незаконный оборот наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 21 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Тебенькова Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми прокурора Авербух Л.М.,

подсудимых Новикова А.К., Новосёлова Д.Ю.,

защитников – адвокатов Садновой Л.А., Рожкова А.А.

при секретаре Полуяновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-163 в отношении

НОВИКОВА А.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ;

НОВОСЁЛОВА Д.Ю., <данные изъяты>, находившегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Новиков, заведомо зная, что незаконные сделки с психотропными веществами на территории Российской Федерации запрещены, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час., находясь в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для себя и в интересах Новосёлова психотропное вещество <данные изъяты> не менее <данные изъяты> гр., что является крупным размером. Незаконно храня при себе психотропное вещество – <данные изъяты> в крупном размере, Новиков незаконно перевез его по месту работы на <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20.20 час. Новиков, находясь на складе по вышеуказанному адресу, передал Новосёлову часть психотропного вещества – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером. Часть психотропного вещества – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр. Новиков оставил хранить при себе для личного употребления.

В этот же день около 20.20 час., Новосёлов, находясь возле <адрес>, расположенного по указанному выше адресу, незаконно сбыл З., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», психотропное вещество – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, за денежное вознаграждение <данные изъяты> руб.

В этот же день, в 21.10 час., З. добровольно выдала приобретенное психотропное вещество – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, в связи с чем, преступные действия Новосёлова не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

конно осуществлять сбыт наркоитического средства - х. средств, имея Подсудимый Новиков вину в предъявленном обвинении признал частично. Пояснил, что <данные изъяты> приобрел ДД.ММ.ГГГГ у А. для себя и Новосёлова, т.е. без цели сбыта. О том, что Новосёлов собирается сбывать <данные изъяты>, а именно сбыть его З., он не знал и не догадывался. В предварительный сговор с Новосёловым на сбыт <данные изъяты> не вступал. Считает, что Новосёлов его оговаривает.

Подсудимый Новосёлов вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив факт совершения сбыта <данные изъяты> З. ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Новиковым. Сам он наркотические средства не употребляет.

Вина подсудимых подтверждается также показаниями свидетелей и другими доказательствами, собранными по делу.

Свидетель П. в ходе предварительного следствия пояснил, что имелась информация о том, что молодой человек по имени Д. занимается сбытом <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ОС УФСКН РФ по Пермскому краю обратилась З., которая сообщила, что Д. предлагает ей приобрести <данные изъяты>. В этот же день были проведены оперативно-розыскные мероприятия. З. изъявила добровольное желание участвовать в проведении «проверочной закупки» в качестве покупателя. С этой целью З. была досмотрена, при этом запрещенных в обороте предметов у нее не было обнаружено, после чего ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., купюрами достоинством по <данные изъяты> руб. для приобретения <данные изъяты>, о чем был составлен соответствующий протокол. Номера и серии купюр были зафиксированы в протоколе досмотра и вручения средств оплаты. Затем З. в присутствии сотрудников полиции позвонила на сотовый телефон Д. и договорилась с ним о встрече, которую Д. назначил на 20 час. возле <адрес>. После чего З. в сопровождении сотрудников полиции прибыла по указанному адресу и вновь созвонилась с Д., который сообщил, что у него осталось около <данные изъяты> гр. «<данные изъяты>». При встрече Д. и З. чем-то обменялись. В служебном автомобиле З. сообщила, что приобрела у него <данные изъяты>. В Ленинском УВД г. Перми З. в присутствии понятых добровольно выдала три прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. В этот же день был задержан Новосёлов Д., у которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Номера и серии купюр достоинством <данные изъяты> руб. были внесены в протокол личного досмотра. Среди изъятых купюр находились три купюры, использованные в ходе проведения «проверочной закупки». Новосёлов пояснил, что <данные изъяты> приобрел у Новикова. В этот же день Новиков был задержан. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято психотропное вещество <данные изъяты>, массой около <данные изъяты> гр., пакетик с наслоением порошкообразного вещества белого цвета и пустые пакеты с застежками струнного типа и курительная трубка (л.д. 100-101).

Свидетель Б. на предварительном следствии пояснил, что примерно 3-4 месяца назад ему позвонил Новосёлов и предложил купить у него <данные изъяты> в количестве 1 гр. Он согласился. Купив <данные изъяты> за <данные изъяты> руб., попробовал его, но ему не понравилось. Новосёлов сказал, что у него иногда будет <данные изъяты>, и если надо, то он может у него купить. После это Д. звонил ему неоднократно, предлагал купить у него <данные изъяты>, количество не называл, так как может помочь с приобретением. Примерно две недели назад Д. направил ему СМС-сообщение с текстом: «У меня есть 4 по 4, желтый». Это означало, что у него есть <данные изъяты> желтого цвета. Он понял, что Новосёлов предлагал ему его купить. Так как наркотики он не употребляет, не ответил ему (л.д. 102-103).

Свидетель С. на предварительном следствии пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ его знакомая С. познакомила его с молодым человеком по имени Д. с целью приобретения у него <данные изъяты>. Он спросил у Д., может ли он помочь в приобретении <данные изъяты>, он ответил, что есть такая возможность. Он договорился с Д. о приобретении <данные изъяты> по телефону. Затем с телефона Д. пришло СМС-сообщение о том, что <данные изъяты> пока нет, и что как он появится у него, он позвонит. Более никаких звонков от Д. не было (л.д.104-105).

Свидетель З. в ходе предварительного следствия пояснила, что Д. знал, что она эпизодически употребляет <данные изъяты>. Новоселов говорил, что имеет возможность достать <данные изъяты>, и если ей необходимо, то может обращаться к нему. В начале ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Новосёлову на сотовый телефон, и спросила, есть ли возможность достать <данные изъяты>. Он ответил, что сообщит, как появится возможность. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его телефона пришло СМС-сообщение « <данные изъяты>». Она поняла, что у Новосёлова появится <данные изъяты>, и он предлагает ей его купить, т.е. приобрести <данные изъяты>. Днем Д. подтвердил, что <данные изъяты> будет к вечеру в наличии. Она сообщила в данном факте сотрудникам наркоконтроля, так как раздумала приобретать <данные изъяты>. Ей было предложено участвовать в «проверочной закупке». Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. в здании УФСКН России по Пермскому краю в присутствии понятых она была досмотрена, при этом предметов, запрещенных в гражданском обороте, при ней обнаружено не было. Затем ей были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб., о чем был составлен протокол. Затем она созвонилась с Д. и договорилась о встрече в 20 час. на его рабочем месте с целью приобретения у него <данные изъяты>. В 19.40 час. в сопровождении оперативных сотрудников выехала на обусловленное место встречи. По дороге, она позвонила Новосёлову, который сообщил, что уже осталось <данные изъяты> гр. «<данные изъяты>». Она вышла из машины и подошла к Д., который уже стоял на улице. Он сказал ей, что осталось <данные изъяты> гр. <данные изъяты> на <данные изъяты> руб. Он отдал ей <данные изъяты> руб. и три пакета с <данные изъяты>, а она передала ему <данные изъяты> руб., которые ей вручил сотрудник полиции. Затем Новосёлов был задержан. В здании Ленинского УВД она в присутствии понятых добровольно выдала <данные изъяты> в 3-х пакетиках, приобретенный у Д., и <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. (л.д. 106-107).

Свидетель П. в ходе предварительного следствия пояснила, что участвовала в качестве понятой. В ее присутствии молодая девушка добровольно выдала 3 пакетика с застегивающимся верхом с порошкообразным веществом и деньги в сумме <данные изъяты> руб. Пакетики с веществом упаковали в конверт, который опечатали. Был составлен протокол, в котором зафиксированы номера и серии выданных денежных купюр. Девушка пояснила, что в пакетиках находится «<данные изъяты>», который она приобрела у своего друга (л.д.115-116).

Свидетель Т. в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время была приглашена в качестве понятой в УФСКН по Пермскому краю. Также была приглашена женщина в качестве второй понятой. В их присутствии была досмотрена девушка. Предметов, запрещенных в обороте, при ней обнаружено не было. Затем девушке были вручены деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб. Номера и серии купюр были переписаны в протокол досмотра и вручения средств оплаты. Все присутствующие при досмотре лица расписались в протоколе (л.д.156-157).

Свидетель Н. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и Ч. пригласили в качестве понятого для досмотра Новосёлова. В их присутствии у Новосёлова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., сотовый телефон, ключи. Затем был составлен протокол, в котором были отражены результаты досмотра, в том числе указаны серии, номера и номинал денежных купюр. Сотрудники полиции пояснили, что Новосёлов задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Примерно через час его и Ч. вновь пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого при досмотре Новикова. В ходе досмотра у Новикова из кармана куртки был изъят пакетик с попрошкообразным веществом белого цвета, два пустых пакетика и один пакетик с наслоением вещества, два сотовых телефона, курительная трубка. Из кармана джинсов Новикова был изъят полимерный пакет, внутри которого находились новые пустые пакетики. Пакет с веществом и пакетик с наслоением вещества были упакованы в конверт и опечатаны. По окончании досмотра Новикова был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались (л.д. 161-162).

Свидетель Н. пояснил, что его сын Новосёлов Д.Ю. наркотические средства не употребляет.

Вина подсудимых подтверждается: рапортом о результатах оперативно-розыскной деятельности (л.д.2-3, 36-37), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.6), постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 8), протоколом личного досмотра З. и вручения ей средств оплаты (л.д.9-11), протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, из которого видно, что З. добровольно выдала три полимерных пакетика с застежкой типа «ласточкин хвост» с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 13), протоколом личного досмотра Новосёлова и изъятии у него из заднего правого кармана брюк денежных средств (л.д. 16), протоколом личного досмотра Новикова и изъятия у него порошкообразного вещества белого цвета, пустых пакетиков с застежкой и одного пакетика с наслоением порошкообразного вещества белого цвета, курительная трубка (л.д.19), протоколом очной ставки между Новиковым и Новосёловым (л.д.69-70), протоколом осмотра изъятых предметов и денежных купюр (л.д.81-86), заключением эксперта , согласно которому представленное порошкообразное и комкообразное вещество светло-желтого цвета со специфическим запахом, из трех полимерных пакетов, добровольно выданное З., является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр. На проведение исследований израсходовано вещества из трех пакетов соответственно: <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. Представленное порошкообразное и комкообразное вещество светло-желтого цвета, со специфическим запахом, из полимерного пакета, изъятое в ходе досмотра у Новикова, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр. На проведение исследований израсходовано <данные изъяты> гр. вещества из пакета. Представленные наслоения порошкообразного вещества светло-желтого цвета, на внутренней поверхности полимерного пакета, изъятого у Новикова, содержат в своем составе психотропное вещество – <данные изъяты>, а также фармокологическое вещество – <данные изъяты>, в следовых количествах (л.д. 89-90а), заключением эксперта , согласно которому следовые остатки высохших наслоений вещества черно-коричневого цвета с внутренней поверхности курительной трубки, содержат наркотическое средство – <данные изъяты> в следовых количествах (л.д.113-114), протоколом осмотра предметов (л.д. 158).

В судебных прениях государственный обвинитель просила исключить из обвинения квалифицирующий признак «в группе лиц по предварительному сговору», поскольку он не нашел подтверждения в ходе судебного разбирательства, так как кроме показаний подсудимого Новосёлова не подтверждается другими доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия подсудимого Новикова с ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ переквалифицировать на ч.1 ст. 228 УК РФ, а действия подсудимого Новосёлова квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ суд соглашается с мнением государственного обвинителя.

Анализируя собранные доказательства, суд считает вину подсудимых установленной совокупностью доказательств, собранных по делу, и квалифицирует действия подсудимого Новикова по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере; действия подсудимого Новосёлова по ч. 3 ст. 30, п. б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенный в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, независящим от его воли, так как передача психотропного вещества осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», исключив квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

Суд находит проведение проверочной закупки психотропного вещества законной, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требования ч.7 ст. 8 указанного закона, в соответствии с которыми, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Новосёлова умысла на незаконный оборот психотропного вещества, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников полиции, а также выполнение Новосёловым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, в связи с чем, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

Новиков совершил преступление средней тяжести, однако ранее несудимый, чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы, его состояние здоровья, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова, суд признает чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Новосёлов совершил тяжкое преступление, однако ранее несудимый, чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа, без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новосёлова, суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличение другого лица, участвующего в наказанном обороте психотропного вещества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Активное способствование раскрытию преступления, изобличение другого лица, участвующего в наказанном обороте психотропного вещества, чистосердечное раскаяние, суд признает исключительным обстоятельством и считает возможным при назначении Новосёлову наказания применить ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВОСЁЛОВА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание – 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, применив ст. 64 УК РФ.

Признать НОВИКОВА А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Новосёлову и Новикову считать условным и установить испытательный срок каждому в 2 года, возложив на них обязанности: ежемесячно являться для регистрации в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию Министерства юстиции РФ, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Новосёлову оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а Новикову – изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – психотропное вещество <данные изъяты>, пакетик с наслоениями психотропного вещества, курительную трубку, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Пермскому краю, прозрачные полимерные пакетики в количестве 94 шт., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пермскому краю, - уничтожить (л.д.120-121, 159).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий – подпись

<данные изъяты>

Судья: