покушение на незаконный сбытнаркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 13 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Черемных С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Кутуева С.В. подсудимой Лежневой Н.Н.

защитника адвоката Ильиных В.И. представившего удостоверение № и ордер №.

при секретаре Анисимовой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лежневой Н.Н. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, несудимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лежнева имея денежный долг перед содержащимся в СИ-1 г. Перми Ш. , уголовное дело в отношении которого прекращено, по его просьбе, с целью возврата долга наркотическим средством, в связи с отсутствием денег в один из дней октября 2010 г. находясь в квартире по <адрес> незаконно сбыла жене последнего – Ш.Н., уголовное дело в отношении которой прекращено, 0,161 гр. наркотического средства признанного заключением экспертизы диацетилморфином, который последняя упаковала в передачу для Ш.Н. и приехала с ней ДД.ММ.ГГГГ в СИ-1 <адрес>, где при досмотре передачи сотрудником СИ-1 диацетилморфин был изъят, в связи с чем Лежнева преступление до конца не довела по причине независящей от своей воли.

Подсудимая Лежнева согласившись с предъявленным обвинением, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем квалифицирует действия Лежневой – ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, положительно характеризуется в быту, однако состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает наличие у Лежневой малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и находит основания для назначения ей наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Лежневой дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лежневу Н.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать Лежневу не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства распечатку телефонных соединений, бланк заявления – хранить при деле – (л.д. 47, 113), конверт со следовыми остатками наркотического средства –уничтожить (л.д. 132).

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми за исключением основания предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья – п/п

Копия верна. Судья –