разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору



№ 1-97/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 18 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Авербух Л.М.

подсудимых Бушмакова Д.В., Бердникова М.С.

защитников - адвокатов Рыковой Г.Н., Зверевой Т.Н., представивших удостоверения №, № и ордера №, №

при секретаре Казанцевой Н.Н., а также потерпевшего Ч.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-97/11 в отношении

БУШМАКОВА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего: <адрес>, судимого:

<данные изъяты> <данные изъяты>

БЕРДНИКОВА М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ года около 07.00 часов Бушмаков, Бердников и неустановленные следствием лица находились около дома № по <адрес>, где увидели ранее им незнакомого Ч.. Предположив, что у последнего при себе могут находиться ценные вещи, Бушмаков, Бердников и неустановленные соучастники из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, Бушмаков, Бердников и неустановленные лица, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой схватили Ч. за плечи и отвели в менее людное место к дому № по <адрес>. Бушмаков с целью сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья умышленно нанес один удар в область лица Ч.. Затем Бушмаков, Бердников и неустановленные соучастники, умышленно нанесли каждый по несколько ударов руками и ногами по различным частям тела Ч.. От нанесенных ударов Ч. упал, закрыв голову руками. Сломив сопротивление потерпевшего, соучастники осмотрели карманы куртки, расстегнув карман куртки, открыто похитили сотовый телефон «Nokia 6131». Не останавливаясь на достигнутом, Бердников потребовал Ч. снять куртку. После чего, Бердников совместно с Бушмаковым открыто похитили куртку Ч.. В этот момент Ч. вырвался и побежал в сторону <данные изъяты>. Однако, Бушмаков, Бердников и неустановленные лица догнали Ч. и совместными действиями умышленно нанесли несколько ударов каждый по различным частям тела Ч., затем похитили олимпийку Ч., сняв ее с него.

Таким образом, Бушмаков, Бердников и неустановленные соучастники совместными действиями открыто похитили у Ч., принадлежащие ему сотовый телефон «Nokia 6131» стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку «Adidas» стоимостью <данные изъяты> рублей, олимпийку стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Бушмаков, Бердников и неустановленные соучастники с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бердников вину в судебном заседании признал, подтвердил указанные выше обстоятельства, подтвердив показания потерпевшего Ч.

Подсудимый Бушмаков вину в судебном заседании признал полностью, подтвердил свои показания при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого и на очной ставке с потерпевшим Ч..

Из оглашенных показаний Бушмакова следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со знакомыми Ф., М., М., на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащей Ф., поехали в бар «<данные изъяты>». Около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ они зашли в бар «<данные изъяты>», где он выпил одну бутылку пива и вышел на улицу. На улице он увидел, что молодой человек кавказской национальности ударил незнакомого ему парня. После этого парень побежал в сторону <данные изъяты>, ударивший побежал за ним. Тогда он и Бердников тоже побежали за ними. Бердников нанес один удар по лицу молодого человека, он пытался успокоить Бердникова. Он хотел провести молодого человека на свет, чтобы посмотреть в его глаза, но молодой человек убежал от него. Он его догнал и отвел ближе к фонарю. Он посмотрел ему в глаза и поинтересовался употребляет он что-то или нет. После этого к молодому человеку подошел Бердников и нанес ему один удар и тот упал. Бердников снова нанес один удар молодому человеку, после чего молодой человек встал. Тогда Бердников потребовал у молодого человека отдать ему куртку. Молодой человек куртку не отдавал. Бердников снова нанес молодому человеку один удар. Куда Бердников наносил удары молодому человеку, он не помнит. Он в это время стоял в стороне. Бердников сказал молодому человеку: «Снимай куртку», тот снял куртку и передал ее Бердникову. Бердников передал куртку ему, а он взял у знакомого Фотина ключи от машины и положил куртку в автомобиль. Зачем он взял куртку у Бердникова, пояснить не может. Содержимое куртки он не проверял. Затем он пошел в бар «<данные изъяты>», где Бердников передал ему сотовый телефон «Nokia» и пояснил, что нашел его перед входом в бар «Оазис». Он взял у него телефон и поменял в нем сим-карту, поставив свою, так как его сотовый телефон разрядился. Когда они вышли на улицу, их задержали сотрудники милиции (л.д. 32-33).

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ч., допрошенный в судебном заседании и на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал с двумя девушками в клубе «<данные изъяты>», ждали еще молодого человека, но он не пришел. С девушками он просидел около часа. После чего девушки начали собираться домой, вызвали себе такси, он проводил, зашел обратно в клуб. Когда он пошел домой. у входа к нему подошел нерусский парень, стал спрашивать, кто он такой, где проживает, ударил его два раза ладонью по лицу. Когда он пытался уйти, его окружили 6 - 7 человек, среди них были Бушмаков и Бердников, стали его избивать. Когда они вели его вниз, то спрашивали, что у него есть в карманах. Остальных молодых людей он не запомнил. Бушмаков нанес ему один удар кулаком в правую щеку. Он стоял на ногах, его толкали. После чего он упал. Он услышал звук разбивающейся бутылки и кто-то сказал: «Сейчас тебя убьем, зарежем». Кто это говорил, он не знает. Он почувствовал, что к нему к горлу справа приставили что-то холодное. После чего его стали избивать, было нанесено более 8 ударов. Бушмаков, Бердников нанесли примерно по 4 удара руками, ногами. Когда они закончили наносить ему удары, он начал вставать, Бердников сказал ему «Снимай куртку, у меня друг замерз». Он не хотел снимать ее. Куртка была расстегнута, Бердников пытался снять куртку, дергал за рукава. Когда его вели, то кто-то из молодых людей держался за рукава куртки на плечах, трогали за куртку и карманы. Когда он просунул руку в правый наружный карман, то обнаружил, что в кармане не было сотового телефона. Кто-то из них спрашивал у него, есть ли что-нибудь у него ценного при себе. Когда с него Бердников снял куртку, то кто-то из толпы сказал, что у него ветровка прикольная, снимай тоже. Он не хотел ничего снимать, после чего с него сняли ветровку. Он не понял, кто с него снял ветровку. Когда с него сняли ветровку, то он вырвался и убежал в сторону <данные изъяты>, где перепрыгнул через забор и побежал к охранникам, которые вызвали сотрудников милиции. После приезда милиции они подъехали к бару «<данные изъяты>», где он увидел Бушмакова, Бердникова, указал на них сотрудникам милиции, их задержали, на заднем сиденье автомобиля находилась его куртка. Он видел, как на асфальт упал его сотовый телефон, который скинул Бушмаков. Когда ему вернули куртку, то он обнаружил, что в карманах не было ни денег, ни наушников, ни зарядного устройства. Сотовый телефон он оценивает в сумме <данные изъяты> рублей, наушники и зарядное устройство материальной ценности для него не представляют. В сотовом телефоне находилась СИМ-карта. Денег было <данные изъяты> рублей. Карман куртки, где лежали деньги, застегивался на молнию, деньги выпасть не могли. Наружные карманы на куртке также застегиваются на молнию. Наушники и зарядное устройство также лежали в кармане, который застегивался. Сотовый телефон, СИМ-карта, куртка стоимостью <данные изъяты> руб. ему были возвращены. Ветровку оценивает <данные изъяты> рублей. Мать Бушмакова возместила <данные изъяты> руб.

Потерпевший Ч. в ходе очной ставки с Бушмаковым пояснил, что Бушмаков наносил ему удары ногами по телу не менее 5 ударов, когда он лежал на земле, а также наносил удары по голове и лицу, спине. Требование снять куртку Бушмаков ему не высказывал (л.д. 43-46).

Свидетель С.С. сотрудник УВД по г. Перми, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов из ДЧ УВО УВД по г. Перми поступило сообщение о том, что возле <данные изъяты> находился потерпевший ФИО7, в отношении которого был совершен грабеж возле бара «<адрес>» по <адрес> <адрес>. Когда они подъехали с Ч. к бару «<данные изъяты>», то увидели троих молодых людей, которые садились в автомобиль <данные изъяты> г.н. № красного цвета. Молодой человек, который садился на переднее пассажирское сиденье, увидев служебный автомобиль из правого кармана куртки что-то достал и выкинул его через автомобиль и сразу побежал в сторону <адрес>. Потерпевший указал на данного молодого человека, как на лицо, совершившее в отношении него грабеж, а также указал на молодого человека, который садился в автомобиль на заднее сиденье. Он начал преследование молодого человека, который побежал в сторону <адрес>. Когда молодой человек был задержан, то он осмотрел место, куда данный молодой человек что-то выкинул и обнаружил на земле за автомобилем сотовый телефон, принадлежащий Ч.. Была установлена личность задержанного молодого человека – Бушмаков Д. В. Второй задержанный молодой человек представился – Бердников М. С. (л.д. 58-59).

Свои показания свидетель С. подтвердил в ходе очной ставки с Бушмаковым на предварительном следствии (л.д. 97-103);

Свидетель Д., допрошенный на предварительном следствии показал, что он работает милиционером ГЗ УВО по г. Перми. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов он заступил на смену. ДД.ММ.ГГГГ около 06.34 часов в ДЧ УВО УВД по г. Перми поступила информация о грабеже возле бара «<данные изъяты>». Когда они подъехали к <адрес>, навстречу к ним шел молодой человек, который представился Ч. и пояснил, что в отношении него был совершен грабеж возле бара «<данные изъяты>». Тогда они проехали с Ч. к бару, где он опознал Бердникова и Бушмакова, как лиц, совершивших в отношении него грабеж. После чего милиционер ГЗ УВО УВД по г. Перми С. указал ему на то, что на земле возле автомобиля <данные изъяты> г.н. № лежал сотовый телефон. Со слов С. ему стало известно о том, что сотовый телефон выкинул Бушмаков (л.д. 56-57).

Свидетель Ф., показания, которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он встретился со знакомым Н., Бушмаковым, Бердниковым и поехали к бару «<данные изъяты>», <адрес> на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> г.н. № красного цвета. Около 01.00 часов они находились в баре, где употребляли спиртное. Он и Н. постоянно находились в баре и никуда не выходили. Ключи от его автомобиля находились у Н., так как он передал их ему. В какой-то момент к Н. подходил Бушмаков и просил у него ключи от автомобиля для того, чтобы оставить куртку в автомобиле. Бушмаков через 2 минуты вернул Н. ключ от автомобиля и ушел. Где все это время находились Бердников и Бушмаков ему неизвестно. Около 06.30 часов они решили ехать домой. Он и две незнакомые ему девушки вышли на улицу. Возле бара он увидел Бердникова и Бушмакова. Он пояснил им, что они едут домой. Н. сел за руль, а он с двумя девушками сел на заднее сиденье и увидел на сиденье куртку серого цвета, которую он убрал на полку автомобиля, кому она принадлежала ему не известно. В это время к автомобилю подошли сотрудники милиции и попросили всех выйти из автомобиля. Бушмаков побежал и его преследовали сотрудники милиции. После чего к ним подошел молодой человек и сотрудники милиции спросили у него: «Кто тебя бил?» Молодой человек указал на Бердникова и Бушмакова. В его автомобиле были обнаружены три куртки, одна серого цвета, две куртки были черного цвета, одна из них была грязная. Кто положил данные куртки к нему в автомобиль, он не знает (л.д. 60-61).

Свидетель Н., допрошенный на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.50 часов он и Ф. встретились со своими знакомыми Бушмаковым и Бердниковым и поехали к бару «<данные изъяты>» на автомобиле Ф.. Автомобилем управлял он, так как Ф. был в состоянии алкогольного опьянения и ключи от автомобиля находились у него. Около 01.00 часов они приехали в бар. Он из бара никуда не выходил. В какое-то время Бушмаков попросил у него ключи от автомобиля, пояснив, что ему необходимо положить в автомобиль куртку. Через 2 минуты он вернул ему ключ и сам был без куртки. Бердников и Бушмакова постоянно в баре не находились, где они были ему неизвестно. Около 06.00 часов они собрались ехать домой. Вместе с Фотиным к автомобилю вышли две незнакомые ему девушки. Он сел за руль автомобиля, Ф. и девушки сели на заднее сиденье. В это время автомобилю дорогу преградил служебный автомобиль сотрудников милиции. Выйдя из автомобиля, Бушмаков выкинул через автомобиль какой-то предмет, он слышал, как он падает. К автомобилю подошел ранее незнакомый ему молодой человек, у которого милиционер спросил: «Кто тебя бил?». Молодой человек показал на Бердникова и Бушмакова. Бушмаков побежал в сторону <адрес>, но сотрудники милиции его догнали. В автомобиле были обнаружены две куртки. Между стеной и автомобилем на земле был обнаружен сотовый телефон в корпусе черного цвета, раскладной формы. Куртки и сотовый телефон были изъяты (л.д. 62-63).

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается:

- протоколом устного заявления Ч. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов возле дома № по <адрес> неизвестные ему молодые люди, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили сотовый телефон «Nokia 6131» стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку «Adidas» стоимостью <данные изъяты> рублей, ветровку стоимостью <данные изъяты> рублей. Ущерб для него составил <данные изъяты> рублей (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ходе которого изъяты сотовый телефон «Nokia», три куртки (л.д. 7-8, 10-11), схемой к нему (л.д. 9, 12);

- рапортом сотрудника милиции о задержании Бушмакова и Бердникова (л.д. 14-15);

- протоколом личного досмотра Бушмакова в ходе которого у него была изъята СИМ-карта, принадлежащая потерпевшему Ч. (л.д. 22);

- протоколом выемки куртки у потерпевшего Ч. (л.д. 76), протоколом ее осмотра (л.д. 77), постановлениями о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 78), о возвращении (л.д. 79), распиской потерпевшего Ч. о получении куртки (л.д. 80).

Проанализировав, исследованные доказательства, суд находит вину подсудимых Бушмакова и Бердникова установленной и квалифицирует их действия, с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшейся от обвинения по квалифицирующим признакам «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия», в связи с тем, что применение осколочной части стеклянной бутылки неустановленным лицом не охватывалось умыслом подсудимых, и просившей действия подсудимых переквалифицировать, по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26 – ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Бушмаков ранее судим, однако должных и правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление в период испытательного срока, поэтому несмотря на то, что по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего о снисхождении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ( состоит на учете у психиатра, имеется заболевание туберкулез), в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание, что предыдущее наказание не оказало на него достаточного воспитательного воздействия, суд считает необходимым назначить Бушмакову наказание с изоляцией от общества.

Бушмаков совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, что позволяет суду на основании ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бушмакова, является добровольное возмещение имущественного ущерба.

Бердников судим, однако работает, учится, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (наблюдался у психиатра в консультативной группе с ДД.ММ.ГГГГ.), в содеянном раскаялся, состояние здоровья ( ДД.ММ.ГГГГ получил ножевое колото – резаное ранение груди), мнение потерпевшего о снисхождении, в связи с чем суд находит основания для назначения ему наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Подлежат взыскать с Бушмакова Д.В., Бердникова М.С. процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БУШМАКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26 – ФЗ) и назначить ему 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от <данные изъяты> и окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Избрать Бушмакову по данному делу меру пресечения в виде заключения под стражей.

БЕРДНИКОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26 – ФЗ) и назначить ему 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать Бердникова периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бушмакова Д.В. <данные изъяты> руб., Бердникова М.С. <данные изъяты> руб. - процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению на предварительном следствии в Федеральный бюджет РФ.

Вещественное доказательство: куртку, оставить по принадлежности потерпевшему Ч..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Бушмаковым тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п Т.В. Старкова

<данные изъяты>