применение насилия, не опасного для жизни или здоровья , в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-325\10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Пермь 15 октября 2010 года Ленинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Тебеньковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми прокурора Кутуева С.В.,

подсудимого Шархумуллина И.К.,

защитника – адвоката Суворовой В.В.,

при секретаре Полуяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-325 в отношении

ШАРХУМУЛЛИНА И.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17.08.2010 года около 07.00 час. Шархумуллин, находясь в гостинице по адресу: <адрес>, применил насилие в отношении представителя власти Л., являющегося, согласно приказа начальника УВО при УВД по г. Перми № 53 л\с от 08.12.2009 года, милиционером взвода № 11 роты № 4 батальона № 2 полка милиции управления вневедомственной охраны при УВД по г. Перми, при следующих обстоятельствах.

17.08.2010 года около 06.50 час.., группа задержания управления вневедомственной охраны (УВО) при УВД по г. Перми в составе: милиционера-водителя В., милиционера группы задержания С., милиционера Л., находилась на смене по охране общественного порядка, согласно наряда на службу, патрулировала улицы Ленинского района г. Перми с целью выявления лиц, нарушающих общественный порядок. По рации из дежурной части им поступил сигнал о том, что в гостинице по адресу: <адрес>, сработала кнопка тревожной сигнализации. Прибыв на место, администратор гостиницы пояснила им, что пьяный мужчина, как впоследствии выяснилось Шархумуллин, отказывается покидать номер и не желает платить. Л. и С., одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, выйдя из патрульной машины, прошли в номер гостиницы, подошли к лежащему на кровати Шархумуллину, и потребовали от него покинуть помещение. В ответ на это Шархумуллин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что сотрудники милиции являются должностными лицами правоохранительного органа, то есть представителями власти, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичность своих действий в виду нахождения в общественном месте, умышленно нанес не менее двух ударов ногами в грудь и живот Л., причинив потерпевшему физическую боль. Противоправные действия Шархумуллина были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимый Шархумуллин, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: совершил преступление средней тяжести, однако ранее не судимый, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАРХУМУЛЛИНА И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год 6 месяцев , возложив на него обязанность ежемесячно являться на регистрацию в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию Министерства юстиции РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий – подпись

Копия верна:

Судья: