1-245/2010



Дело № 1 – 245/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 11.08.2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Авербух Л.М.

подсудимого Гирфанова Р.И.

защитника – адвоката Москалева О.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Казанцевой Н.Н., а также потерпевшей Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гирфанова Р.И., ..., судимого:

- ... года ... судом по ч. 2 ст. 68 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ... г. по постановлению от ... ... городского суда ... условно – досрочно на 1 год 1 месяц 22 дня;

- ... года ... судом ... по ч. 1 ст. 159 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ... г. по постановлению ... ... от ...г. с заменой не отбытой части наказания на исправительные работы на срок 1 год 10 месяцев 9 дней с удержанием 20 % заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

... г. около 04.00 часов Гирфанов, находясь на крыльце дома ... по ... ... с малознакомой ему Б. увидел у последней на шее шнурок для ношения украшений со вставками из золота, на котором висел золотой кулон, при этом Б. была одета в футболку производства «Армани», после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Б., догадавшись о преступных намерениях Гирфанова, успела схватить золотой кулон и шнурок для ношения украшений, висевшие у неё на шее своей левой рукой, чтобы предотвратить преступные действия Гирфанова. В это время Гирфанов, осуществляя свои преступные намерения, осознавая открытый характер своих преступных действий, схватил Б. за шнурок для ношения украшений с кулоном, ворот футболки, захватив при этом волосы потерпевшей. Борисова, не давая возможности Гирфанову похитить своё имущество, продолжала рукой удерживать шнурок для ношения украшений вместе с кулоном. Гирфанов, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Б., продолжал попытку похитить у Б. шнурок для ношения украшений с кулоном и футболку, с силой стягивая их с Б., при этом тянул Б. за волосы, которые захватил вместе с имуществом. От преступных действий Гирфанова шнурок порвался, и Гирфанов открыто похитил шнурок одновременно с футболкой, которую снял через голову Б., при этом, золотой кулон, стоимостью 4 800 рублей, Б. удержала в своей руке. Гирфанов, удерживая открыто похищенные им шнурок для ношения украшений с золотыми вставками, стоимостью 1800 рублей и футболку, производства «Армани», стоимостью 12 000 рублей, с похищенным имуществом Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб в размере 13 800 рублей

Подсудимый Гирфанов вину в судебном заседании признал частично и показал, что ... г. ночью он шел по ... .... Когда он проходил по тротуару мимо ... то увидел сидящую на скамейке в аллее девушку. Он перешел проезжую часть, перелез через ограждение и подошел к девушке. У них завязался разговор, затем они пошли вниз по проспекту, дошли до ...», Б. ( фамилию узнал в ходе следствия) приобрела там пиво, возле дома ... по ... они остановились. Он заметил у Б. на шее кулон в виде листка конопли, он решил его похитить, рукой потянулся к кулону, который висел на шнурке, попытался вырвать, ему удалось это сделать, он положил его в карман, кто – то свистнул, он стал убегать по ..., дошел до ..., а затем пошел к ..., где его задержали, применив физическую силу. С сотрудниками милиции поехали на место происшествия, стали искать футболку, там был какой – то мужчина, который достал футболку из – за бордюра, где они были с Б. Насилия к девушке при совершении преступления он не применял, не бил ее, за одежду и волосы её не хватал, футболки он не брал.

Из показаний Гирфанова на предварительном следствии следует, что в ходе общения с девушкой, он заметил, что у нее на шее висит черный шнурок со вставками из металла желтого цвета, на котором висит кулон в виде листка из металла желтого цвета. Увидев у девушки шнурок с кулоном, он решил забрать у неё данные украшения, чтобы в дальнейшем их продать. Для этого, он повернулся к девушке, протянул к ней правую руку и правой рукой дернул за шнурок, висевший на шее у девушки. Он намеревался сорвать шнурок вместе с кулоном, но у него это сделать не получилось. Он сумел сорвать только шнурок. Сорвав шнурок, он с ним побежал с места преступления. Со шнурком он добежал до ... .... На ... он намеревался зайти к своему знакомому, данных которого не знает, чтобы показать ему для покупки шнурок со вставками из металла желтого цвета. Похищая шнурок, он предполагал, что желтые вставки сделаны из золота. Когда он находился на ..., к нему подъехал наряд милиции, и его задержали. Когда его задерживали, к нему была применена физическая сила. При его задержании, шнурок со вставками был у него в руках. По-видимому, при задержании вставки со шнурка выпали, так как после задержания он посмотрел на шнурок, вставок уже не было. На момент совершения преступления, он был одет в белую футболку с надписью «Дольче Габана», синие джинсы. Во что была одета девушка, он не помнит. При личном досмотре у него была изъята женская футболка, так как, когда его задержали сотрудники милиции, он съездил с ними на место. Сотрудникам милиции он говорил, что футболку у девушки не брал. На месте какой-то бомж отдал сотрудникам милиции футболку, сказав им, что нашел футболку в мусорке. Данную футболку сотрудники милиции вручили ему, а затем изъяли её при досмотре (л.д. 30 – 32)

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Б. показала, что она занимается пошивом одежды для танцовщиц в клубах. ... г. она ходила по различным клубам, договаривалась с танцовщицами в клубах насчет пошива для них одежды. Около 3 час. она зашла в аллею, и села на лавочку напротив ... пила пиво. Она увидела, что по ... со стороны ... идет незнакомый ей молодой человек. Тот перешел проезжую часть улицы, перелез через ограду аллеи, подошел к ней и спросил, почему она скучает. Посидев с ним на скамейке, они пошли вниз по ..., она решила зайти в ателье, в котором она работает на ... .... Молодой человек, сейчас она знает, что это Гирфанов, решил проводить. Они дошли до ... там она зашла в магазин ... и купила для себя йогурт и бутылку пива. После они с Гирфановым дошли до ... по ..., посидели с ним на крылечке дома. В ходе общения Гирфанов неожиданно вытянул руку и попытался схватить украшение, висевшее у неё на шее - золотой кулон в виде листика висел на резиновом шнурке с золотыми вставками, весом вставки были не менее 3 граммов. Шнурок растягивался, поэтому золотые вставки по нему можно было перемещать и при желании снять. Гирфанов схватил её за шнурок, она схватила руками кулон и постоянно его удерживала в кулаке. После того, как Гирфанов сорвал с неё шнурок, футболку, она не заметно для него положила кулон в задний карман джинсов. Когда Гирфанов схватился за её шнурок, он сразу же схватился и за футболку, и за её волосы. Когда она сопротивлялась, не давая Гирфанову отобрать у неё шнурок с кулоном, она упала с крыльца на лестницу, на колени, была в согнутом состоянии. При падении, в ходе борьбы она получила ссадины, царапины на ногах, руках. Гирфанов не отпускал ни футболку, ни шнурок, ни её волосы, пока не сорвал с неё футболку и шнурок. Футболку стягивал сзади со спины, взяв за нижнюю часть футболки. Гирфанов снял с неё футболку и вместе с ним шнурок, на котором ранее висел кулон. Он спросил: «Где он?». Она предполагает, что ему был нужен кулон. Она ответила, что не знает. Все время как Гирфанов пытался забрать у неё шнурок с кулоном, она кричала, звала на помощь. После того, как она ответила ему, что не знает где кулон, кто-то выглянул из общежития и, как ей показалось, свистнул. Гирфанов убежал вместе с её футболкой и резиновым шнурком. К ней вышла администратор гостиницы, которая сказала, что видела, как молодой человек напал на неё. Данная женщина дала ей телефон, и она вызвала сотрудников милиции. Она поднялась в ателье, одела майку и вышла на улицу, там её ждали сотрудники милиции, она рассказала им о случившемся. Вместе с сотрудниками милиции поискали Гирфанова, но не нашли, её отвезли в отдел милиции, где она увидела Гирфанова. Похищенный у неё шнурок она оценивает в 3 500 рублей. Данный шнурок покупала у знакомой за 1 800 рублей. Оценивает его дороже, так как золото за данный период подорожало. Кулон золотой оценивает в 4 800 рублей, весом он не менее 4-х граммов. Футболку оценивает в 12 000 рублей, так как футболка произведена настоящей фирмой «Армани», покупала её в ... в фирменном магазине.

В ходе очной ставки на предварительном следствии с Гирфановым потерпевшая Б. подтвердила свои показания (л.д. 86-91 )

Свидетель Б., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что она работает дежурным администратором в ООО ... по ... .... С ...г. на ...г. у неё была рабочая смена. Около 04.00 часов ...г. она находилась в комнате отдыха гостиницы на 3 этаже здания, когда услышала крики на улице возле гостиницы. Она сразу выглянула в окно и увидела, что на крыльце гостиницы в положении полу лёжа находится девушка, которая кричала и звала на помощь. Рядом с девушкой, находился молодой человек, при этом молодой человек как - бы стоял над девушкой и стягивал с силой с девушки футболку, при этом футболка была почти снята с девушки, натянута ей на голову, лица девушки видно уже не было, оно было закрыто футболкой. Девушка при этом, предпринимала попытку сопротивляться, не давала с себя стянуть футболку, удерживая футболку руками. Увидев происходящее, она поняла, что происходит что-то противоправное, поэтому она сразу же побежала девушке на помощь. Спустилась она на крыльцо гостиницы примерно за 2-3 минуты. Когда она выбежала на крыльцо, то парня, напавшего на девушку, уже не было, как он убегал, она не видела. Девушка с крыльца уже поднялась, при этом девушка находилась без футболки, была в джинсах и в бюстгалтере. Когда она подошла к девушке, та её сразу спросила, можно ли ей позвонить, она ответила, что можно. Они вместе стали заходить в гостиницу, девушка сказала, что молодой человек похитил у неё футболку и золото. Когда они зашли в гостиницу, девушка позвонила в милицию по телефону 02 и объяснила произошедшую с ней ситуацию. При личной беседе, девушка её сказала, что с молодым человеком, её ограбившим, она недавно познакомилась. Она видела, что на локтях у девушки сорвана кожа, имеется кровь, она ей обработала ссадины йодом. Милицию девушка в гостинице ждать не стала, вышла на крыльцо. За девушкой она не наблюдала. Вскоре на кнопку домофона входной двери гостиницы поступил звонок, она поняла, что это приехала милиция, она открыла дверь. В гостиницу сотрудники милиции так и не зашли, она выглянула в окно из комнаты отдыха, куда снова поднялась, и увидела, что девушка, уже одетая в какую-то футболку, садится в машину сотрудников милиции, после чего машина уехала. В утреннее время к ней на работу подошел сотрудник милиции, востребовал с неё объяснение по факту случившегося. Молодого человека она запомнила плохо, так как происходившее на крыльце, она видела сверху. Молодому человеку было на вид от 20 до 30 лет, среднего телосложения, волосы темные, он был одет в футболку белого цвета, опознать его не сможет (л.д. 67).

Свидетель К., на предварительном следствии показал, что он ранее работал в должности милиционера группы задержания Управления Вневедомственной охраны при УВД по .... В настоящее время он уволился, так как переезжает в .... С ...г. на ...г. у него была рабочая смена, ночью они получили сообщение о грабеже, совершенном у дома ... по ... ... в отношении женщины, так же по рации им были переданы приметы преступника. Их группа задержания прибыла на место происшествия, где к ним в машину села потерпевшая Б., которая описала приметы напавшего на неё преступника. В ходе патрулирования ... ... совместно с потерпевшей, преступник ими обнаружен не был. Потерпевшую доставили в УВД по ...у .... После этого, их группа продолжила патрулирование района, и около 06.00 часов возле ... по ... ..., они увидели молодого человека, схожего по приметам разыскиваемого преступника. Они подошли к молодому человеку, который находился в кустах около дороги. Увидев их, молодой человек еще больше спрятался в кусты. Он совместно с Ю. и С. подошли к данному молодому человеку, представились, после чего, попросили его подойти к их машине. Молодой человек спокойно проследовал с ними к машине. Согласно, примет, описываемых потерпевшей женщиной, напавший на неё преступник был в белой футболке с надписью «Дольче Габана», была наколка на руке, рисунок, начинавшийся на кисти и заканчивавшийся на предплечье. Кроме того, у него были узкие бакенбарды. Данный молодой человек походил по приметам, и, несмотря на то, что задержанный был в свитере, у него было видно начало наколки на кисти, были узкие бакенбарды. Они попросили молодого человека снять свитер, чтобы посмотреть, какая у него футболка, молодой человек выполнил их просьбу. Они увидели, что он действительно одет в футболку белого цвета с надписью «Дольче Габана». После этого, они сказали ему, что он схож по приметам с преступником, который совершил недавно грабеж в отношении женщины. Услышав это, молодой человек тут же стал убегать в сторону .... Он побежал за ним. Догнать он его не мог, между ними постоянно сохранялось расстояние около 1 метра, при этом он молодого человека схватить руками не мог. Поэтому он поставил молодому человеку подножку, чтобы не дать ему возможности скрыться. Тот упал, он так же упал на асфальт, к ним подбежали Ю. и С.. Молодой человек продолжал попытку скрыться от них, поднимался с асфальта, размахивал руками, пытался оттолкнуть сотрудников милиции. Несмотря на оказанное им неповиновение, молодой человек ими был задержан. Ю. молодому человеку были надеты наручники. С учетом оказанного им неповиновения, к задержанному молодому человеку, ими была применена физическая сила и спецсредства, руки молодому человеку были загнуты за спину. Задержанного повезли в УВД по ...у .... По дороге тот назвался Гирфановым Р.И., сознался им в совершенном грабеже, сказал, что он действительно снял с девушки футболку, а так же похитил шнурок для ношения украшений. После этого, они спросили: «Где же футболка?», на что Гирфанов сказал, что он её выбросил в кусты недалеко от дома, возле которого совершил преступление. Они проехали к дому ... по ... ..., где Гирфанов лично нашел в кустах похищенную им футболку, на которой был рисунок в виде бабочки. Футболка осталась при Гирфанове, насильно ему её никто не вручал. Гирфанов был доставлен в дежурную часть, где Ю. произвел личный досмотр задержанного, у которого кроме футболки, был изъят шнурок для ношения украшений, золотых вставок на шнурке, о которых сообщала потерпевшая, на шнурке уже не было. На футболке он увидел клок волос потерпевшей (л.д. 54-55).

Свидетель Ю., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что с ...г. на ...г. когда он находился на дежурстве составе группы задержания: ст. сержанта К. старшины С., они получили сообщение о грабеже у дома ... по ... ... в отношении женщины, по рации им были переданы приметы преступника. На месте происшествия потерпевшая описала приметы напавшего на неё преступника. В ходе патрулирования ... ... с потерпевшей, преступник ими обнаружен не был. Потерпевшую они доставили в дежурную часть по ...у .... Около 06.00 часов возле дома ... по ... ..., они увидели молодого человека в кустах около дороги, схожего по приметам разыскиваемого преступника. Они подошли к нему, пригласили к машине. Тот спокойно проследовал с ними к машине. По приметам, напавший на женщину преступник был в белой футболке с надписью «Дольче Габана», у него была наколка на руке, рисунок, начинавшийся на кисти и заканчивавшийся на предплечье, были узкие бакенбарды. Задержанный походил по приметам, и, не смотря на то, что задержанный был в свитере, у него было видно начало наколки на кисти, были узкие бакенбарды. Они попросили молодого человека снять свитер, чтобы посмотреть, какая у него футболка, молодой человек выполнил их просьбу. Они увидели, что он действительно одет в футболку белого цвета с надписью «Дольче Габана». После этого, они сказали ему, что он схож по приметам с преступником, который совершил недавно грабеж в отношении женщины. Тот, услышав это, стал убегать в сторону .... К. сразу побежал за данным молодым человеком, чтобы его задержать. Он с С. так же стали догонять преступника. К. бежал впереди него и С., но догнать преступника не мог. Чтобы помешать преступнику скрыться, К. поставил молодому человеку подножку. Тот упал, К. так же упал на асфальт. Он с С. т подбежали к ним. Молодой человек поднимался с асфальта, размахивал руками, пытался оттолкнуть их и убежать. Им задержанному были надеты наручники, применена физическая сила и спецсредства, руки молодому человеку были загнуты за спину. По дороге молодой человек, назвавшийся Гирфановым Р.И., сознался им в совершенном грабеже, сказал, что он действительно снял с девушки футболку, а так же похитил шнурок для ношения украшений. После этого, они спросили про футболку, так как при нем её не было, на что Гирфанов сказал, что он её выбросил в кусты недалеко от дома, возле которого совершил преступление. Они проехали к ... по ... ..., где Гирфанов лично нашел в кустах похищенную им футболку с рисунком в виде бабочки. Футболка осталась при Гирфанове. Задержанный был доставлен в дежурную часть, где он произвел его личный досмотр. Им был составлен протокол личного досмотра Гирфанова с участием понятых, в который он внес вещи, которые были при Гирфанове, а именно, подарочную карту, 2 сим-карты, кошелек, футболку с рисунком в виде бабочки. Вещи были сложены в п/пакет. В пакет так же был помещен резиновый шнурок (веревочка), который находился у Гирфанова в боковом кармане джинсов. Данный шнурок в протокол он не внес, так как он не понял, что шнурок представляет какое-то значение для дела, он не понял, что именно этот шнурок и похитил Гирфанов у девушки. Когда он увидел данный шнурок, на нем никаких вставок из желтого металла не было (л.д. 65-66 ).

Анализируя показания потерпевшей, свидетелей, суд признает их правдивыми, соответствующими действительности, поскольку они не противоречивы и подтверждены совокупностью собранных по деду доказательств.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом устного заявления Б. о совершенном в отношении ее преступлении (л.д. 2-4);

- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему, схемой места происшествия (л.д. 11-14);

- схемой похищенного шнурка для ношения украшений с кулоном (л.д. 7-8);

- рапортом сотрудника милиции о задержании Гирфанова л.д. 9);

- протоколом личного досмотра Гирфанова, в ходе которого у Гирфанова была обнаружена и изъята футболка женская с рисунком в виде бабочки (л.д. 10);

- протоколом выемки у Гирфанова футболки женской с рисунком в виде бабочки, шнурка для ношения украшений (л.д. 24);

- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевшая Б. в группе однородных предметов опознала похищенную у неё футболку и шнурок для ношения украшений (л.д. 25-28); протокол их осмотра (л.д. 51-52); постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 53);

- заключением судебно - медицинской экспертизы, из которого видно, что у Б. при исследования обнаружены ссадины на верхних и нижних конечностях, кровоподтёк на левой верхней конечности, которые, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от плотно-скользящих (не менее 9) и ударного воздействия твёрдого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются (л.д. 47).

Проанализировав, исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной, и квалифицирует его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, просившей об исключении из обвинения квалифицирующего признака – «совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель считает, что необходимо уменьшить сумму причиненного Б. ущерба, поскольку потерпевшая в судебном заседании пояснила, что похищенный у нее шнурок для украшений, она приобретала за 1800 руб., поэтому суд, исходя из позиции государственного обвинителя, уменьшает объем предъявленного обвинения Гирфанову, в части имущественного ущерба.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что футболку Гирфанов у потерпевшей не похищал, суд признает данными с целью смягчить свою вину в совершенном преступлении, поскольку опровергается показаниями потерпевшей Б., свидетелями Б., Ю., К. Потерпевшая Б. последовательно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждала, что Гирфанов открыто похитил у нее футболку, стянув со спины через голову, взяв за нижнюю часть футболки, когда она стояла на коленях, убежал с ней с места происшествия. Свидетель Б. данные обстоятельства подтвердила, пояснив, что видела, как молодой человек стягивал с девушки футболку, когда она вышла к ней, футболки на девушке не было. Сотрудники милиции Ю., К. показали, что Гирфанов признался им после задержания, что похитил у девушку футболку и шнурок для украшений, футболка была найдена в кустах на ..., что указывает на неправдивость показаний подсудимого о том, что футболка была найдена за бордюром на месте происшествия.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее неоднократно судим, однако должных и правильных выводов для себя не сделал вновь совершил преступление, что свидетельствует о социальной опасности его личности, и, несмотря на по положительные характеристики, занятие общественно – полезным трудом, назначает наказание с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гирфанова, является частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Согласно справки ФБУ МРУИИ ... ГУФСИН России по ... (л.д. 142) Гирфанов не отбыл 14 месяцев исправительных работ по постановлению от ... ... городского суда о замене оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания – исправительными работами, что позволяет суду назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей Б. подлежат удовлетворению частично – в сумме 800 руб., в остальной части за потерпевшей оставить право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гирфанова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ... ... районного суда ... и окончательно определить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... г.

Меру пресечения Гирфанову оставить прежней в виде заключения под стражей.

Взыскать с Гирфанова в пользу Б. 800 руб., в остальной части за потерпевшей оставить право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства: футболку и шнурок для ношения украшений оставить по принадлежности потерпевшей Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гирфановым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: