грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-180/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 16.06.2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Минин А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Авербух Л.М.,

подсудимого Бабенкова Е.В.,

защитника адвоката Михалевой И.Д., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Копыловой-Прилипко А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабенкова Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, судебным следствием по делу

установлено:

ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов Бабенков, находясь возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, с целью открытого завладения чужим имуществом подбежал к Ф. и поднял с асфальта упавший у последнего сотовый телефон «Nokia N 78», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью <данные изъяты> рублей и карта памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Бабенков с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, ранее судим, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись, правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление средней тяжести, т.е. упорно не желает встать на путь исправления, поэтому, несмотря на такие смягчающие вину обстоятельства, как чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий, возмещение вреда, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, мнение потерпевшего о снисхождении, мера наказания Бабенкову должна быть назначена с изоляцией от общества в условиях исправительного учреждения с соблюдением правил рецидива. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, условной меры наказания (ст.ст. 64, 73 УК РФ), другого более мягкого вида наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста суд по делу не усматривает.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабенкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон, оставить по принадлежности у потерпевшего Ф..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий – п/п

<данные изъяты>. Судья -