грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 19 июля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Кутуева С.В.

подсудимых Колесова Ю.В., Азарова С.В.

защитников Кайсина П.М., Малюковой Н.С.

при секретаре Зуевой М.А.

потерпевшего Б.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-216 в отношении

1) КОЛЕСОВА Ю.В., <данные изъяты>,

2) АЗАРОВА С.В., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.а, г УК РФ.

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Азаров и Колесов, находясь у дома по адресу: <адрес> <адрес>, с целью хищения имущества Б. подошли к потерпевшему. Азаров, с целью сломить сопротивление, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Б. кулаком один удар по лицу и один удар по руке, которой Б. закрыл от удара голову. Затем, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, Азаров умышленно нанес потерпевшему один удар кулаком в живот и один удар ногой под коленку, отчего тот упал на асфальт, испытав при этом физическую боль. Затем подсудимые, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли Б. множественные удары ногами по различным частям тела. Сломив сопротивление потерпевшего, потребовали у него передать им имеющееся у него ценное имущество. Опасаясь применения насилия, потерпевший передал Азарову пачку сигарет и зажигалку, не представляющие материальной ценности, а так же деньги в сумме <данные изъяты> руб. После чего, Колесов осмотрел содержимое карманов одежды Борисова и, обнаружив там сотовый телефон, попытался его достать, но Б. оказывал сопротивление. Азаров с целью сломить сопротивление умышленно схватил руки Б. своими руками и завел его руки за спину, не давая ему возможности сопротивляться. В этот момент Колесов достал из кармана одежды потерпевшего сотовый телефон «Sony Ericsson C-510», стоимостью <данные изъяты> руб., т.е. похитил его. После чего Азаров и Колесов с похищенным имуществом- сотовым телефоном, деньгами в сумме <данные изъяты> руб., пачкой сигарет и зажигалкой с места преступления скрылись, причинив Б. ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Колесов вину признал полностью и показал, что был пьяный, поэтому события ДД.ММ.ГГГГ помнит фрагментами. Ссору начали Б. с друзьями. Он нанес по одному удару свидетелям. Затем он и Азаров стали наносить удары потерпевшему Б.. Он спросил у Б., что у него находится в карманах. Получив отрицательный ответ, не поверил. Кому потерпевший передал деньги и пачку сигарет, не помнит. Азаров держал потерпевшего, а он осматривал карманы, после чего достал сотовый телефон. Как пытались продать телефон, не помнит. О совместном совершении преступления с Азаровым не договаривался. В содеянном раскаивается, ущерб полностью возмещен его матерью.

Подсудимый Азаров вину признал полностью и от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ пояснив, что в предварительный сговор с Колесовым не вступал.

Потерпевший Б. пояснил что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Т. и Ж. были в <адрес>. Они видели, как Азаров и Колесов ломали дорожный знак. Азаров и Колесов были неадекватны, поэтому они перешли на другую сторону дороги. Подсудимые пошли в их сторону, держа в руках дорожный знак, и что-то кричали. Затем они его бросили. Добежав до них, они сказали, что снимают серию «Реальных пацанов». Тут же Азаров нанес ему один удар кулаком в лицо. Он закрыл лицо руками, но Азаров продолжал наносить удары, как по рукам, так и по телу, от удара в живот согнулся. Азаров нанес ему удар ногой под колено, отчего он упал на асфальт. Азаров продолжал наносить удары кулаком по затылку, нанес не менее 5. В этот время к ним подбежал Колесов, и они вдвоем стали наносить удары ногами по телу. Удары не считал, сознание не терял. Когда он встал, подсудимые потребовали, чтобы он достал все ценное из карманов. Побоявшись, что его снова будут бить, он передал Азарову пачку сигарет, зажигалку и деньги в сумме <данные изъяты> руб. Затем Азаров, который был у него за спиной, завел назад его руки. Колесов в это время стал обыскивать карманы джинсов. Он пытался сопротивляться, но Колесов достал сотовый телефон «Sony Ericsson C-510» стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась флеш-карта. Затем Азаров нанес ему один удар ногой, отчего он упал. После этого Азаров и Колесов вновь начали его избивать. В отделе милиции, когда привезли подсудимых, он сразу их опознал. От ударов сильно болело левое ребро. В больницу он обратился только ДД.ММ.ГГГГ Ущерб возмещен полностью, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель Ж. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в 00.30 час. он с друзьями шел в районе остановки «<данные изъяты>». К ним подошли Азаров и Колесов. Азаров сразу же нанес удар кулаком Б. в лицо. Потом он видел, что Б. наклонился вперед и держится за живот. Колесов нанес ему и Т. по одному удару, которые были не сильные, а наотмашь. Что происходило в тот момент между Б. и Азаровым, он не видел, т. к. стоял спиной к Б.. Затем он с Т. побежали позвать кого-нибудь на помощь. Обернувшись, видел, что Азаров наносит кулаком удары по лицу и телу Б.. Когда возвращались с 3-мя молодыми людьми, то он видел, что Б. лежит на земле, подсудимые наносят ему удары кулаками и ногами по лицу и телу. Б. лицо закрывал руками. Затем увидел, как кто-то из подсудимых, пытается что-то у забрать у Б.. После чего те убежали во дворы. Со слов Б. знает, что у него отобрали сотовый телефон, сигареты и деньги в сумме <данные изъяты> руб. На лице у Б. были ссадины, шатался передний зуб, шла кровь. Знает, что у Б. был ушиб ребра. Они позвонили в милицию. Когда они были в отделе милиции, туда привезли Азарова и Колесова, которых они сразу же узнали. Борисов сказал, что именно подсудимые избили его.

В ходе следствия также показал, что видел, как Колесов подошел к Б. и о чем-то с ним разговаривает, Азаров при этом удерживает Б. за руки, находясь сзади него. Видел, как Б. лежал на асфальте, а Азаров и Колесов наносят ему удары ногами по телу. Сколько нанесли ударов, он сказать не может (л.д.124). Показания в суде подтвердил полностью.

Свидетель Е. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране общественного порядка. Около 01.30 час., когда они были на СПМ ЦР <адрес>, по рации поступило сообщение о том, что около дома по <адрес> избит и ограблен молодой человек, переданы приметы нападавших. Он увидел ранее незнакомых Азарова и Колесова, которые подошли к киоску около подземного перехода по <адрес> и которые по приметам очень были похожи на молодых людей, совершивших преступление. Он направился к ним, чтобы проверить их на причастность к грабежу. Когда он находился на расстоянии около одного метра от киоска, то видел, как Азаров забирает из киоска сотовый телефон. Когда они предложили Колесову и Азарову пройти на СПМ, те стали кричать, оскорблять их, отталкивая от себя, размахивая при этом руками. Он не видел, куда Азаров дел сотовый телефон, но утверждает, что видел, как именно Азаров забирал телефон из киоска. По внешнему виду подсудимых было ясно, что они в состоянии алкогольного опьянения. Продавец киоска Х. пояснил ему, что Азаров и Колесов предлагали приобрести у них сотовый телефон «Sony Ericsson C510». Связавшись с дежурной частью, узнал, что у потерпевшего похитили телефон именно такой марки. Он взял объяснение с продавца. Когда Колесова и Азарова доставили в дежурную часть, там находился потерпевший Б. со свидетелями. Знает, что потерпевший опознал в Азарове и Колесове лиц, совершивших в отношении него преступление. Он не знает, где Азаров мог выбросить сотовый телефон, т.к. не видел этого (л.д.148).

Вина подсудимых подтверждается протоколом принятия устного заявления (л.д.4-5), копиями гарантийного талона и чека на сотовый телефон (л.д.8-11), протокол ОМП с фототаблицей и схемой (л.д.19-22), рапортом (л.д.25), протоколами очных ставки между потерпевшим Б. и Азаровым, Колесовым, в ходе которых он полностью подтвердил свои показания (л.д.65-67, 71-73).

Анализируя собранные доказательства по делу, судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимых, так и показания потерпевшего, свидетелей, которые тождественны, подробны, последовательны, изобличают подсудимых в совершении преступления. Оснований им не доверять, у суда нет причин, не установлены причины для оговора, не приводят убедительных таковых и сами подсудимые.

Судом действия подсудимых с учетом отказа государственного обвинителя от обвинения в части квалифицирующего признака- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, который никакими объективными доказательствами не подтвержден, квалифицируются по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающее наказание обстоятельство- признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимых. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Хотя подсудимыми совершено тяжкое преступление, тем не менее, они положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЛЕСОВА Ю.В., АЗАРОВА С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г УК РФ и назначить каждому наказание по два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому, обязав каждого ежемесячно являться в УИИ по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 1 мая по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий