покушение на грабеж



№ 1-194/11 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 07 июля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Авербух Л.М.

подсудимого - Юшерова Н.Г.

защитника – адвоката Березина А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Казанцевой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЮШЕРОВА Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1.        ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.3, 325 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Юшеров, находясь возле <адрес>, административное здание которого расположено по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомого Б., которого избили и брызнули в лицо из неустановленного газового баллончика неустановленные лица. В этот момент у Юшерова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Юшеров подошел к Б. и предложил ему пройти умыться в туалет подстанции скорой помощи, расположенной по адресу: <адрес>. Находясь в помещении туалета, воспользовавшись тем, что Б. не может оказать ему сопротивление, т.к. от неустановленного газа у Б. слезились глаза, Юшеров снял с Б. и открыто похитил куртку, стоимостью <данные изъяты> руб., серебряную цепь весом 36 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., с серебряным крестиком весом 10 гр., стоимостью <данные изъяты> руб. После чего Юшеров, надев на себя серебряную цепочку с крестиком и удерживая куртку в руках, вышел из помещения подстанции скорой помощи и, с целью скрыться с места преступления, направился к автомашине такси. В этот момент о преступных действиях Юшерова стало известно проходившим мимо Л. и А., которые задержали Юшерова, в результате чего Юшеров не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Юшеровым преступления до конца, Б. был бы причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Юшеров, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судим, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, однако на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, состояние здоровья (имеет заболевание <данные изъяты>), ООО «<данные изъяты>» гарантирует принять Юшерова на работу водителем – экспедитором, мнение потерпевшего о снисхождении, в связи с чем, нахожу основания для назначения наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Юшерова, является явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЮШЕРОВА Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязать Юшерова периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия данного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Юшерова из – под стражи в зале суда, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: цепочку, крестик, куртку оставить по принадлежности потерпевшему Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: