разбой, совершенный в крупном размере



№1-93/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 6 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Юденкова Р.В.

подсудимого Сергеева А.Н.

защитника - адвоката Сакмарова П.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Казанцевой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

СЕРГЕЕВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сергеев находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. С этой целью Сергеев, взяв имеющийся в квартире газобаллонный пневматический пистолет калибра 4,5 мм модели «МР-654К», направился на <данные изъяты> <данные изъяты>, административное здание которого расположено по адресу: <адрес>. Находясь там, Сергеев заметил сумку у ранее не знакомой Б., занимающейся скупкой золотых изделий. С целью нападения Сергеев прошел за Б. ко входу на <данные изъяты>, где напал на Б., при этом достал из кармана имеющийся у него пистолет, направил его в правый бок Б., то есть угрожал ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего Сергеев потребовал, чтобы она молчала, схватился рукой за перекинутый через голову ремень сумки Б., попытался сдернуть и открыто похитить сумку Б., не представляющую материальной ценности, в которой находились золотые изделия:

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 3,8 грамм, длиной 17 см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 3,6 грамм, длиной 16,5 см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 11,7 грамм, длиной 19 см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 11,1 грамм, длиной 20 см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 2,5 грамм, длиной 16 см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 3,7 грамм, длиной 18,5 см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 4,7 грамм, длиной 19 см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 2,9 грамм, длиной 18,5 см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 4,1 грамм, длиной 17 см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 2,5 грамм, длиной 16 см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 15,1 грамм, длиной 20 см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 2,6 грамм, длиной 17 см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 22,5 грамм, длиной 20,5 см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 4,4 грамм, длиной 19 см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 4,7 грамм, длиной 18,5 см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «Итальянка» пробы 585 весом 7 грамм, длиной 18 см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «Итальянка «бисмарк» пробы 585 весом 6,8 грамм, длиной 17 см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «Итальянка» пробы 585 весом 3,8 грамм, длиной 17 см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 10,2 грамм длиной 50 см стоимостью <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 18,9 грамм длиной 50 см стоимостью <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 6,6 длиной 60 см стоимостью <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 5,2 длиной 45 см стоимостью <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 33,7 грамма длиной 55 см стоимостью <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 22,7 грамм длиной 60 см стоимостью <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 9,6 грамм длиной 60 см стоимостью <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 4,4 грамм длиной 45 см стоимостью <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 11,6 грамм длиной 60 см стоимостью <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 5,2 грамм длиной 45 см стоимостью <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 8,7 грамм длиной 45 см стоимостью <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 8,2 грамм длиной 60 см стоимостью <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Итальянка» пробы 585 весом 30,8 грамм 55 см стоимостью <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетением из пластин пробы 585 весом 26,8 длиной 50 см стоимостью <данные изъяты> рублей

- золотые серьги наименованием «самовары» пробы 585 в количестве пять пар каждая пара весом 6 грамм, общим весом 30 грамм, стоимость одной пары <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей

- золотые серьги наименованием «Кольца» пробы 585 1 пара весом 7,1 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей,

- золотые серьги наименованием «Корона» в количестве пяти пар пробы 585 весом по 7 грамм каждой пары, общим весом 35 грамм на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- золотые серьги наименованием «Цветы» пробы 585 в количестве 6 пар каждая весом 8 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, общая сумма <данные изъяты> рублей,

- гарнитур Серьги и кольцо с бриллиантами вес гарнитура 23 грамма с бриллиантами оцениваю в сумме <данные изъяты> рублей

- золотые серьги с бриллиантами весом 4 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, чем мог причинить Б. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным ущербом. Однако, в это время преступные действия Сергеева были пресечены находящимися поблизости сотрудниками милиции.

Подсудимый Сергеев вину в судебном заседании признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить грабеж в отношении женщины, торгующей золотом на рынке. Когда мать ушла на работу, он сходил, купил чекушку водки, выпил, нашел пневматический пистолет брата в тумбе, решил поехать на <данные изъяты>, чтобы совершить преступление. На прирыночной площади у рынка он увидел женщину с табличкой «Куплю золото», у которой через голову была одета сумка. Он увидел, что девушка пошла на территорию рынка и он пошел за ней. Девушка зашла в магазин на рынке. Он ждал ее на улице. Когда она вышла на улицу, то он сзади подошел к ней, правой рукой достал пистолет из кармана куртки, направил его в живот или в бок, левой рукой взял ее за плечо и сказал ей «Тихо не кричите, давайте сумку». Тогда девушка обернулась и схватилась своей рукой за пистолет и стала кричать. Он левой рукой схватился за сумку девушки. Хотел забрать сумку у нее. Когда обернулся, увидел сотрудников милиции, девушка убежала, В это время он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ДЧ УВД по г. Перми, где у него был изъят пистолет.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Б., допрошенная на предварительном следствии показала, что она занимается скупкой ювелирных изделий и изделий из золота. Скупку данных изделий она производит на прирыночной площади рынка. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Около 13.00 часов она пошла на территорию рынка в ювелирный магазин «<данные изъяты>». При ней находилась сумка черного цвета из матерчатой ткани, которая висела на лямке по телу через голову на шее с золотыми изделиями. Когда она шла обратно к выходу с территории рынка, то услышала за спиной шаги идущего человека и почувствовала, что с правой стороны к ней кто-то прислонился. Она развернулась и увидела, что к телу с правой стороны в бок был направлен пистолет, который в правой руке держал ранее ей не знакомый мужчина. Мужчина своей левой рукой схватился за лямку ее сумки и стал тянуть ее. Она своей правой рукой удерживала сумку, а левой рукой она пыталась опустить пистолет вниз. Мужчина оказывал ей сопротивление и не давал опускать пистолет вниз. В это время она начала просить помощи у прохожих. Мужчина требовал ее не кричать и говорил, что пистолет игрушечный, но она, схватившись за пистолет, поняла, что он металлический и опасалась за свою жизнь. В это время к ним подбежали сотрудники милиции и задержали данного мужчину, который пытался похитить у нее сумку с золотыми изделиями. В сумке находились золотые изделия, а именно: золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 3,8 грамм, длиной 17 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 3,6 грамм, длиной 16,5 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 11,7 грамм, длиной 19 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 11,1 грамм, длиной 20 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 2,5 грамм, длиной 16 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 3,7 грамм, длиной 18,5 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 4,7 грамм, длиной 19 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 2,9 грамм, длиной 18,5 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 4,1 грамм, длиной 17 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 2,5 грамм, длиной 16 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 15,1 грамм, длиной 20 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 2,6 грамм, длиной 17 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 22,5 грамм, длиной 20,5 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 4,4 грамм, длиной 19 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «бисмарк» пробы 585 весом 4,7 грамм, длиной 18,5 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «Итальянка» пробы 585 весом 7 грамм, длиной 18 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «Итальянка «бисмарк» пробы 585 весом 6,8 грамм, длиной 17 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей,

- золотой браслет плетение «Итальянка» пробы 585 весом 3,8 грамм, длиной 17 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей,

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 10,2 грамм длиной 50 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 18,9 грамм длиной 50 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 6,6 длиной 60 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 5,2 длиной 45 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 33,7 грамма длиной 55 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 22,7 грамм длиной 60 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 9,6 грамм длиной 60 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 4,4 грамм длиной 45 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 11,6 грамм длиной 60 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 5,2 грамм длиной 45 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 8,7 грамм длиной 45 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Бисмарк» пробы 585 весом 8,2 грамм длиной 60 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетения «Итальянка» пробы 585 весом 30,8 грамм 55 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей

- золотая цепочка плетением из пластин пробы 585 весом 26,8 длиной 50 см оценивает в сумме <данные изъяты> рублей

- золотые серьги наименованием «самовары» пробы 585 в количестве пять пар каждая пара весом 6 грамм, общим весом 30 грамм, стоимость одной пары <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей

- золотые серьги наименованием «Кольца» пробы 585 1 пара весом 7,1 грамм стоимость <данные изъяты> рублей,

- золотые серьги наименованием «Корона» в количестве пяти пар пробы 585 весом по 7 грамм каждой пары, общим весом 35 грамм на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- золотые серьги наименованием «Цветы» пробы 585 в количестве 6 пар каждая весом 8 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, общая сумма <данные изъяты> рублей,

- гарнитур Серьги и кольцо с бриллиантами вес гарнитура 23 грамма с бриллиантами оценивает в сумме <данные изъяты> рублей

- золотые серьги с бриллиантами весом 4 грамма оценивает в сумме <данные изъяты> рублей. Ей был бы причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 28-29, 61-63)

Свидетель Д., допрошенный на предварительном следствии показал, что он работает сотрудником милиции и ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену с 09 часов, в дневное время он с милиционером Н. находились на маршруте патрулирования на <данные изъяты>. Они услышали крик о помощи от девушки и он увидел мужчину, в правой руке у которого был пистолет черного цвета, тот приставил его к телу девушки. При этом левой рукой мужчина держался за сумку, находящую при девушке. Они находились от них на расстоянии 5-6 метров и мужчина стоял к ним спиной. После чего они подошли ближе, и Н. выхватил у мужчины из руки пистолет. Со слов девушки, позже узнал ее фамилию – Б., он узнал, что мужчина, угрожая ей пистолетом, пытался похитить у нее сумку с золотыми изделиями. Мужчина был ими задержан и доставлен в <данные изъяты>, где была установлена его личность – Сергеев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе личного досмотра у которого был изъят пистолет модели «МР-654К Cal 45 mm» № ТО 05018285. (л.д. 51-52)

Свидетель Н., допрошенный на предварительном следствии, дал аналогичные показания (л.д. 53-54)

Свидетель С. показала, что подсудимый ее сын. Ее младшему сыну Сергееву С.Н. друзья в ДД.ММ.ГГГГ подарили на день рождения газовый пистолет, который хранился сначала у сына, после чего - у них дома в тумбе, так как пистолет был поврежден. Ее старший сын – Сергеев А.Н. видел, что у них есть данный пистолет, ранее никогда его не брал. Сын – Сергеев А.Н. не мог устроиться на работу, в связи с чем, находился дома. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она и ее муж уехали на работу. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и пояснили, что сын совершил преступление на <данные изъяты>, применяя пистолет, хотел забрать деньги у девушки, торгующей золотыми изделиями.

Свидетель М.М. показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что у него есть родная сестра Б., которая занимается скупкой золотых изделий на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонила сестра и попросила его приехать в УВД по г. Перми по <адрес>. Сестра сообщила ему, что в отношении нее на прирыночной площади было совершено разбойное нападение, пояснив, что молодой человек угрожал ей пистолетом, пытался похитить у нее сумку с золотыми изделиями. Сестра попросила его забрать у нее сумку с золотыми изделиями и отвезти сумку в банк, для того, чтобы положить ее в банковскую ячейку для сохранности. Он, забрав у нее сумку, поехал в банк «Петрокоммерц», ул. Попова, 21, где сдал сумку с золотыми изделиями сестры по доверенности, оформленной на его имя от его матери – М.Т.Л. При сдаче сумки с золотыми изделиями в банковскую ячейку никакой описи не требуется. Находясь в банке «Петрокоммерц», он своим ключом открыл банковскую ячейку и положил туда сумку. Какие именно и в каком количестве золотых изделий находились в сумке у сестры ему не известно, так как сумку он не осматривал (л.д. 114-115.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом устного заявления Б. о совершенном в отношении ее преступлении

(л.д. 4-5);

- рапортом сотрудника милиции Н. о задержании Сергеева А.Н. (л.д. 8);

- протоколом личного досмотра подозреваемого Сергеева А.Н., в ходе которого был изъят пистолет модели «МР-654К Cal 45 mm» № ТО 05018285 (л.д. 25);

- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Гемэкс» о стоимости золота пробы 585 (л.д. 78);

- протоколом выемки у Н. пистолета модели «МР-654К Cal 45 mm» № ТО 05018285 (л.д. 56), протоколом осмотра пистолета, постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 59);

- заключением баллистической экспертизы, из которого следует, что пистолет, предоставленный на исследование является газобаллонным пневматическим пистолетом калибра 4,5 мм модели «МР-6545К», заводской номер Т05 018285 относится в пневматическому оружию и огнестрельным оружием не является (л.д. 76-77);

- протоколом выемки у потерпевшей Б. сумки с золотыми изделиями (л.д. 66), протоколом ее осмотра (л.д. 67-68), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу золотых изделий в качестве вещественных доказательств (л.д. 69).

Проанализировав, исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку - «с применением предмета, используемого в качестве оружия», по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судим в силу ст. 86 УК РФ, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, состояние здоровья ( имеет заболевание гепатит, ВИЧ ), признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сергеева, является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств позволяет назначить Сергееву наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СЕРГЕЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года, обязать Сергеева периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Сергееву изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из – под стражи в зале суда, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: золотые изделия, оставить по принадлежности потерпевшей Б., пневматический пистолет МР – 645К калибра 4,5 мм передать в лицензионно - разрешительную систему УВД по Пермскому краю для решения вопроса по существу.

Взыскать с Сергеева А.Н. процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению на предварительном следствии – 1715, 65 руб. в Федеральный бюджет РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В. Старкова