1-220/2010



№1 – 220/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 30.07.2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Ваулиной Т.Г..

подсудимых Подколзина В.А., Пиха Е.В., Рядкина А.В.

защитников – адвокатов Рачеевой Л.И., Мухиной Е.А., Малюковой Н.С., представивших удостоверения ..., ... и ордера ..., ..., ...

при секретаре Казанцевой Н.Н., а также потерпевшей П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОДКОЛЗИНА В.А., ..., судимого

- ... года Соликамским городским судом ... по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ... года условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от ... г. на 1 год 3 месяца 28 дней;

- ... года ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ в силу ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы, освободившегося ... года условно-досрочно по постановлению от ... ... районного суда Пермского края на 1 год 19 дней;

- ... г. мировым судьей судебного участка ... ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 2, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- ... ... районным судом ... по ст. 159 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в силу ст. 69 ч. 3, 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

ПИХА Е.В., ..., судимого:

- ... ... районным судом ... по ст. 147 ч.1, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- ... ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ, в силу ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ... года по постановлению ... суда ... от ... г. на 1 год 5 месяцев 14 дней;

- ... ... межмуниципальным районным судом ... ... по ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося ... года условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ... г. на 2 года 10 месяцев 6 дней;

- ... года мировым судьей судебного участка ... ... ... по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

- ... года ... судом ... по ч. 1 ст.161, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 2, 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ

РЯДКИНА А.В., ..., судимого

- ... г. мировым судьей судебного участка ... ... ... по ст. 158 ч. 1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ... ... районным судом ... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Пих, Подколзин и Рядкин совершили тайное хищение имущества С. при следующих обстоятельствах:

... года в дневное время Подколзин, находясь в салоне «Аркадия», расположенном по адресу: ..., ..., увидел, что в данном салоне имеется стойка для печатной рекламной продукции, и у него возник преступный корыстный умысел на хищение данной стойки.

В тот же день, в вечернее время, в микрорайоне ... ... Подколзин встретился с Пих и Рядкиным, которым сообщил, что в салоне «...» имеется стойка для печатной рекламной продукции и предложил её похитить, на что Пих и Рядкин согласились, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой преступные роли.

... года около 16.40 час. с целью осуществления своего преступного корыстного умысла Подколзин, Пих и Рядкин прибыли к салону «...», расположенному по адресу: ..., ..., после чего, действуя совместно и согласованно, Подколзин и Пих зашли в салон «...», а Рядкин, согласно отведённой ему преступной роли, остался на улице для того, чтобы Подколзин передал ему похищенное имущество, с которым он должен был скрыться. Осуществляя свою часть преступных обязательств, Пих прошел к администратору Слободской, и, отвлекая ее внимание, используя незначительный повод, начал с ней разговаривать, а Подколзин тем временем, действуя совместно и согласованно с Пих и Рядкиным, тайно похитил из тамбура салона стойку для печатной рекламной продукции стоимостью 12 000 рублей, принадлежащую С.. После чего, Подколзин, действуя согласно ранее распределенных ролей, на выходе из помещения салона передал данную стойку Рядкину, который, действуя согласованно с соучастниками, скрылся с похищенным имуществом с места преступления. Подколзин и Пих, выполнив свою часть преступных обязательств, вышли из помещения салона.

В этот же день соучастники похищенную стойку привезли на металлорынок, расположенный возле Центрального рынка, расположенного по ... ..., где совместно её продали неустановленному лицу. Деньги, вырученные от продажи похищенного имущества поделили между собой и потратили на личные нужды.

Своими совместными преступными действиями Подколзин, Пих и Рядкин причинили потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

... года в около 17 часов Подколзин, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вошел в помещение ателье «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., прошел в примерочную, где увидел на вешалке сумку, принадлежащую Б.. После чего, Подколзин, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдает Б. открыто похитил из примерочной сумку, принадлежащую Б. не представляющую материальной ценности, в которой находились: проездной билет на общественный транспорт стоимостью 610 рублей, 8 ключей стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, почтовый конверт, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 12000 рублей, записная книжка, не представляющая материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 2000 рублей, документы на имя Б., не представляющие материальной ценности: паспорт, пенсионное свидетельство, свидетельство пенсионера с повышенным стажем, сберегательную книжку, копию диплома, 5 дисконтных карт, медицинский полис.

С похищенным имуществом, Подколзин с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 17310 рублей.

... года около 14.30 час. Подколзин, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вошел в отделение «...» ..., расположенного по адресу: ..., ..., где увидел на стуле сумку, принадлежащую Ш.. Подколзин, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стула данную сумку стоимостью 2081 рублей, в которой находились: деньги в сумме 300 рублей, духи «Шанель» стоимостью 2400 рублей, связка из 5 ключей стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 500 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы: паспорт на имя Ш., медицинский полис, ИНН, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

С похищенной сумкой Подколзин скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 5781 рубль. После чего, похищенным имуществом Подколзин распорядился по своему усмотрению.

... года в период с 12.40 час. до 12.45 час. Подколзин, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вошел в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., где на столе увидел сотовый телефон «Nokia» 5800» в корпусе черного цвета стоимостью 11000 рублей, принадлежащий К.. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Подколзин, реализуя свой корыстный умысел, тайно похитил со стола телефон «Nokia» 5800» и скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

... года в период времени с 10 часов 20 минут до 16 часов Подколзин В.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин «...», расположенный по адресу: ..., ... и прошел во второй торговый зал указанного магазина, где находится подсобное помещение, доступ в которое посторонним лицам запрещен. Осуществляя свой преступный умысел, Подколзин, путем свободного доступа незаконно проник в указанное подсобное помещение, откуда тайно похитил имущество Б.: сумку стоимостью 2300 рублей, в которой находились деньги в сумме 700 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 360 рублей, золотая подвеска стоимостью 1000 рублей, документы на имя Б. паспорт, личная медицинская книжка, медицинский полис, студенческий билет, 3 банковские карты, 3 дисконтные карты, а также тушь для ресниц, помада и связка из 4 ключей, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, Подколзин с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 5160 рублей.

... года около 12 часов Подколзин, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин «...» ООО «...», расположенный по адресу: ..., ... и прошел во второй торговый зал указанного магазина, где находится подсобное помещение, доступ в которое посторонним лицам запрещен. Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, Подколзин, путем свободного доступа незаконно проник в указанное подсобное помещение, откуда тайно похитил имущество Б.: сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, косметичка стоимостью 100 рублей, тональный крем стоимостью 300 рублей, пудра стоимостью 400 рублей, помада стоимостью 300 рублей, блеск для губ стоимостью 200 рублей, таблетки «Эналаприл» стоимостью 100 рублей, мазь для носа «Пиносол» стоимостью 130 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом, Подколзин с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 5430 рублей.

... года около 12 часов Подколзин, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в ООО МПЦ «...», расположенное по адресу: ..., ... и прошел к кабинету окулиста ..., состоящему из двух смежных помещений, в одном из которых осуществляется прием пациентов, а во втором находится медицинское оборудование. Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, Подколзин, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение кабинета, предназначенное для приема пациентов и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество Т.: сумку стоимостью 500 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 4500 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги монетами на общую сумму 50 рублей, а также связка из 4 ключей стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей, футляр для очков стоимостью 100 рублей, зеркало стоимостью 100 рублей, тушь для ресниц стоимостью 1000 рублей, две помады стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, духи стоимостью 250 рублей, царская монета 1897 года достоинством 5 копеек стоимостью 1000 рублей, 5 визитных карточек, 2 дисконтные карты, паспорт на имя потерпевшей, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, Подколзин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.

... года около 13.30 час. Подколзин, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в офис ООО «...», расположенный на 5 этаже торгового центра «...» по адресу: ..., ..., где на столе увидел сотовый телефон «Motorola RAZR V3i» в корпусе розового цвета и сумочку для телефона, принадлежащие В.. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Подколзин, реализуя свой корыстный, преступный умысел, тайно похитил со стола сотовый телефон «Motorola RAZR V3i» в корпусе розового цвета стоимостью 4890 рублей, в котором находилась карта памяти «Apacer mikro SD» стоимостью 599 рублей, сим-карта, не представляющая материальной ценности и сумочку для телефона стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом, Подколзин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 5789 рублей.

... года около 18.05 час. Подколзин, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в «... «...», расположенный по адресу: ..., ..., где подошел к стойке администратора. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный умысел, тайно похитил из шкафа стойки администратора пластиковую коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 14000 рублей, принадлежащие ООО «...». С похищенным имуществом Подколзин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

... года около 12 часов Подколзин, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин «...», расположенный по адресу: ..., .... Осуществляя свои преступные намерения, Подколзин прошел во второй торговый зал магазина, где увидел стол и заглянул в него. Увидев в указанном столе ноутбук «Asus» с компьютерной мышью принадлежащие В., Подколзин, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный, корыстный умысел, тайно похитил ноутбук «Asus» с компьютерной мышью общей стоимостью 18000 рублей. С похищенным имуществом Подколзин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

В период с 18 часов ... до 14 часов ... 2010 года Подколзин, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к административному зданию, расположенному по адресу: ..., ..., и подошел к офису отдела персонала ООО «...», находящемуся в цокольном этаже указанного здания. Заранее приготовленной отверткой, Подколзин вскрыл замок входной двери офиса и незаконно проник в помещение, где, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осуществляя свой корыстный умысел, тайно похитил ноутбук «Acer» стоимостью 15000 рублей, который находился в сумке для ноутбука стоимостью 500 рублей, принадлежащие К.. С похищенным имуществом, Подколзин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей.

... года около 12 часов Пих с целью совершения хищения чужого имущества пришел в офис «...», расположенный по адресу: ..., ... « ..., где увидел на рабочем столе, за которым работала М., сотовый телефон «Samsung GT-S5230» с гарнитурой, принадлежащий М.. У Пих возник корыстный преступный умысел на хищение указанного сотового телефона с гарнитурой.

После чего, осуществляя свои преступные намерения, Пих стал оформлять заказ на реферат, тем самым, отвлекая внимание М.. Затем, убедившись в том, что М. увлечена оформлением заказа и не сможет помешать осуществлению его корыстного умысла, Пих, желая привести М. в замешательство, бросил ей в лицо листы бумаги, и открыто похитил со стола сотовый телефон «Samsung GT-S5230» с гарнитурой, общей стоимостью 7500 рублей и флеш-картой стоимостью 800 рублей, принадлежащие М.. С похищенным имуществом Пих с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 8300 рублей.

... г. около 12.30 час. Пих, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в обувной отдел магазина «Модные люди», расположенного по адресу: ..., .... Осуществляя свои преступные намерения, Пих, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заглянул в стойку администратора, на полке которой находился сотовый телефон «Сони Эриксон Т 650i», принадлежащий П.. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Пих тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон Т 500» стоимостью 7000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Пих с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

... года около 14 часов Пих с целью совершения хищения чужого имущества пришел в магазин «...», расположенный по адресу: ..., ..., где увидел на рабочем столе, за которым работала П., сотовый телефон «Сони Эриксон С 510», принадлежащий П. и решил его открыто похитить.

После чего, Пих, осуществляя свои преступные намерения, осознавая, что его действия носят явный характер для потерпевшей, открыто похитил со стола сотовый телефон «Сони Эриксон С 510» стоимостью 6500 рублей, в котором находилась сим-карта «U-tel», не представляющая материальной ценности и флеш-карта стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Пих с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Подсудимые Подколзин, Пих, Рядкин, согласившись с предъявленным обвинением, которое им понятно, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимым разъяснены и понятны.

Заслушав участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Подколзина, Пиха, Рядкина по преступлению от ... г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия Подколзина суд квалифицирует по преступлению от ... г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

Его же действия по преступлениям от ... г., ... г., ... г., ... г., ... г. квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества. По преступлениям от ... г. ( потерпевшая Б.), от ... г. ( потерпевшая Б. ... г., с ... г. до ... г. ( потерпевший К.) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Действия Пих суд квалифицирует по преступлениям от ... г., ... г., как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества. Его же действия по преступлению от ... г. как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, Подколзин, Пих ранее судимы, однако должных и правильных выводов для себя не сделали, вновь совершили преступления, в настоящее время осуждены к реальной мере наказания в виде лишения свободы, Пих состоит на учете по поводу ... употребления ..., что свидетельствует о социальной опасности их личности, и, несмотря на удовлетворительные характеристики с места жительства, раскаяние в содеянном, суд назначает наказание с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Обстоятельствами, смягчающим наказание Подколзина, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной.Обстоятельством, смягчающим наказание Пиха, являются явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Подколзина, Пих, является рецидив преступлений.

Подсудимый Рядкин состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу ..., однако положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, из справки начальника ОУР ОМ ... УВД по ... следует, что Рядкин оказывал помощь сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, что позволяет назначить ему наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подколзина, Пиха, Рядкина, является активное способствование раскрытию преступлений, изобличение соучастников.

Исковые требования потерпевших на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подколзина В.А. виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - по 1 году лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - по 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление;

-по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору от ... ... районного суда ... и назначить окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ... г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по данному делу с ... г. по ... г.

Избрать Подколзину по данному делу меру пресечения в виде заключения под стражей.

Признать Пиха Е.В. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – по 2 года лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору от ... ... районного суда ... и назначить окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ... г. по ... г. по данному делу, по предыдущим делам с ... г. по ... г., с ... г. по ... г.

Избрать Пиху по данному делу меру пресечения в виде заключения под стражей.

Признать Рядкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать Рядкина периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа постоянного места работы и жительства, пройти курс лечения от наркомании.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ приговоры от ... г. мирового судьи судебного участка ... ... ... и от ... ... районного суда ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении ( содержался под стражей с ... г. по ... г.)

Взыскать с Подколзина в пользу Б. 17310 рублей, Ш.. 5000 рублей, К. 11000 рублей, Б. 5150 рублей, Т. 9300 рублей, В. 5789 рублей

Взыскать с Пиха в пользу М. 7500 рублей, П. 7500 рублей.

Вещественные доказательства: 2 CD диска с видеозаписями (т.1л.д. 188, 250) – уничтожить, документы Б. ( т.2л.д. 193 ) оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Подколзиным, Пих в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья