1-270/2010



№ 1 – 270/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 27.08.2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Авербух Л.М.

подсудимого Смирнова А.В.

защитника – адвоката Некрасова В.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Казанцевой Н.Н., а также потерпевшей О.., ее представителя - адвоката Загвозкина А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.В., ..., судимого:

- ... года ... судом ... по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ... года условно-досрочно по постановлению Березниковского городского суда от ... года на 2 года 2 мес. 24 дня,

- ... года ... судом ... по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ... года ... судом ... по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося ... года условно-досрочно по постановлению ... суда Пермского края от ... года на 1 год 7 мес. 25 дней,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ

... года около 20 часов Смирнов находился около дома ... по ..., ..., где увидел ранее незнакомую Л., у которой при себе была сумка, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Во исполнение преступного умысла Смирнов проследовал за Л. до дома ... «... по ..., ..., подошел к Л. сзади и резким рывком вырвал из ее рук женскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Nokia 1100» стоимостью 300 рублей с сим-картой оператора «МТС» не представляющей материальной ценности, в чехле черного цвета стоимостью 200 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 1900 рублей, ключи стоимостью 500 рублей, паспорт РФ, удостоверение ветерана труда, банковская карта «Кама банка», страховое свидетельство, медицинский полис, сберегательная книжка не представляющие материальной ценности. После чего Смирнов с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

... года в утреннее время Смирнов, находясь возле дома по ... ..., подошел к квартире .... Убедившись, что в квартире никого нет, у него тут же возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Смирнов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, нашел во дворе дома топор, при помощи которого взломал входную дверь, и незаконно проник в жилище С., откуда тайно похитил золотые серьги в виде колец стоимостью 1500 рублей, золотые серьги с рубином стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску с феонитом и гранатом стоимостью 1000 рублей, золотой крестик стоимостью 1500 руб., всего на общую сумму 6000 рублей, а так же деньги в сумме 15 000 рублей. После чего Смирнов, с места совершения преступления с похищенным имуществом, скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

... года в дневное время Смирнов находился возле дома по ... «...» ..., увидев, что створка в одной из оконных рам квартиры ... приоткрыта, у него тут же возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Смирнов, достал из кармана одежды имеющуюся у него с собой отвертку, при помощи которой открыл створку указанного окна. Затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в жилище Л., откуда тайно похитил золотую цепочку с крестиком весом 0.4 гр. общей стоимостью 2000 рублей, а так же деньги в сумме 18 000 рублей и 50 евро по курсу ЦБ РФ 41,25 рублей за 1 EUR. После чего Смирнов с места совершения преступления с похищенным имуществом, скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 22062,80 рублей.

... года около 18 часов Смирнов находился около одноэтажного дома по ... ..., убедившись, что в доме никого нет, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Смирнов подошел к вышеуказанному дому, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил стекло в одном из окон, и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в жилище Ш., откуда тайно похитил золотой крест стоимостью 11 000 рублей, золотой кулон стоимостью 3000 рублей, две золотые цепочки общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Ш.. После чего Смирнов с места совершения преступления с похищенным имуществом, скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

... г. около 19 часов Смирнов находясь возле дома ... по ... ..., увидел ранее незнакомую О. в ушах которой были золотые серьги, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Смирнов проследовал за О. в подъезд дома, где подошел к О. сзади, и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, резким рывком сорвал с ушей О. серьги. Таким образом, Смирнов открыто похитил у О. золотые серьги, стоимостью 3000 рублей. После чего Смирнов с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

... г. около 16.30 часов Смирнов находился около дома ... ... по ... ..., где увидел ранее незнакомую Т., и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Смирнов проследовал за Т. подошел к ней со стороны спины, левой рукой обхватил за шею Т. и прижал к себе, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая преступление, Смирнов правой рукой начал срывать золотую цепочку с шеи Т.. С целью оказать сопротивление, Т. нанесла удар по туловищу Смирнову. Однако, Смирнов, с целью сломить сопротивление правой рукой схватил Т. за волосы, а левой рукой сорвал золотую цепочку. Не останавливая на достигнутом, Смирнов А.В. уронил Т. на землю и левой рукой сорвал с руки Т. золотой браслет. Таким образом, Смирнов открыто похитил у Т. золотую цепь, стоимостью 5000 рублей, золотой браслет стоимостью 3000 рублей. После чего Смирнов, завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб на сумму 8000 рублей, а так же у Т., согласно судебно-медицинской экспертизы, имеются кровоподтёки правой верхней конечности, в левой подключичной области, нижних конечностях, ссадины в левой ключичной области, правой верхней конечности, в правой подвздошной области, которые как вред здоровью не квалифицируются.

... года около 10 часов Смирнов находился около дома ... по ..., ..., где увидел у ранее незнакомой К. золотую цепочку, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Во исполнение преступного умысла Смирнов в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, подошел к К. со стороны спины и правой рукой сорвал у нее с шеи золотую цепочку стоимостью 28000 рублей. Находившиеся поблизости сотрудники милиции задержали на перекрестке ... и ... ... Смирнова А.В., в результате чего он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в случае доведения до конца своего преступного умысла потерпевшей был бы причинен материальный ущерб на сумму 28000 рублей.

Подсудимый Смирнов, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Заслушав участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого по преступлению от ... г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Его же действия по преступлениям от ... г. ( потерпевшие С., Л.), от ... г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По преступлениям от ... г., от ... г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По преступлению от ... г. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судим, однако должных и правильных выводов для себя не сделал, вновь в период условно – досрочного освобождения совершил преступления при опасном рецидиве, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от ПАВ ( опиоиды, амфетамины), что свидетельствует о социальной опасности его личности, и, несмотря на положительную характеристику из мест лишения свободы, состояние здоровья ( имеет заболевание гепатит), раскаяние в содеянном, суд назначает наказание с изоляцией от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Смирнова, являются явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Смирнов совершил умышленные преступления в период условно - досрочного освобождения, что позволяет суду в силу ст. 70 УК РФ.

Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ п р и г о в о р и л:

Признать СМИРНОВА А.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, а также в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – 2 года лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 4 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ... ... районного суда ... и окончательно определить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со ... г.

Меру пресечения Смирнову оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать со Смирнова в пользу Л.. 3100 рублей, Щ..16000 рублей, Л.. 22000 рублей, С.. 21000 рублей, О.С. 33000 руб. ( 3000 руб. в счет возмещения материального вреда, 30 000 руб. в счет возмещения морального вреда), Т.. 8000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Смирновым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья