грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-322\10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Пермь 07 октября 2010 года Ленинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Тебеньковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми прокурора Кутуева С.В.,

подсудимого Шардакова А.М.,

защитника – адвоката Мухиной Е.А.,

при секретаре Полуяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-322 в отношении

ШАРДАКОВА А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

1) 25.04.2006 года Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) 29.05.2006 года Индустриальным районным судом г. Перми по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 3, 5 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 12.07.2010 года по отбытию срока;

находящегося под стражей с 06.08.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06.08.2010 года в дневное время Шардаков, находясь в помещении аптеки <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомого Е., у которого в руках находились денежные средства в сумме 170 руб., и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Шардаков подошел сзади к потерпевшему и резким движением выхватил из руки последнего денежные средства в сумме 170 руб., тем самым открыто похитив их. С похищенными денежными средствами Шардаков с места преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е. материальный ущерб в сумме 170 руб.

Подсудимый Шардаков, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: раскаялся и написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, его мать является инвалидом 3 группы, ущерб возмещен, однако ранее судимый, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился 12.07.2010 года по отбытии срока наказания, но должных выводов для себя на сделал и вновь совершил преступление средней тяжести при рецидиве, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии в п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, состояние здоровья его матери, уровень его психического развития.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.С учетом смягчающих вину обстоятельств, в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание без учета правил рецидива.Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАРДАКОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 06.08.2010 года.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна:

Судья: