неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-210/2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 18 июля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Красноперова Д.А.,

подсудимого Конюхова И.С.,

адвоката Тиньгаевой Е.В.,

при секретаре Зуевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 210 в отношении:

КОНЮХОВА И.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Конюхов, находясь в автосервисе по адресу: <адрес>, где он по устной договоренности осуществлял ремонтные работы автомобиля <данные изъяты> г.н. , принадлежащего П., с целью неправомерного завладения этим автомобилем без цели хищения, т.е. угона, прошел в помещение охраны, взял из шкафа ключи от данного автомобиля и прошел к автомобилю, находящемуся на прилегающей автостоянке. После чего Конюхов открыл ключом двери автомобиля, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля, выехал с территории автостоянки и поехал кататься по улицам г. Перми, тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> г.н. , принадлежащим потерпевшей П., без цели хищения, т.е. совершил угон. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 час. возле <адрес>, не справился с управлением и допустил наезд на бордюрный камень, после чего был задержан сотрудниками ДПС.

Подсудимый Конюхов, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии по ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Подсудимым совершено преступление средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, ущерба по делу нет, с учетом его молодого возраста, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОНЮХОВА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его периодически раз в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> г.н. , ключи – возвращены по принадлежности потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий