кража из одежды, сумки или иной клади, находящихся при потерпевшем



№ 1-104/11 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 11.04.2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Пикулевой Т. А.

подсудимого - Афанасьева А.Н.

защитника – адвоката Соколовой Е.Л., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Казанцевой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

АФАНАСЬЕВА А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. Афанасьев, находясь в помещении торгового павильона на <данные изъяты>, административное здание которого расположено по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомого Г. который расплатившись за приобретенный товар, положил свой кошелек в карман своей куртки. В этот момент у Афанасьева возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Афанасьев подошел вплотную к Г. и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно для Г. проник своей рукой в левый карман его куртки, откуда тайно похитил принадлежащий Г. кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> руб. и три визитные карточки, не представляющие материальной ценности. После чего Афанасьев, удерживая похищенное имущество при себе, с целью скрыться с места преступления, направился к выходу из павильона, однако довести свои преступные намерения до конца не смог, по независящим от его воли и желания обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения преступления Афанасьевым до конца, потерпевшему Г. был бы причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Афанасьев, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судим, однако должных и правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту отбывания наказания, по месту жительства Афанасьев характеризуется удовлетворительно, поэтому, несмотря на раскаяние в содеянном, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание, что предыдущее наказание не оказало на него достаточного воспитательного воздействия, суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Афанасьева, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать АФАНАСЬЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: кошелек, деньги, карточки, оставить по принадлежности, потерпевшему Гладких В.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: