кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 11 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Перми:

в составе председательствующего Житниковой И.И

с участием государственного обвинителя Авдюкова С.Е.

подсудимого Вилесова С.А.

защитника Леушккканова П.В.

при секретаре Булычевой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 69 в отношении

ВИЛЕСОВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.в УК РФ.

у с т а н о в и л:

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневной время Вилесов, находясь в квартире по адресу <адрес> тайно похитил принадлежащее Н. имущество, золотые изделия 585 пробы: золотые серьги в виде сердца-<данные изъяты> руб., золотые серьги в виде павлиньего хвоста -<данные изъяты> руб., золотую цепочку- <данные изъяты> руб., золотой браслет- <данные изъяты> руб., золотую брошь-<данные изъяты> руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на <данные изъяты> руб.

Подсудимый Вилесов вину признал полностью и от дачи показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

В ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Н., позднее с ее матерью- Н.Л.С. У него были проблемы с деньгми, поэтому решил у кого-нибудь совершить кражу. Вспомнил, что у Н.Л.С. имеются золотые изделия, которые хранятся дома. Он позвонил Н. и предложил ей встретиться у нее дома, на что она согласилась. Он пришел к ней домой по адресу <адрес> в отсутствие ее матери. Когда Н. ушла гулять с собакой, он прошел в комнату и в коробе из-под чая, увидел 2 пары золотых сережек, золотую цепочку, браслет и брошь. Он взял их себе. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он сдал указанные золотые изделия в ломбард по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал к Н. но увидев ее мать, убежал. Дома обнаружил, что у него отсутствует паспорт на его имя, в котором лежали залоговые билеты на его имя. В содеянном раскаивается (л.д. 67-69,103-106, 111-112). В суде данные показания подтвердил полностью. Протокол явки с повинной давал добровольно, без физического и психического принуждения.

Потерпевшая Н. показала, что ее дочь была знакома с Вилесовым. У нее дома в коробке из-под чая находились золотые изделия: золотые серьги в виде сердца-<данные изъяты> руб., золотые серьги в виде павлиньего хвоста -<данные изъяты> руб., золотая цепочка- <данные изъяты> руб., золотой браслет- <данные изъяты> руб., золотая брошь-<данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ она, подъехав к своему дому, видела, как из подъезда вышел Вилесов и убежал. Зайдя в квартиру, на полу она обнаружила паспорт на его имя, в котором находились залоговые билеты ломбарда, по которым Вилесов сдал золотые изделия. Посмотрев коробку, обнаружила, что золотых изделий нет. Она поехала в ломбард, и увидела там свои золотые изделия. Ущерб в сумме <данные изъяты> руб. для нее значительный, т.к. это были ее единственные накопления на случай трудного материального положения, которые она могла бы в трудный для нее период времени реализовать и жить на них. В тот период она работала неофициально у своего сожителя, ее заработная плата составляла около <данные изъяты> руб. Денежными средствами в тот период ей помогал племянник, оплачивал часть коммунальных платежей за квартиру, давал деньги на проживание. Восполнить стоимость украденных золотых изделий она смогла бы только за полтора года.

Вина подсудимого подтверждается: протоколом устного заявления (л.д.3), схемой места происшествия (л.д.6), протоколом явки с повинной (л.д.22), копиями залоговых билетов в ломбард, по которым Вилесов сдал золотые изделия (л.д.27-29), из которых следует, что потерпевшая оценила их правильно, не завышая их стоимости, протоколами выемки и осмотра золотых изделий с фототаблицей (л.д.42-53), распиской потерпевшей в получении похищенного имущества (л.д.56), протоколами выемки и осмотра паспорта и залоговых билетов( л.д.76,79-81).

Анализируя собранные доказательства по делу, судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимого, так и показания потерпевшей, т.к. они подробны, тождественны, согласуются между собой, изобличают подсудимого в совершении преступления. Оснований не доверять показаниям потерпевшей в части оценки похищенных золотых изделий, у суда нет, не установлены причины для оговора, не приводит таковых и сам подсудимый.

Довод подсудимого и защиты, что потерпевшей не был причинен значительный ущерб хищением золотых изделий, суд считает несостоятельным и надуманным, не основанным на исследованных доказательствах, т.к. потерпевшая на момент совершения преступления официально трудоустроена не была, заработная плата составляла <данные изъяты>, денежными средствами ей помогал племенник, золотые изделия, хотя и являются предметами роскоши, но для нее они являлись накоплением материальных ценностей для использования в трудных жизненных ситуациях, других постоянных источников дохода не имела.

Действия подсудимого судом квалифицируются по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба. Отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений. Подсудимым совершено преступление средней тяжести, характеристика, данная по последнему месту отбытия наказания, судом не принимается, по предыдущему месту отбытия наказания характе6ризовался положительно, в настоящее время осужден к лишению свободы, поэтому, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено с изоляцией от общества.

В силу изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИЛЕСОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить наказание два года лишения свободы

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства- залоговые билеты –хранить при деле.

Взыскать с Вилесова С.А. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>я