грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору и сприменением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем РФ

г. Пермь 2.03.2011 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе судьи Баянова Р. М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Юденкова Р.В.,

подсудимых Федотова Р.Р. и Захарова А.С., их защитников – адвокатов Суворовой В.В. и Ильиных В.И., представивших удостоверения №, № и ордера №, №,

потерпевшего К.

при секретаре Гуляевой М.Л.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Федотова Р.Р., <данные изъяты>;

Захарова А.С., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 6-40 часов утра Федотов и Захаров вступили в сговор на открытое хищение чужого имущества и вслед за К. проследовали к дому № по <адрес>. Где Федотов, исполняя свою роль, нанес 1 удар кулаком в лицо К. и потребовал у него ценное имущество. Выхватив из рук потерпевшего, Федотов завладел его сотовым телефоном «Nokia 6131» с сим картой, картой памяти общей стоимостью <данные изъяты> рублей. В это время Захаров, поддерживая действия соучастника, нанес потерпевшему 2 удара кулаком в лицо и также потребовал ценности. Опасаясь насилия, К. вынужден был отдать им еще <данные изъяты> рублей и МР 3 плеер «Novex» стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми завладел тот же Федотов, после чего похитители скрылись, причинив материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Насилием потерпевшему были причинены не квалифицированные как вред здоровью кровоподтек на лице, сколы коронок 11,21,31,32 и 41 зубов.

Подсудимый Федотов вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром с Захаровым завели К. во двор дома по <адрес>. Там потерпевшему он нанес 1 удар кулаком в лицо и завладел его сотовым телефоном. После того, как Захаров нанес потерпевшему еще 2 удара, К. отдал им плеер и <данные изъяты> рублей. Завладев похищенными предметами, они скрылись.

Подсудимый Захаров вину в совершении преступления признал и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ с Федотовым на <адрес> увидели К.. С целью ограбления Федотов пошел вперед, где во дворе дома нанес потерпевшему 1 удар и завладел его сотовым телефоном. Поддерживая действия Федотова, он нанес потерпевшему еще 2 удара, после чего он отдал им плеер и <данные изъяты> рублей. После этого они скрылись.

Потерпевший К. показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Федотов и потребовал ценности, при этом нанес ему 1 удар кулаком в лицо. Опасаясь насилия, он отдал ему сотовый телефон «Nokia 6131» с сим - картой, картой памяти общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого соучастник Федотова – Захаров нанес ему еще 2 удара кулаком в лицо. Он вынужден был отдать Федотову <данные изъяты> рублей и плеер «Novex» стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Федотов и Захаров скрылись. В результате насилия у него были повреждены зубы. Просит взыскать с виновных <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда и <данные изъяты> рубля в счет возмещения затрат на лечение зубов в будущем.

Свидетель С. показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ Захаров и Федотов завели во двор детского сада, где она дежурила К., применив насилие, ограбили его и скрылись. Она вызвала наряд милиции. Позже узнала, что похитители задержаны.

Кроме того, факт совершения преступления подтверждается протоколами устного заявления, осмотра места происшествия (л.д.1,5-11). Похищенное изъято, о чем свидетельствуют протоколы личного досмотра, выемки на л.д. 17-20. Подсудимые потерпевшим опознаны (л.д.59-64). Предметы похищения признаны вещественными доказательствами (л.д. 74-79). Заключением экспертов и медицинских документов зафиксированы наличие телесных повреждений у потерпевшего, определена степень тяжести, охарактеризован причиненный вред (л.д.82,101-103,111-113,120). Иными документами дела охарактеризованы личности подсудимых (л.д. 13-14,33-36,39-42,88,94,150-178 и др.).

Анализ совокупности доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в содеянном. Оценив доказательства, деяние подсудимых суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роль каждого в достижении преступного результата. Они характеризуются положительно, имеют семьи, постоянное место работы и жительства, в содеянном раскаялись, ущерб в части возмещен. Захаров имеет малолетнего иждивенца, что является смягчающим наказание обстоятельством. С учетом вышеизложенных обстоятельств, возможность их исправления без изоляции от общества суд считает неисчерпанной и находит основания для назначения наказания в виде лишения свободы условно, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего суд находит законными и обоснованными, т.к. моральный вред ему причинен преступными действиями подсудимых, он подлежит компенсации с учетом принципов разумности и справедливости. Требования потерпевшего в части возмещения будущих расходов на лечение зубов на законе не основаны, иск в этой части подлежит оставлению без рассмотрения.

Оснований от освобождения подсудимых от бремени возмещения судебных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Р.Р. и Захарова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание им считать условным с испытательным сроком: Федотову – 3 года, Захарову - 2 года.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденных периодически являться в УИИ по месту жительства для регистрации, без уведомления этого органа не менять место жительства и работы.

Взыскать солидарно с осужденных в пользу К. <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда. Исковые требования потерпевшего в части возмещения материального вреда оставить без рассмотрения.

Взыскать с каждого осужденного в доход государства <данные изъяты> рубля в возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор в 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.

Судья: