незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г. Пермь 22 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующей судьи Тебеньковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Торичко Р.С.,

подсудимого Давыдова В.Н.,

защитника – адвоката Гнатенко В.А.,

при секретаре Полуяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-204 в отношении

ДАВЫДОВА В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.15 час. Давыдов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, приехал к магазину «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел у знакомого по имени Е. полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Давыдов незаконно хранил при себе в кармане куртки.

В этот же день около 23.30 час. Давыдов возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г. у него было изъято.

Подсудимый Давыдов, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: совершил преступление средней тяжести, однако вину признал и чистосердечно раскаялся, ранее несудимый, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, оказал содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотического средства, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАВЫДОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 6 месяцев, возложив на него обязанность ежемесячно являться на регистрацию в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию Министерства юстиции РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – почтовый конверт с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., хранящимся в камере хранения вещественных доказательств Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения.

Председательствующий – подпись

<данные изъяты>

Судья: