незаконное приобретение наркотических средств



№1-112/11. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 15.04.2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Кутуева С.В.

подсудимого Захарова Сергея Валерьевича

защитника – адвоката Тузовой И.С., представившей удостоверение № и ордер б/н

при секретаре Казанцевой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-112 в отношении

ЗАХАРОВА С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Захаров, достоверно зная, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта.

Осуществляя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Захаров, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой не менее 13,282 гр., что является крупным размером. После этого, продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, Захаров проследовал от места его приобретения до <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 час. у <адрес> Захаров был задержан сотрудниками УФСНК РФ по Пермскому краю. В этот же день в период времени с 19.03 час. до 19.10 час. сотрудниками УФСНК РФ по Пермскому краю в ходе личного досмотра Захарова, проводимого в помещении <адрес> незаконно приобретенное, хранимое Захаровым без цели сбыта наркотическое средство – марихуана массой 13,282 гр., что является крупным размером, было изъято.

Подсудимый Захаров, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судим в силу ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова, является наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЗАХАРОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 7 месяцев, обязать Захарова периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, содержался под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – марихуану, хранящуюся в камере хранения УФСНК РФ по Пермскому краю, уничтожить (л.д. 43).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: