открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 11 мая 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Кутуева С.В.

подсудимого Артемова В.О.

защитника адвоката Щербакова А.А.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Анисимовой Л.С.

а также потерпевших С.А., С.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артемова В.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес> <адрес>, судимого 18.11.2010г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час., Артемов, с целью хищения чужого имущества, подошел к находящемуся у <данные изъяты>, по <адрес>, С.А. и открыто похитил из кармана одежды последнего, принадлежащий С.А., сотовый телефон, стоимостью 2000 руб., с места преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Артемов вину признал, подтвердил вышеизложенные обстоятельства.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший С.А. показал, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., он находился у школы № по <адрес> где к нему подошел Артемов и потребовал у него сотовый телефон, на отказ, последний забрал у него из кармана сотовый телефон, после чего убежал.

Потерпевшая С.Т. дала аналогичные потерпевшему С.А. показания, пояснив, что об обстоятельствах совершенного преступления, в результате которого ей был причинен ущерб в размере 2000 руб., узнала от последнего, в настоящее время причиненный ей вред возмещен.

Свидетели Т., П., Н., показания которых при производстве предварительного расследования судом оглашены, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтвердили факт совершения Артемовым в отношении С.А. преступления, в результате которого у последнего подсудимый забрал сотовый телефон – (л.д. 112-115, 118-119, 137-139).

Подсудимый Артемов подтвердил достоверность и объективность показаний потерпевших и вышеуказанных свидетелей.

Анализ приведенных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Артемова в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в связи с чем, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Артемов ранее состоял на учете в ОДН, обсуждался на комиссии по делам несовершеннолетних, в настоящее время изменил свое поведение в лучшую сторону, трудоустроился, положительно характеризуется в быту, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Артемову, суд признает несовершеннолетний возраст, в котором он совершил преступление, добровольное возмещение имущественного ущерба, и находит, в силу вышеизложенных обстоятельств основания для назначения Артемову наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.к. возможность исправления последнего в условиях вне изоляции от общества, по мнению суда, в настоящее время не утрачена.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Артемова, в связи с его примирением с потерпевшими С.А., С.А. и заглаживанием причиненного последним вреда, суд не находит, несмотря на соответствующее ходатайство потерпевших, по мнению суда, исходя из обстоятельств содеянного, данных о личности Артемова, в отношении которого ранее уже прекращалось уголовное дело, принятым решением об отказе в удовлетворении заявленного потерпевшими ходатайства о прекращении уголовного дела, тем более, что прекращение уголовного дела, даже при наличии всех условий, предусмотренных ст. 25 УПК РФ, является не обязанностью, а правом суда, будет восстановлена социальная справедливость и достигнуты конституционно значимые цели дифференциации уголовной ответственности и наказания, усиления их исправительного воздействия, предупреждения новых преступлений и, тем самым, защиты личности, общества и государства от преступных посягательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать Артемова периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Ленинского районного суда г. Перми от 18.11.2010г., в отношении Артемова, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Артемова процессуальные издержки по делу в размере 1372 руб. 52 коп. в доход федерального бюджета (л.д. 224).

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья -