кража из одежды, сумки или другой клади, находящихся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 28 февраля 2011г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Кутуева С.В.

подсудимого Быкова В.Б.

защитника Рыбальченко В.Я.

при секретаре Булычевой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 67 в отношении

БЫКОВА В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. г УК РФ

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 час. Быков, находясь в салоне трамвая №, следовавшего от остановки «<данные изъяты>» по адресу <адрес>,д в сторону остановки «<данные изъяты>», расположенной напротив дома № <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя вплотную к А., расстегнул молнию на сумке, которая висела на плече потерпевшей, откуда достал принадлежащий А. кошелек, стоимостью <данные изъяты> руб., с деньгами в сумме <данные изъяты> руб., а также с не представляющими материальной ценностями: банковскими картами «Сбербанк РФ», «Мастер кард «Кукуруза», клубными картами «Детский мир», «Л Этуаль», дисконтными картами «Красный клуб», «Спутник», «Глория джинс», дисконтной картой №, картой бонусом «М видео», и спрятал его в карман куртки, т.е. тайно похитил. С похищенным имуществом подсудимый пытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции, т.е. не довел преступление до конца по независящим от него причинам.

Подсудимый Быков, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.г УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей, т.к. преступление не было доведено до конца по причинам, независящим от воли виновного.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, явка с повинной, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Подсудимым совершено преступление средней тяжести, он положительно характеризуется, но учитывая, что преступление совершено в период испытательного срока по двум приговорам, наказание назначается с изоляцией от общества.

С учетом личности Быкова, обстоятельств совершения им преступлений, суд считает, что отбывать наказание он должен в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЫКОВА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Быкову условное осуждение по приговорам <данные изъяты>.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>