1-164/2010



Дело № 1-164/10 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 16.08. 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Авербух Л.М.

подсудимого Умурзакова Ж.А.

защитника - адвоката Ильиных В.И., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Казанцевой Н.Н., а также потерпевшего М.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-164 в отношении

Умурзакова Ж.А., ..., судимого:

- 22.06.2009 г. ... ... по ст. ст. 111 ч. 4, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 11 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, а также по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

... г. в дневное время у Умурзакова, находящегося в комнате ... коммунальной квартиры ... ... ..., в гостях у знакомой В., где увидел сейф и лежащие ключи от сейфа, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла, Умурзаков, воспользовавшись тем, что В. вышла из комнаты, взял из шкафа ключи, которыми открыл сейф, откуда тайно похитил принадлежащие М. денежные средства в размере 25 000 руб. и 800 долларов США по курсу на ... г. - 23, 47 руб., на общую сумму 18776 руб. После чего, Умурзаков с похищенными денежными средствами из комнаты ушел, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 43776 руб.

Подсудимый Умурзаков, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд действия подсудимого квалифицирует по преступлению от ... г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлениям от ... г., ... г., ... г. государственный обвинитель просит прекратить уголовное дело, в связи с истечением сроков давности, Умурзаков против этого не возражает, в связи с чем судом вынесено соответствующее постановление.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в настоящее время осужден к реальной мере наказания в виде лишения свободы, поэтому, несмотря на раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, назначает наказание с изоляцией от общества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются наличие на иждивении малолетних детей, престарелых родителей. Обстоятельств, отягчающих наказание Умурзакова, не установлено.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего М. подлежат удовлетворению частично – в сумме ... руб., в остальной части за потерпевшим оставить право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Умурзакова Ж.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ... г. ... ... и окончательно определить 11 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... г.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ... г. по ... г. по предыдущему приговору.

Избрать по данному делу меру пресечения в виде заключения под стражей.

Взыскать с Умурзакова в пользу М. ... руб., в остальной части за потерпевшим оставить право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Умурзаковым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-