Горохова в пользу С. 131090 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Солдаткиным, Гороховым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья