незаконные производство, пересылка либо сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 4 мая 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Житникова И.И

с участием государственного обвинителя Кутуева С.В.

подсудимого Трясцина И.В.

адвоката Атаманчука Н.Н.

при секретаре Булычевой Е.А.

рассмотрел материалы уголовного дела № 1-130 в отношении

ТРЯСЦИНА И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.б, 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.б и 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Трясцин у не установленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта и без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Наркотическое средство незаконно хранил при себе как в целях сбыта, так и для личного употребления.

1) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Трясцин у школы по <адрес> г. Перми незаконно сбыл Ш. наркотическое средство- <данные изъяты> массой <данные изъяты>., что является крупным размером, получив в счет оплаты <данные изъяты> руб.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 20.10 час. Трясцин, осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, встретился с Ш., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в помещении кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где незаконно сбыл ему наркотического средство - гашиш, массой не менее <данные изъяты>., что является крупным размером, получив в счет оплаты деньги в сумме <данные изъяты> руб. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

3) В период времени с 23.40 час. ДД.ММ.ГГГГ по 00.15 час ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> у дома по <адрес> наркотическое средство- <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., что является особо крупным размером, которое подсудимый незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, было изъято сотрудниками наркоконтроля

Подсудимый Трясцин вину признал полностью и показал, что употреблял наркотическое средство <данные изъяты>, которое приобретал у знакомого по имени В.. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у В. <данные изъяты>. В этот же день по просьбе Ш. он сбыл ему около <данные изъяты> за <данные изъяты> руб. На следующий день тот вновь к нему обратился и попросил продать <данные изъяты>. В кафе «<данные изъяты>» на углу <адрес> он снова продал Ш. около <данные изъяты> за <данные изъяты> руб. После чего его задержали. Оставшуюся часть, которую изъяли из машины Р., он оставил себе для личного употребления, продавать не собирался. Он наркотик не перевозил в машине, там он его хранил. В содеянном раскаивается.

Свидетель Ш. на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Трясцина окол <данные изъяты> за <данные изъяты> руб. в районе микрорайона «<данные изъяты>» у школы, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером у салона красоты «<данные изъяты>» он продал часть приобретенного у Трясцина <данные изъяты> своему знакомому Р.. Затем был задержан сотрудниками полиции, приобретенный у Трясцина гашиш у него изъяли. Он решил добровольно оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении Трясцина путем участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В ОРМ он выступал под именем Заколодкина Д.С. Созвонившись с Трясциым, они договорились, что он у него приобретет <данные изъяты> за <данные изъяты> руб. В присутствии понятых ему были вручены деньги. Они встретились в «<данные изъяты>» на перекрестке <адрес>. Трясцин отдал ему наркотик, он ему деньги. После чего Трясцина задержали. Затем он в присутствии понятых добровольно выдал <данные изъяты> (л.д.109-110).

Свидетель П. в ходе следствия рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан за сбыт <данные изъяты> Ш.. При его активном участии был задержан сбытчик наркотического средства- <данные изъяты> в особо крупном размере Трясцин. Ш. проходил как Заколодкин. Сбыт <данные изъяты> был проведен в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. Затем в машине также изъяли наркотическое средство. (л.д.104,131-132).

Свидетель Рябчевский в ходе расследования сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле <данные изъяты> ехал с работы, решил встретиться с Трясциным. Они покатались по городу, затем подъехали к кафе «<данные изъяты>» на <адрес>. Когда он подошел к столику, там сидели Трясцин и знакомый С.. В это время их всех задержали. При досмотре его машины было обнаружен пакет с веществом растительного происхождения и электронные весы. Каким образом оказались в машине эти предметы, он не знает. Когда ездили по городу, он выходил из машины за минералкой (л.д.71).

Вина подсудимого подтверждается: рапортами (л.д.2,7,79,81,83,89,169), постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и проведении проверочных закупок (л.д.5-6,8,82,83,84), протоколами личного досмотра и вручения средств оплаты (л.д.9-11,85), протоколом личного досмотра при добровольной выдаче (л.д.14,86), протоколами личного досмотра и изъятия у Трясцина, Р., Ш. (л.д.15-16,87), протоколом досмотра транспортного средства с фототаблицей (л.д.22-24), протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у Трясцина (л.д.34-36) протоколами осмотра предметов (л.д.39-40,94,121), заключениями экспертов (л.д.45-46,48-50,96-97), согласно которым представленное спрессованное, пластинообразное вещество растительного происхождения, темно-зелено-коричневого цвета, с характерным пряным запахом гашиша, является наркотическим средством- <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, представленное вещество растительного происхождения, темно-коричневого цвета, с характерным пряным запахом конопли, изъятое в ходе досмотра автомашины, является наркотическим средством- <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., представленное спрессованное, пластинообразное вещество растительного происхождения, темно-зелено-коричневого цвета, с характерным пряным запахом <данные изъяты>, является наркотическим средством- <данные изъяты>, массой не менее6 <данные изъяты> и <данные изъяты> г., постановлением об установлении личности свидетеля (л.д.112), протоколом выемки (л.д.114-116), соединения Ш. (л.д.117-120), чистосердечным признанием Трясцина (л.д.163).

Анализируя собранные доказательства по делу, судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимого, так и показания свидетелей, другие исследованные в ходе судебного следствия доказательства, которыми он изобличается в совершении преступлений. Умысел Трясцина был направлен именно на распространение наркотических средств. Об умысле на сбыт также свидетельствует наличие соответствующей договоренности с потребителем, значительный объем наркотических средств.

Судом действия подсудимого квалифицируются:

по первому преступлению - по ст. 228.1 ч.2 п.б УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,

по второму преступлению - по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,

по третьему преступлению - по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак- перевозку, т.к. государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части, т.к. данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения исследованными в суде доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное признание, полное признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступлений, престарелый возраст и состояние здоровья бабушки. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Хотя подсудимым совершены особо тяжкие и тяжкое преступления, тем не менее, он положительно характеризуется по месту жительства и учебы, принимается во внимание его молодой возраст, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание по преступлениям за незаконный сбыт (т.е. по ст. 228.1 ч.2 п.б УК РФ) с применением ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., изъятые у Трясцина, подлежат конфискации в доход государства как полученные в результате совершения преступлений.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРЯСЦИНА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п.б, 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. б, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 228.1 ч.2 п.б УК РФ, применив ст. 64 УК РФ – четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ, применив ст. 64 УК РФ- четыре года лишения свободы без штрафа и ограничении я свободы

по ст. 228 ч.2 УК РФ - один год 6 месяцев лишения свободы без штрафа

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить пять лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав его ежемесячно является в УИИ для регистрации, не менять своего места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- гашиш- уничтожить.

В соответствии со ст. 104.1 ч. 1 п.а УК РФ обратить в доход государства денежные средства в сумме 7220 руб.

Приговор может быть обжалован в Пермский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>. Судья