хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 29 апреля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Авербух Л.М.

подсудимой Кондаковой А.В.

защитника адвоката Ильиных В.И.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Анисимовой Л.С.

а также потерпевших П.В., П.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондаковой А.В. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей <адрес>, несудимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кондакова, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя деятельность по операциям с недвижимостью, совершила путем обмана и злоупотребления доверием ряд хищений денежных средств лиц, обратившихся к ней с целью приобретения квартир, преступления совершены в арендуемом ей офисе по <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., Кондакова, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, обратившихся к ней за помощью в приобретении квартиры П.В. и П.С., используя имеющиеся у нее документы на строющуюся квартиру по <адрес>, принадлежащую З., которую последняя намеревалась продать, предложила П.В. и П.С. приобрести данную квартиру и заключить с ней договор – поручение, предметом которого являлось совершение ей действий для заключения П.С. договора уступки права требования на квартиру, чем ввела последнего и П.В. в заблуждение относительно своих истинных намерений, согласившись с названным предложением, П.С. подписал договор – поручение №, датированный ДД.ММ.ГГГГ, на совершение подсудимой действий для заключения им договора уступки права требования на квартиру, стоимостью 1074000 руб., при этом, по требованию Кондаковой, в качестве предоплаты, передал последней по приходно - кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 70000 руб., осуществляя дальнейшее преступное намерение, Кондакова, в начале декабря 2003г., изготовила поддельный договор уступки права требования на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Закоптелова передала ей право требования на квартиру, о чем ДД.ММ.ГГГГ уведомила П.В. и П.С., продемонстрировав последним изготовленный ей поддельный договор и сообщила, что данная квартира приобретена ей за 1056000 руб. во исполнение договора – поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, предложила потерпевшим приобрести у нее квартиру, заключив с ней договор уступки права требования на квартиру, обманутая относительно фактической принадлежности квартиры Кондаковой, П.В. подписала договор уступки права требования на квартиру, датированный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подсудимая передала П.В. право требования на квартиру, оцененную в 1105000 руб., при этом, последняя передала Кондаковой по приходно – кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 1056000 руб., похитив путем обмана и злоупотребления доверием П.В. и П.С., принадлежащие последним деньги, в особо крупном размере – в сумме 1126000 руб., подсудимая распорядилась ими по своему усмотрению.

В начале декабря 2003г., Кондакова, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, обратившейся к ней за помощью в приобретении квартиры К., предложила последней приобрести квартиру в строящемся доме по <адрес>, согласившись с данным предложением, К. осмотрела строящийся дом, в котором ей была предложена квартира, ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя дальнейшее преступное намерение, Кондакова предложила К. заключить с ней предварительный договор уступки права требования на квартиру в названном доме, стоимость которой составляла 1786000 руб., обманутая заверениями подсудимой, которая не намеревалась исполнять взятых на себя обязательств, К. подписала договор и передала, согласно его условиям, по приходно – кассовым ордерам № и № от ДД.ММ.ГГГГ Кондаковой деньги в сумме 650000 руб., похитив путем обмана и злоупотребления доверием К., принадлежащие последней деньги, в крупном размере – в сумме 650000 руб., подсудимая распорядилась ими по своему усмотрению.

В начале декабря 2003г., Кондакова, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, обратившейся к ней за помощью в приобретении квартиры И., предложила последней приобрести квартиру в строящемся доме по <адрес>, согласившись с данным предложением, И. осмотрела строящийся дом, в котором ей была предложена квартира, ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя дальнейшее преступное намерение, Кондакова предложила И. заключить с ней предварительный договор уступки права требования на квартиру, стоимостью 980000 руб. в названном доме, обманутая заверениями подсудимой, которая не намеревалась исполнять взятых на себя обязательств, И. подписала договор и передала, согласно его условиям, по приходно –кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Кондаковой деньги в сумме 95000 руб., похитив путем обмана и злоупотребления доверием И., принадлежащие последней деньги, и причинив ей значительный ущерб в сумме 95000 руб., подсудимая распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В начале декабря 2003г., Кондакова, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, обратившейся к ней за помощью в приобретении квартиры Меньшиковой, предложила последней приобрести квартиру в доме по <адрес>, показав при этом имеющийся у нее договор № от ДД.ММ.ГГГГ о долевом участии в финансировании строительства жилья, согласно которого право собственности на квартиру принадлежало Закоптеловой, согласившись с данным предложением, Меньшикова осмотрела строящийся дом, в котором ей была предложена квартира, ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя дальнейшее преступное намерение, Кондакова предложила Меньшиковой заключить с ней предварительный договор уступки права требования на квартиру, стоимостью 1409000 руб., в названном доме, обманутая заверениями подсудимой, которая не намеревалась исполнять взятых на себя обязательств, Меньшикова подписала договор и передала, согласно его условиям, по приходно – кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Кондаковой деньги в сумме 100000 руб., похитив путем обмана и злоупотребления доверием Меньшиковой, принадлежащие последней деньги, и причинив ей значительный ущерб в сумме 100000 руб., подсудимая распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Кондакова, согласившись с предъявленным обвинением, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем квалифицирует действия Кондаковой – по преступлению, совершенному в отношении П.В. и П.С. – ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере,

- по преступлению, совершенному в отношении К. – ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере,

- по преступлениям, совершенным в отношении И., Меньшиковой – ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину.

Из обвинения Кондаковой по преступлениям, совершенным в отношении П.В., П.С., К., подлежит исключению квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, в связи с отказом прокурора от обвинения в указанной части.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, Кондаковой совершено ряд преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, данные о личности, Кондакова ранее не судима, удовлетворительно характеризуется, после совершения преступлений, с 2003г. последняя ни в чем предосудительном замечена не была, в настоящее время приняла меры к трудоустройству и намерена возместить причиненный вред, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, и находит основания для назначения Кондаковой наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку, возможность исправления последней, с учетом вышеизложенных обстоятельств, в условиях вне изоляции от общества, по мнению суда, в настоящее время не утрачена. Оснований для назначения Кондаковой дополнительного наказания, суд не находит.

Гражданские иски П.В. и П.С. в размере 1105000 руб., К. в размере 650000 руб., И. в размере 95000 руб. подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. вред причинен преступными действиями Кондаковой, признавшей исковые требования в заявленных, названными потерпевшими, размерах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондакову А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ сроком на 4 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев,

за каждое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, сроком по 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Кондаковой 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кондаковой наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязать Кондакову не менять постоянного месту жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кондаковой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кондаковой в пользу П.В. – 1105000 руб., в пользу К. – 650000 руб., в пользу И. – 95000 руб.

Вещественные доказательства – хранить при деле – (л.д. 29, 31, 38, 40, 103, 105 т. 2).

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья -