незаконное приобретение, хранение, ... наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-191/11 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 07 июля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Гербы А.Г.

подсудимого - Коновалова А.С.

защитника – адвоката Баландина В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Казанцевой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОНОВАЛОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведен, имеющего 3 н/л детей, работающего механиком в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к Коновалову по телефону обратился К., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и попросил о помощи в приобретении наркотического средств – героин в особо крупном размере.

У Коновалова возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Зная, что приобрести наркотическое средство можно у Д., Коновалов, реализуя преступный умысел, сообщил К. о своей готовности оказать ему помощь в приобретении наркотического средства и они договорились о встрече.

Оказывая помощь К. в приобретении наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Коновалов, находясь у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, незаконно приобрел у Д. наркотического средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – героин, массой не менее 31,138 гр, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. №681.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Коновалов позвонил К. и сообщил, что наркотическое средство им, по его просьбе приобретено, и они договорились о встрече в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

После чего, Коновалов незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 час. пришел в торговый центр «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где на втором этаже встретился с К. и согласно ранее достигнутой договоренности передал ему наркотического средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – героин, массой не менее 31,138 гр., что является особо крупным размером, получив от него в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> руб., используемые в оперативно-розыскном мероприятии.

В тот же день, полученное от Коновалова наркотическое средство, К. добровольно выдал сотрудникам милиции и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Коновалов, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судим, работает, характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит, в содеянном раскаялся, ходатайство УР УВД по г. Перми и ООО «<данные изъяты>» о смягчении наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, однако, считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа, оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коновалова, являются наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, изобличение сбытчика наркотических средств Д.. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КОНОВАЛОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> руб. в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязать Коновалова периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Коновалова из – под стражи в зале суда, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, хранящиеся в УВД по г. Перми - уничтожить; денежные средства, хранящиеся в ОСО УР УВД по г. Перми, - оставить по принадлежности, мобильный телефон «Сони Эрикксон» и два мобильных телефона «Самсунг», хранящиеся в УВД по г. Перми, на основании ст. 104.1 УК РФ – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: