1-233/2010



Дело № 1-233/10 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 29 июля 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Потапова О. Ю.

подсудимой Фоминой Т.А.

защитника – адвоката Щербакова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Палкиной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-233 в отношении

Фоминой Т.А., ..., не судимой в силу ст. 86 УК РФ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Фомина совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

... г. в вечернее время Фомина, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере, позвонила неустановленному в ходе следствия лицу по имени К. и договорилась о приобретении у него героина в особо крупном размере массой ... гр., а также о встрече в тот же вечер около дома ... по ... .... После чего, Фомина на такси проехала к месту встречи. Встретившись с неустановленным следствием лицом у дома ... по ... ..., приобрела у него без цели сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой ... гр., который, незаконно храня, перевезла к дому ... по ... ....

... г. около 21 час. в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотических средств в подъезде ... дома ... по ... ... Фомина была задержана сотрудниками милиции. В помещении ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ... ... ... при производстве личного досмотра у Фоминой было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в особо крупной размере ... гр., незаконно приобретенное Фоминой без цели сбыта.

Подсудимая Фомина, согласившись с предъявленным обвинением, которое ей понятно, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимой разъяснены и понятны.

Выслушав участников процесса, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой суд квалифицирует, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего об исключении из обвинения - « перевозки без цели сбыта наркотических средств» по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, не судима в силу ст. 86 УК РФ, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялась, состояние здоровья ( ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фоминой, являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность, активное способствование изобличению сбытчиков наркотических средств.

Вышеуказанные обстоятельства позволяют назначить Фоминой наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фомину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязать Фомину периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения УВД по ... ( дислокация ...)л.д. 50 - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: