умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего



Дело № 1-165/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 26 мая 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Минин А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Кутуева С.В.,

подсудимого Яшенина С.С.,

защитника адвоката Еславского Э.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Копыловой-Прилипко А.Н.

а также законного представителя потерпевшего Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яшенина С.С., <данные изъяты>, обвиняемого по ч. 4 ст. 111 УК РФ, судебным следствием по делу

установлено:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Яшенин в состоянии алкогольного опьянения находясь возле труб теплотрассы за торговым павильоном по <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс кулаками и ногами не менее шести ударов по жизненно важному органу – голове и не менее двух ударов по верхним конечностям И., находящегося между трубами теплотрассы, который от полученных телесных повреждений скончался на месте. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть И. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки, в желудочки и вещество головного мозга, кровоизлияний в мягких тканях лица, ушибленной раны на лице, ссадин и кровоподтеков на теле. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

Подсудимый Яшенин вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на почве злоупотребления спиртными напитками произошел конфликт с И., из-за которого сложились неприязненные отношения. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он пришел к теплотрассе за торговым павильоном по <адрес>, проходя по трубам, увидев сидевшего между трубами И. нанес последнему несколько ударов ногами по телу и верхним конечностям, возможно попал несколько раз в голову, после чего ушел. Утром ДД.ММ.ГГГГ узнал о смерти И., убивать его не хотел.

Обстоятельства совершенного преступления, кроме признания подсудимого Яшенина, нашли свое подтверждение в протоколе осмотра места происшествия (л.д. 5-13), рапортах (л.д. 2, 3), карте обслуживания бригадой скорой медицинской помощи (л.д. 4) и других материалах дела.

Так, свидетель Д., пояснил, что совместно с Ч. и И. вели бродяжнический образ жизни, ночевали на теплотрассе за торговым павильоном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно с Ч., Яшениным, З. и Д. распивали спиртные напитки, ждали И. со спиртным, И. спиртное не принес. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ проснулся от того, что по трубам кто-то ходит и кричит, по голосу узнал Яшенина, который звал Ч., тот отзываться не стал, спустя некоторое время Ч. а затем и он пошли проведать И., который обычно спал в трубах около 100 м. от них. И. лежал на снегу, хрипел, губы были разбиты. Решив, что И. пьян, они положили его на плиту между труб и укрыли куртками, вернувшись через некоторое время обнаружили, что он не дышит и вызвали скорую помощь. Д. и З. рассказывали, что Яшенин избил ногами И..

Аналогичные показания дал свидетель Ч..

Свидетель Д. показал на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно с Яшениным, Д., Ч. и З. распивали спиртное, ждали И., который должен был принести спиртное. Яшенин злился на И. из-за того, что тот долго не возвращался. Не дождавшись он с Яшениным и З. ушли, около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ по желанию Яшенина вернулись. Проходя по трубам, Яшенин увидел сидящего между трубами И. и начал пинать по голове и телу, он с З. стали успокаивать Яшенина, после чего он Яшенин и З. ушли. Утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал от Яшенина, что И. умер. (л.д. 50-51)

Аналогичные показания дала свидетель З.. (л.д. 46-49)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа И.., ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ, смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки, в желудочки и вещество головного мозга, кровоизлияний в мягких тканях лица, ушибленной раны на лице, ссадин и кровоподтеков на теле. Этот вывод подтверждается патоморфологическими признаками, обнаруженными на вскрытии и данными судебно-гистологического исследования. Указанные повреждения образовались примерно в одно время от взаимодействия с твердыми тупыми предметами, причем по лицу пострадавшего было нанесено не менее 6-ти ударов кулаками, ногами и т.п. эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения. После получения повреждений, судя по их морфологическим свойствам, пострадавший, возможно, мог совершать активные действия в ограниченном или даже полном объеме в течение нескольких минут или даже десятков минут. Определить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным из-за однотипности проявления их морфологических свойств. Взаимное положение пострадавшего и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть самым различным, но вероятнее всего, стоя лицом к лицу или близких к этому положениях. Кровоподтек и ссадина на разгибательной поверхности левой кисти, судя по их морфологическим свойствам и локализации, могли образоваться при попытке закрыться от наносимых ударов. Ссадины на нижних конечностях, судя по их морфологическим свойствам, образовались от действия твердых тупых предметов за несколько суток до смерти и отношения к причине смерти не имеют. Эти повреждения не причинили вред здоровью. Ожоги правой верхней конечности возникли посмертно от действия высокой температуры. При химическом исследовании крови, мочи и субдуральной гематомы из трупа И. в моче найден этиловый алкоголь в количестве 1,1 % в крови и гематоме этиловый алкоголь не найден. Эти данные указывают на употребление пострадавшим этилового алкоголя за несколько часов до смерти. Судя по выраженности трупных явлений, смерть И. наступила за 12-20 часов до исследования трупа. (л.д. 15-22)

Согласно заключения психиатрического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Яшенин хроническим психическим расстройством либо умственной отсталостью не страдает. Ранее, вероятнее всего у него имелась задержка интеллектуального развития, которая к настоящему времени полностью компенсировалась. В тоже время у испытуемого имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности, которое проявляется во вспыльчивости, несдержанности и склонности к совершению различных противоправных действий. Однако данные особенности личности выражены у него не столь значительно и не сопровождаются заметным снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, наличием галлюцинаторно-бредовой симптоматики. Проведение Яшенину судебно-психиатрической экспертизы не целесообразно. Принимать участие в судебно-следственных действиях он может. (л.д. 122)

Таким образом, доказанность вины подсудимого Яшенина в совершении преступления у суда сомнения не вызывает, суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ранее судим за тяжкое преступление к лишению свободы, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно правильных выводов для себя не сделал и в период отбывания наказания вновь совершил преступление, что свидетельствует об упорном нежелании встать на путь исправления. Поэтому, несмотря на такие смягчающие вину обстоятельства, как чистосердечное раскаяние, молодой возраст, удовлетворительную характеристику, которые суд учитывает при назначении наказания, мера наказания Яшенину должна быть назначена только с изоляцией от общества в условиях исправительного учреждения без ограничения свободы по правилам рецидива, предусмотренным ст. ст. 18, 68 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения по основаниям ч. 7 ст. 79 УК РФ. Оснований для применения другого более мягкого вида наказания, суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яшенина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Яшенину условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты>.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить семь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

<данные изъяты>