применение либо угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-136/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 18.05.2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Минин А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Авербух Л.М.,

подсудимой Базгановой Н.А.,

защитника адвоката Никитиной Т.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Копыловой-Прилипко А.Н.

а также потерпевшей К., представителя потерпевшего Пешина Д.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Базгановой Н.А., <данные изъяты>, обвиняемой по ч. 1 ст. 318 УК РФ, судебным следствием по делу

установлено:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.20 часов Базганова, в состоянии алкогольного опьянения находясь в помещении медицинского вытрезвителя УВД <данные изъяты> по <адрес>, куда была доставлена сотрудниками ООО «<данные изъяты>», заведомо зная, что милиционер К. является сотрудником милиции, т.е. представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла К. при осуществлении личного досмотра удары ногой в область живота и по ноге, причинив потерпевшей физическую боль.

Подсудимая Базганова вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, которое ей понятно, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимой разъяснены и понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершила преступление средней тяжести, данные о личности, положительную характеристику, также обстоятельства смягчающие ответственность, как чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, считает целесообразным исправление Базгановой без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. С учетом изложенного и отсутствием других обстоятельств, смягчающих вину, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, другого более мягкого вида наказания в виде штрафа, ареста суд по делу не усматривает.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базганову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Базганову периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, трудоустроиться.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – компьютерный диск CD-R , хранящийся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

<данные изъяты>