грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-15\11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Пермь 28 февраля 2011 г.Ленинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Бычкова Д.А.

подсудимого Грибова Н.И.,

защитника Суворовой В.В.

при секретаре Булычевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-375 в отношении

ГРИБОВА Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>,

под стражей с ДД.ММ.ГГГГ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а,г УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. г. УК РФ, преступления, предусмотренного 158 ч.2 п.в УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

1) ДД.ММ.ГГГГ около 00.01 час. Грибов, совместно с неустановленным лицом, находясь около входа на <данные изъяты>, административное здание которого находится по адресу: <адрес>, встретили ранее знакомого Ш., после чего вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла, Грибов и неустановленное лицо проследовали за Ш. до перекрестка <адрес>, где, согласно договоренности, умышленно нанесли не менее 5 ударов каждый руками и ногами по лицу и различным частям тела потерпевшего, т.е. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего осмотрели карманы одежды Ш., и открыто похитили у из правого кармана джинсов деньги в сумме <данные изъяты> руб., из левого кармана – сотовый телефон «Самсунг GT-E1081Т» -<данные изъяты> руб. и кошелек, стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находились 2 банковские карты: ПФ ОАО «Банк Москвы» и ОАО «ЗУБ СБ РФ», материальной ценности не представляющие. После чего Грибов и неустановленное лицо совместно сняли с безымянного пальца руки Ш. и открыто похитили золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> руб. Продолжая преступные действия, Грибов и неустановленное лицо потребовали назвать пин-код банковской карты. Опасаясь насилия, Ш. назвал пин-код карты, после чего Грибов и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Ш. ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

2) ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у банкомата ПФ ОАО «Банк Москвы» по адресу: <адрес>, Грибов, имеющий при себе банковскую карту ПФ ОАО «Банк Москвы» на имя Ш., которую он ранее похитил, и пин-код, которой узнал от потерпевшего, с целью тайного хищения чужого имущества, в 03.58 час. подсудимый вложил в банкомат карту ПФ ОАО «Банк Москвы» № на имя Ш. и ввел пин-код, после чего в один прием снял и тайно похитил с расчетного счета денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие Ш.. С места преступления скрылся, причинив Ш. ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. подсудимый, находясь около <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вводя М. в заблуждение, попросил телефон якобы позвонить знакомому, заранее преследуя цель не возврата сотового телефона и обращения его в свою собственность. М., не подозревая о преступных намерениях Грибова и, доверяя последнему, передал ему свой сотовый телефон. Грибов, доводя свой преступный умысел до конца, стал набирать номер и, убедившись, что М. за ним не наблюдает, с места преступления скрылся, тем самым похитив принадлежащий М. сотовый телефон «Сони Эриксон С-510» с флеш-картой, общей стоимостью <данные изъяты> руб. путем обмана и злоупотребления доверием. Подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив М. ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

4) ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он же, находился совместно со своим знакомым Щ. возле банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, где Щ. со своей карты снял денежные средства. У подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение этого Грибов сел на заднее сиденье автомашины «такси» совместно с Щ., который сел на переднее пассажирское сиденье. Во время следования автомашины с <адрес> рынка <адрес>, административное здание которого находится <адрес>, Грибов, просунул левую руку в левый карман куртки Щ., и достал оттуда кошелек, который положил в карман своей одежды, тем самым тайно похитив из кармана одежды Щ. кошелек, стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., золотой кулон, стоимостью <данные изъяты> руб., банковская карта ПФ ОАО «Балтийский банк», материальной ценности не представляющая. После чего Грибов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

5) ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Грибов, имеющий при себе банковскую карту ПФ ОАО «Балтийский банк» на имя Щ., которую ранее похитил и пин-код, которой запомнил при снятии денежных средств Щ., с целью тайного хищения чужого имущества в 07.14 час. подошел к банкомату ОАО «ЗУБ СБ РФ» по адресу: <адрес>, где вложил в банкомат карту № на имя Щ. и ввел пин-код, после чего в несколько приемов снял с расчетного счета денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие Щ.. Продолжая преступление, Грибов в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 11.29 час. пришел к банкомату ОАО «ЗУБ СБ РФ» по адресу: <адрес>, где снова вложил в банкомат карту № на имя Щ. и ввел пин-код, после чего снял с расчетного счета денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб., тем самым тайно похитив принадлежащие Щ. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего Грибов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Щ. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

6) ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. подсудимый, находясь около бара «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, увидел у ранее незнакомого ему Л. в руках сотовый телефон. С целью открытого хищения чужого имущества Грибов подбежал к Л. и выхватил из его левой руки сотовый телефон «Нокиа 6500». После чего, с целью скрыться с места преступления, побежал через трамвайные пути по <адрес>. Л. проследовал за Грибовым, и, догнав, схватил его за верхнюю одежду руками. Грибов, с целью удержания сотового телефона при себе, оказывая сопротивление, умышленно нанес один удар локтем левой руки по лицу Л., отчего последний упал и ударился телом о землю, т.е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего Грибов, с целью удержания сотового телефона и доведения преступной деятельности до конца, умышленно нанес Л. не менее 2 ударов по лицу руками, после чего с места преступления скрылся, открыто похитив у Л. сотовый телефон «Нокиа 6500» стоимостью <данные изъяты> руб. и причинив потерпевшему Л. кровоподтек на правой голени, поверхностную ушибленную рану и кровоизлияние на слизистой верхней губы, ссадины на лице, верхних конечностях, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Грибов, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по первому преступлению по ст. 161 ч. 2 п.а,г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по второму преступлению по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по третьему преступлению по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием;

по четвертому преступлению по ст. 158 ч. 2 п. г УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем; по пятому преступлению по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по шестому преступлению по ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности. Смягчающие наказание обстоятельства- признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, ветеран боевых действий в Чеченской Республике. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Подсудимым совершены преступления небольшой тяжести, средней и тяжкие, на момент совершения преступлений не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прохождения воинской службы, принимается во внимание, то, что имеет нагрудный знак «За отличие в службе». Вместе с тем, в настоящее время осужден, поэтому наказание ему должно быть назначено с изоляцией об общества, в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с вышеперечисленным, суд не находит оснований для назначения Грибову наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданские иски Ш., Щ., М. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск Л. в части взыскания материального ущерба удовлетворению не подлежит, т.к. сотовый телефон возвращен (т.1 л.д.106), в части взыскания морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. иск оставить без рассмотрения, т.к. не представлены доказательства и обоснования иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИБОВА Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.а,г УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. г УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФвосемь месяцев лишения свободы,

по ст. 159 ч. 1 УК РФвосемь месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. г УК РФодин год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФодин год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФдва года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить – восемь лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Взыскать с Грибова Н.И. в пользу Ш. - <данные изъяты> руб., Щ. - <данные изъяты> руб., Мышкина Петра Петровича – <данные изъяты> руб.

Луневу М.В. о взыскании <данные изъяты> руб. отказать, гражданский иск в части взыскания морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему его право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства- банковскую карту ПФ ОАО «Балтийский банк» возвратить Щ., два диска с видеозаписью хранить при деле. 2 сим-карты и сотовый телефон «Нокиа» возвратить подсудимому.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>я