1-250/2010



Дело № 1-250/10 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 17 августа 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Симанова А.В.

подсудимого Соловьева А.Ю.

защитника – адвоката Сакмарова В.В., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Казанцевой Н.Н., а также потерпевшей В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-250/10 в отношении

Соловьева А.Ю., ..., судимого:

- ... г. ... судом ... по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося ... г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л:

Соловьев ... г. в вечернее время, находясь на остановке общественного транспорта «...» ... ..., увидел в руках у ранее незнакомой Х. сумку и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступленный умысел, Соловьев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел вплотную к Х. со спины, расстегнул молнию на сумке, которую последняя удерживала в руке, просунул руку в сумку, откуда достал принадлежащий Х. сотовый телефон « Самсунг» стоимостью 6999 руб., который находился в чехле стоимостью 250 руб., солнцезащитные очки стоимостью 500 руб., желая тайно похитить их. Похищенное имущество Соловьев спрятал под свой свитер и направился в сторону ... ... .... Однако, преступные действия Соловьева были замечены сотрудниками милиции, он был задержан, похищенное было изъято, в результате Соловьев не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, ... г. в дневное время, находясь на остановке общественного транспорта «...» ... ..., увидел в руках у ранее незнакомой Ш. сотовый телефон, который она убрала в правый карман своего плаща, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел вплотную к Ш. со спины и просунул руку в правый карман ее плаща, откуда тайно похитил принадлежащий Ш. сотовый телефон «Нокиа 1661» стоимостью 1000 руб. После чего, Соловьев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1000 руб.

Он же, ... г. около 17 час., находясь на остановке общественного транспорта «...» ... ..., увидел в руках у ранее незнакомой С. сотовый телефон, который она убрала в правый карман своего пальто, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел вплотную к С. со спины и просунул руку в правый наружный карман ее пальто, откуда тайно похитил, принадлежащий С. сотовый телефон «Самсунг С 5230» стоимостью 7990 руб., в котором находилась флеш – карта стоимостью 500 руб., сим – карта стоимостью 100 руб. После чего, Соловьев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 8590 руб.

Он же, ... г. около 14.30 час., находясь на остановке общественного транспорта «...» ... ..., увидел в руках у ранее незнакомого несовершеннолетнего М. сотовый телефон, который он убрал в правый карман своей куртки, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел вплотную к М. и просунул руку в правый наружный карман его куртки, откуда тайно похитил, принадлежащий С. сотовый телефон « Нокиа» стоимостью 9990 руб., в котором находилась сим – карта стоимостью 150 руб. После чего, Соловьев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 10140 руб.

Он же, ... г. около 20.30 час., находясь на остановке общественного транспорта « ...» ... ..., увидел в руках у ранее незнакомой П. сотовый телефон, который она убрала в левый карман своего плаща, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел вплотную к П. и просунул руку в левый наружный карман ее плаща, откуда тайно похитил, принадлежащий П. сотовый телефон « Самсунг 1 900» стоимостью 12990 руб. После чего, Соловьев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 12990 руб.

Он же, ... г. около 19.15 час., находясь на остановке общественного транспорта « ...» ... ..., увидел в руках у ранее незнакомой В. сумку, из которой она достала сотовый телефон и убрала обратно, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел вплотную к В. со спины, расстегнул молнию на кармане сумки, которая висела на правом плече В. После этого Соловьев просунул руку в карман сумки, откуда тайно похитил, принадлежащий В. сотовый телефон « Нокиа 5530» стоимостью 8100 руб. После чего, Соловьев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 8100 руб.

Он же, ... г. около 15 час., находясь на остановке общественного транспорта « ...» ... ..., увидел в руках у ранее незнакомой П. сотовый телефон, который она убрала в правый боковой карман своей куртки, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел вплотную к П. со спины, просунул руку в правый боковой карман ее куртки, откуда тайно похитил, принадлежащий П. сотовый телефон « Самсунг GT-S 5230» стоимостью 7490 руб. После чего, Соловьев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 7490 руб.

Подсудимый Соловьев, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по преступлению от ... г. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, т. е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

- по преступлениям от ... г., ... г., ... г., ... г., ... г. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей;

- по преступлению от ... г. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее судим за аналогичное преступление, однако должных и правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступления, употребляет наркотические средства, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, что свидетельствует о социальной опасности его личности, и, несмотря на раскаяние в содеянном, состояние здоровья ( имеет заболевание гепатит и ВИЧ – инфицирован) назначает наказание с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьева, являются явки с повинной, участие в боевых действиях в Чеченской республике.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски, заявленные потерпевшими Ш.. в размере 1000 руб., С. в размере 8 590 руб., М. в размере 10140 руб., П. в размере 12990 руб., П. в размере 7 490 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соловьева А.Ю. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... г.

Меру пресечения Соловьеву оставить прежней в виде заключения под стражей.

Взыскать с Соловьева в пользу Ш. 1000 руб., С. 8 590 руб., М. 10140 руб., П. 12990 руб., П. 7 490 руб.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», солнцезащитные очки оставить по принадлежности у потерпевшей Х., сотовый телефон «Нокиа» оставить по принадлежности у потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна. Судья-