умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору или организованной группой



№1-152/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 08 июля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Авербух Л.М.

подсудимых - Козлова А.В., Кульчикова Г.В.

защитников - Зелениной Е.В., Загвозкина А.В., представивших удостоверения , и ордера ,

при секретаре Хорошуновой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Перми, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, учащегося ПЛ , проживающего: <адрес>, не судимого,

КУЛЬЧИКОВА Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Перми, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего ОАО «<данные изъяты>» рабочим по благоустройству, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Козлов и Кульчиков находились дома у С. по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного С. потребовал, чтобы Козлов и Кульчиков уходили из дома, при этом угрожая кухонным ножом, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Козлов и Кульчиков, превышая пределы необходимой обороны, стали наносить С. удары по различным частям тела. Козлов схватил деревянный стул и умышленно нанес стулом два удара С. по голове, не менее трех ударов кулаком по лицу, множественные удары по телу, в том числе в область ребер. Кульчиков умышленно нанес не менее двух ударов по лицу С., один удар ногой по голове. В результате совместных преступных действий Козлова и Кульчикова у потерпевшего С. образовались телесные повреждения механического происхождения, а именно: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, перелом клиновидной кости слева, левой скуловой кости, костей носа, левой верхнечелюстной пазухи, ушибленная рана лица, кровоподтеки на лице, волосистой части головы, образовавшиеся от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Так же закрытая травма груди в виде перелома 8-го ребра справа, образовавшаяся от ударного воздействия твердого тупого предмета, и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня.

Подсудимый Козлов в судебном заседании вину признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своему отцу на <адрес>. Дома находились квартирантка Е. и сосед С., который был пьян, спал у порога. Он отвел С. домой. Около 24.00 часов его разбудила Е., предложила выпить пива, приехал ее знакомый Кульчиков. Они пошли к С., когда они пришли нему, С. спал. И. разбудил С., между ними произошел словесный конфликт, после чего С. вновь лег спать. Он с Кульчиковым несколько раз ходил в магазин за пивом. С. периодически просыпался, и просил налить ему тоже пиво, после чего, выпив пиво, засыпал. И. и Е. заснули в кресле, их отвели в другую комнату. Проснулся С., который потребовал, чтобы все уходили, на что они ответили, что допьют пиво и уйдут. С. ушел в кухню, откуда вернулся, держа в руке кухонный нож. У ножа пластмассовая ручка голубого цвета, лезвие около 15 см. С. встал в центре комнаты, на расстоянии около 1,5 м. от них, и держа в руке нож, сказал, что если они не уйдут, то он их зарежет. Он испугался, опасаясь, что С. может кого-нибудь поранить, он взял стул и нанес С. два удара стулом по левой стороне головы, от чего стул развалился. С. упал на диван. Кульчиков стал размахивать перед лицом С. тряпкой. С. отвлекся, он нанес один удар кулаком С. в лицо с левой стороны. Кульчиков пытался забрать у С. нож, поранил руку. Он прижал С. к дивану, нанес С. несколько ударов кулаком по телу. Затем они ушли.

Подсудимый Кульчиков вину в судебном заседании признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов он приехал в гости к П. на <адрес>. Когда он приехал, у дома встретил Е. и И., которые пошли за пивом, а когда вернулись, то пригласили их к себе в гости. Он вместе с Козловым и Е. пришел в дом по <адрес>, где Е. и И. снимали комнату у С.. Когда они пришли, С. спал. Когда С. проснулся, то стал вместе с ними пить пиво. С. стал выгонять их из своего дома, пошел в кухню, а когда вернулся обратно в комнату, то в руке у него находился кухонный нож, рукоятка которого была белого цвета, а лезвие тонкое длиной около 15 см. Вернувшись в комнату, С. присел на кровать, и, размахивая перед собой ножом, стал требовать, чтобы все ушли. Увидев в руке у С. нож, он испугался, поэтому он встал с кресла, и, взяв в руки тряпку, стал размахивать ею перед лицом С., отвлекая его внимание. В это время Козлов подошел к С. с правой стороны, нанес С. один удар кулаком в лицо. Он, намереваясь выхватить нож их руки С., взялся рукой за лезвие ножа, но почувствовав боль, отпустился. Тут же Козлов стал наносить С. удары руками и ногами по голове и телу. Увидев на своей руке кровь, он нанес С. два удара кулаком в лицо. Козлов продолжал наносить С. удары кулаками, он в это время пытался забрать нож у С. из руки. Когда ему удалось это сделать, то он сломал нож пополам. Козлов перестал бить С., когда последний упал с кровати на пол. Увидев, что С. лежит на полу лицом вверх, он нанес тому один удар левой ногой по голове. От удара С. повернулся на бок. При этом он видел, что у С. из носа и изо рта бежит кровь, левая сторона лица вспухла. Он положил С. на бок, чтобы тот не захлебнулся кровью, и накрыл одеялом. После чего он вместе с Е. и Козловым вышел из дома. На улице он обнаружил, что у него в руке находится рукоятка ножа, которую он выбросил.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший С., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что по факту причинения телесных повреждений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он ничего пояснить не может, так как не помнит (л.д. 92-93).

Свидетель Е. на предварительном следствии показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с С.. Затем они прекратили личные отношения, и стали проживать в разных комнатах. С. злоупотребляет спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, может ударить. Последнее время, а именно после ДД.ММ.ГГГГ, когда С. напивался, то брал в руки ножи, топоры и другие предметы. Она неоднократно находила у С. под подушкой молотки, а под кроватью топор. С. объяснял, что кого-то боится. В декабре ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, она вместе со своим сожителем И. вечером приехали домой, где находился С., который был выпивший. События того времени она помнит плохо, так как прошло много времени. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов к ним домой пришли Козлов, П. и Кульчиков, с которыми она и И. стали пить пиво. Она сильно опьянела и уснула. Утром ее разбудил И.. Она увидела, что на полу возле порога лежит С., который издавал странные звуки, пытаясь что-то сказать. Лицо у С. было все в крови, глаза он не открывал. Пояснить С. ничего не мог. Возле кресла на полу в комнате, где они пили пиво, были пятна крови. Кто избил С., она не видела. И. помог С. лечь на диван, но тот через некоторое время опять оказался возле порога. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов к ним пришла Т., которая вызвала С. «Скорую помощь». Она пришла к Козлову, и спросила у П., кто избил С., на что та ничего не сказала (л.д. 128).

Свидетель И., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки дома, у соседа, с Е. и С. вернулись домой, куда пришли Козлов А., Е. и Кульчиков. Все вместе они стали распивать пиво. Когда точно, он вместе с Е. ушел в комнату спать, не помнит. В комнате оставались Козлов, Кульчиков, С. и Е.. Около 06.00 часов он проснулся от шума. Звуки напоминали удары и шлепки. Когда он вышел в большую комнату, то увидел, что на полу ближе к выходу лежит С., а рядом стоят Козлов и Кульчиков. На полу он увидел опрокинутый стул, но был ли стул сломан, не обратил внимания. Он спросил, за что Кульчиков и Козлов избили С., на что те ответили, что С. размахивал ножом. При этом Кульчиков показал ладонь одной из своих рук, на которой имелся порез и кровь. С. лежал на полу, не двигаясь, на вопросы не отвечал, а лицо у него было все в крови. Он знает, что в состоянии алкогольного опьянения С. может хвататься за ножи, топоры и другие предметы, так как С. чего-то опасается. Так же он знает, что между Козловым и С. сложились неприязненные отношение, из-за того, что С. распивает спиртное вместе с Козловым В. – отцом А.. Он взял С. под мышки и начал перекладывать с пола на диван. В этот же момент С. застонал от боли. Он предложил С. вызвать «Скорую помощь», на что тот отказался. Положив С. на диван, он ушел спать. ДД.ММ.ГГГГ днем пришла Т.Е., которая увидев состояние С., вызвала милицию и «Скорую помощь» (л.д.89-90, 129).

Свидетель П. на предварительном следствии показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она снимала комнату у Козлова В.Ю. по <адрес>. У К. есть сын Козлов А.В., который отца навещает редко. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов она вернулась с работы домой. Когда зашла в дом, то увидела, что в своей комнате сидит пьяный К. В.Ю., а возле порога на полу спит пьяный сосед С.. Через некоторое время приехал Козлов А.В., который вывел С. за калитку и вернулся в дом. Еще через некоторое время к ней приехал ее знакомый Кульчиков. Около 23.00 часов к ним зашли Е. и И., которые снимали комнату у С., и пригласили их в гости. Когда они пришли, то стали пить пиво. С. периодически просыпался и просил налить ему пиво, после чего снова засыпал. В какой то момент С. проснулся и стал выгонять всех из дома, в связи с чем между С. и Е. возник словесный конфликт. Ранее Е. и С. сожительствовали, поэтому у них были свои отношения. В конфликт вмешался И.. После того как конфликт был исчерпан, то С. снова уснул, а они продолжили пить пиво. В течение вечера Кульчиков и Козлов несколько раз ходили в магазин за пивом. Ночью Е. и И. уснули сидя в кресле. Она вместе с Кульчиковым и Козловым отвели Е. и И. в их комнату, где уложили на кровать, а сами продолжили пить пиво. От большого количества спиртного она сильно опьянела, поэтому происходящее помнит плохо. Она помнит, что видела, как С. лежал на кровати, а Козлов и Кульчиков отбирали из его рук нож, который С. принес из кухни. Она видела, как Кульчиков нанес С. не более трех ударов кулаком, но куда не помнит. Наносил ли Козлов удары С., она сказать не может, так как не помнит. Когда они уходили домой, то она видела на полу сломанный стул, но кто сломал стул, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой зашла соседка Т.Е., которая попросила вызвать «Скорую помощь», пояснив, что С. очень сильно избит (л.д. 146-147).

Свидетель Т., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что ранее сожительствовала с С.. По характеру С. очень неуравновешенный человек, агрессивный. В состоянии алкогольного опьянения С. постоянно хватался за ножи, молотки. ДД.ММ.ГГГГ днем к ней пришли квартиранты С.Е. и И., которые были напуганы. Они сообщили, что когда проснулись, то увидели С. избитого и лежащего на полу. Она решила узнать, что случилось и нужна ли С. медицинская помощь. Когда вместе со своим сожителем А. она пришла к С., то увидела, что С. лежит на диване. На голове у С. была очень большая шишка, лицо вспухло. На вопросы С. ничего внятного ответить не мог, никого не узнавал, стонал от боли. На полу в комнате, возле кресла были пятна крови. Она вызвала «Скорую помощь», после чего С. увезли в больницу (л.д. 130).

Свидетель А. дал аналогичные показания (л.д. 126).

Кроме того, виновность подтверждается:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3);

- Рапортом о травме, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.35 ч. в ПККБ доставлен С.А.М.. с диагнозом: ЗЧМТ, УГМ, ЗТГ, перелом второго ребра слева, перелом кости носа. Направлен в ГКБ (л.д. 7);

- Справкой из МУЗ ГКБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.10 ч. в приемное отделение НХО обратился С.А.М. с диагнозом: ЗЧМТ, УГМ средней степени тяжести САК. Ушибленная рана мягких тканей лица, в/ч головы. Ушиб грудной клетки (л.д.15);

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты фрагмент простыни и марлевый тампон с веществом бурого цвета, а также следы пальцев рук (л. д. 19-20), фототаблицей к нему (л.д. 21-24);

- Протоколом явки с повинной Козлова А.В. (л.д.63-64)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у С.А.М.. имелись телесные повреждения механического происхождения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, перелома клиновидной кости слева, левой скуловой кости, костей носа, левой верхнечелюстной пазухи, ушибленной раны лица, кровоподтеков на лице, волосистой части головы, которая образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытая травма груди в виде перелома 8-го ребра справа, образовавшаяся от ударного воздействия твердого тупого предмета и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства его на срок более 21 дня.

Получение имевших место повреждений, с учетом их количества и взаиморасположения, при падении потерпевшего из положения стоя на плоскости исключается.

Все повреждения на голове сопровождались травматизацией головного мозга и тканей головы, составляют единую черепно-мозговую травму, поэтому по тяжести вреда здоровью квалифицируются в совокупности (л.д. 103-104).

Проанализировав, исследованные доказательства, суд находит вину подсудимых установленной и квалифицирует их действия, с учетом позиции государственного обвинителя, просившей о переквалификации, по ст. 114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их молодой возраст, Козлов не судим, Кульчиков судим, положительно характеризуются, состояние здоровья Козлова ( имеет заболевание гастрит), в содеянном раскаялись, в связи с чем считает возможным назначить Козлову, Кульчикову наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством Козлова является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, Кульчикова – наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кульчиковым совершено преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, в связи с изложенными выше обстоятельствами суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Свердловского районного суда г. Перми.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Козлова А.В., Кульчикова Г.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ и назначить: Козлову наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, Кульчикову - 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козлову и Кульчикову считать условным с испытательным сроком 1 год каждому, обязать Козлова и Кульчикова периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, работы.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Свердловского районного суда г. Перми в отношении Кульчикова исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Козлову и Кульчикову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья