незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-139/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 24.05.2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Минин А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Кутуева С.В.,

подсудимого Долимова А.К.,

защитника адвоката Зверевой Т.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Карповой А.М.

а также переводчика Хамидова Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долимова А.К., <данные изъяты>, обвиняемого по ч. ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, судебным следствием по делу

установлено:

Долимов, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, преследуя цель получения материальной выгоды, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ. вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на совершение систематических преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства – <данные изъяты>, в особо крупном размере, на территории г. Перми.

Согласно распределения ролей в группе лиц по предварительному сговору и разработанной схеме совершения преступлений, неустановленное следствием лицо, посредством использования средств связи, а именно с помощью сотового телефона, подыскивало лиц, желающих приобрести крупную партию наркотического средства – <данные изъяты>. В ходе телефонных переговоров неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Долимовым, оговаривал условия незаконной сделки с наркотиком, назначая данным лицам время и место встречи для сбыта наркотика. О наличии договоренности о сбыте <данные изъяты> потенциальным покупателям, неустановленное следствием лицо сообщало Долимову, который исполняя возложенную на него роль и реализуя единый умысел всех членов преступной группы, осуществлял непосредственный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Долимовым, в соответствии с отведенной ему ролью в преступной группе, в ходе телефонного разговора договорился с Е. о незаконном сбыте последней наркотического средства – <данные изъяты>, в особо крупном размере, оговорив время и место передачи наркотика. О достигнутой договоренности о сбыте Е. наркотического средства – <данные изъяты>, в особо крупном размере, а также о времени и месте передачи наркотика неустановленный соучастник сообщил Долимову.

Долимов согласно взятым на себя обязательствам в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в период времени до 19.00 час. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Долимов, действуя совместно и согласованно с неустановленным соучастником, стал незаконно хранить при себе для дальнейшей реализации потенциальным покупателям.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. Долимов, незаконно храня при себе наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, по указанию неустановленного соучастника подошел к дому по <адрес>, где встретился с Е..

При встрече Е. передала Долимову в счет оплаты наркотического средства – <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Долимов, реализуя единый преступный умысел, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ около 18.40 час. у <адрес> незаконно сбыл Е. наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Долимовым, в соответствии с отведенной ему ролью в преступной группе, в ходе телефонного разговора договорился с В. о незаконном сбыте последней наркотического средства героин в особо крупном размере, оговорив время и место передачи наркотика. О достигнутой договоренности о сбыте В. наркотического средства – <данные изъяты>, в особо крупном размере, а также о времени и месте передачи наркотика неустановленный соучастник сообщил Долимову.

Долимов согласно взятым на себя обязательствам в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в период времени до 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Долимов, действуя совместно и согласованно с неустановленным соучастником, стал незаконно хранить при себе для дальнейшей реализации потенциальным покупателям.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 час. Долимов, незаконно храня при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, по указанию неустановленного соучастника подошел к дому по <адрес>, где встретился с В..

При встрече В., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передала Долимову в счет оплаты наркотического средства – героин денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Долимов, реализуя единый преступный умысел, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 час. у <адрес> незаконно сбыл В. наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером.

Завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии В. наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. совместные умышленные действия Долимова и неустановленного соучастника, направленные на совершение преступления, не были ими доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Долимов вину признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ ранее незнакомый таджик предложил продавать <данные изъяты>, на что он согласился. Через несколько дней ему позвонил неизвестный по имени Р. и сообщил, что <данные изъяты> нужно будет продавать знакомой по имени Н., у которой необходимо брать деньги за проданный наркотик. Н. он представлялся по имени К.. Он несколько раз продавал ей <данные изъяты> в упаковке около <данные изъяты> гр. каждая, последний раз сбыл героин ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа возле <адрес>. До этого по указанию Р. <данные изъяты> взял возле торгового центра «<данные изъяты>» из сугроба. <данные изъяты> продавал по <данные изъяты> рублей.

Обстоятельства, изложенные подсудимым Долимовым, нашли свое подтверждение в следующих доказательствах по делу.

Так свидетель Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ранее незнакомый таджик, назвавшийся «И.» предложил по телефону встретиться и приобрести героин по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГГГ встретились в <адрес>, где И. взял у незнакомого мужчины сверток с <данные изъяты>, за который она передала <данные изъяты> рублей. С <данные изъяты> она возвратилась в машину своей знакомой Щ. и поехали в <адрес>. В пути их остановили сотрудники милиции и сверток с <данные изъяты>, который предназначался для сбыта, был изъят. (л.д. 130-133, 147-148)

Аналогичные показания дала свидетель В., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил Р. и сообщил, что можно приобрести <данные изъяты> гр. героина по цене <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она несколько раз созванивалась с Р., договорилась о встрече и сообщила о ней в службу наркоконтроля, где ей вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Около 21 часа по указанию Р. к ней в машину подсел Долимов и сказал, что он от Р.. Она отдала ему <данные изъяты> рублей, а тот передал <данные изъяты> гр. <данные изъяты>, после чего её и Долимова с наркотиком задержали сотрудники наркоконтроля. (л.д. 76-77)

Аналогичные показания дала свидетель З. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобретения <данные изъяты> Е. у Долимова для последующего сбыта.

Вина подсудимого в совершении преступления установлена также показаниями свидетеля Б. (л.д. 86-88), протоколами личного досмотра Е. (л.д. 121), осмотра предметов (л.д. 137), заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 139-140), что изъятое вещество у Е. является наркотическим средством – героин, весом <данные изъяты> гр., протоколами осмотра предметов (л.д. 55-63), личного досмотра (л.д. 8, 12, 16, 55-67), заключением эксперта (л.д. 70-71), что наркотическое средство, изъятое у В. является <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., заключением эксперта (л.д. 74-75), согласно которого один след пальца руки, изъятый со свертка добровольно выданного В., является пригодным для идентификации и оставлен Долимовым – указательным пальцем левой руки, протоколами осмотра и прослушивания фонограммы (л.д. 104-111), осмотра детализации телефонных соединений абонента (л.д. 167-169) и другими материалами дела.

Таким образом доказанность вины подсудимого Долимова в совершении преступления у суда сомнений не вызывает и суд квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершил особо тяжкое преступление. Поэтому, несмотря на такие смягчающие вину обстоятельства, как чистосердечное раскаяние в с содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья матери и ребенка, положительную характеристику, которые суд учитывает при назначении наказания и отсутствие других смягчающих вину обстоятельств, наказание Долимову должно быть назначено с изоляцией от общества в условиях исправительного учреждения. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела (ст. 64 УК РФ), условного осуждения, суд по делу не усматривает.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долимова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания назначить 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания (л.д. 28).

Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю (л.д. 93, 150), сотовый телефон «Нокия», являющийся орудием преступления, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю (л.д. 95) – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей добытые преступным путем, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю (л.д. 92) – обратить в доход государства; отпечаток пальца руки (л.д. 92), детализацию телефонных соединений (л.д. 169), диск с видеозаписью и записью разговоров (л.д. 186) – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна. Судья -