покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Пермь 26 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Перми Тебенькова Л.А.

с участием государственного обвинителя Грязева В.В.

подсудимого Зверева А.Н.

защитника – адвоката Каткова А.В.

при секретаре Полуяновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-206 в отношении

ЗВЕРЕВА А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Зверев, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находился в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен. Приобретенное наркотическое средство Зверев незаконно хранил с целью последующего сбыта в помещении <данные изъяты> по указанному выше адресу.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 час. Зверев, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по указанному выше адресу, незаконно сбыл И., действующему в интересах В., наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> гр., что является крупным размером, получив за него в счет оплаты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В этот же день приобретенное у Зверева наркотическое средство И. передал В.. ДД.ММ.ГГГГ В. был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.33 час. И., действующий в интересах В., участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», позвонил по телефону Звереву с просьбой продать ему наркотическое средство <данные изъяты>.

Продолжая преступные действия, Зверев с целью получения материальной выгоды согласился продать И. наркотическое средство <данные изъяты>, после чего они договорились о встрече в этот же день в 16.40 час. в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16.40 час. Зверев, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по указанному выше адресу, незаконно сбыл И. наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> гр., что является крупным размером, получив за него в счет оплаты деньги в сумме <данные изъяты> руб., используемые в оперативно-розыскном мероприятии. В этот же день И. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство <данные изъяты> массой, не менее <данные изъяты> гр., был изъят из незаконного оборота.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, Зверев незаконно хранил с целью сбыта при себе и в помещении <данные изъяты>, расположенного по указанному выше адресу, однако ДД.ММ.ГГГГ около 16.50 час. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> руб. было изъято.

Подсудимый Зверев вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив факт незаконно приобретения, хранения в целях сбыта массой <данные изъяты> гр. и сбыт наркотического средства И..

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, собранными по делу.

Свидетель Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. При нем и втором понятом был досмотрен И., у которого в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено вещество темно-коричневого цвета, которое было упаковано в конверт и опечатано. Ладони рук у И. светились в ультрафиолете зеленым цветом. Затем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель И. в ходе предварительного следствия пояснил, в ДД.ММ.ГГГГ познакомился со Зверевым и приобретал у него наркотическое средство – <данные изъяты> для личного употребления. С ДД.ММ.ГГГГ, два-три раза в неделю он приобретал <данные изъяты> для В.. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе В. приобрел у Зверева в помещении <данные изъяты> в форме шара, диаметром 1,5 см, за <данные изъяты> руб., после чего передал его В.. ДД.ММ.ГГГГ В. по телефону попросил приобрести для него <данные изъяты>. Он позвонил Звереву и договорился о приобретении <данные изъяты>. С В. на автомашине приехали к <адрес>, где В. передал ему для приобретения наркотика <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб. Затем он пришел к Звереву, который из-за спинки стула достал прозрачным полиэтиленовый пакет с <данные изъяты>, отломил от него кусок, взвесил на электронных весах, скатал его в шарик и передал ему. С приобретенным наркотическим средством он (И.) сел в автомашину, после чего был задержан сотрудниками милиции. В УВД по г. Перми в присутствии понятых у него было изъято наркотическое средств – <данные изъяты>, приобретенное у Зверева. При включении ультрафиолетовой лампы, он увидел на своих руках зеленое свечение (л.д.32-35, 68-71, 74-76).

Свидетель В. в ходе предварительного следствия пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ узнал, что И. познакомился с <данные изъяты> Зверевым, у которого систематически приобретает <данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. за 1 г. И. согласился по его просьбе приобретать для него <данные изъяты> у Зверева. ДД.ММ.ГГГГ вечером он позвонил И. с просьбой приобрести для него <данные изъяты>. Через некоторое время И. перезвонил ему и сказал, что у Зверева есть <данные изъяты> для продажи, после чего предложил встретиться. В 19.20 час. он встретился с И. и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. И. приобрел ему <данные изъяты> в форме шара, диаметром 1,5 см. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции и он сообщил, что у него при себе <данные изъяты>. В присутствии понятых <данные изъяты> у него изъяли. Ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и приобрести <данные изъяты> у И. и Зверева, он согласился. Его досмотрели в присутствии понятых на наличие наркотических и денежных средств, после чего ему выдали <данные изъяты> руб. для приобретения наркотика. Купюры были отксерокопированы и обработаны спец.средством. Получив деньги, он в присутствии сотрудников милиции позвонил И. и попросил приобрести для него <данные изъяты>. И. назначил встречу на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». В этот же день около 16 час. на <данные изъяты> к нему в автомашину сел И., после чего они поехали к <адрес>. Сотрудник милиции выступал в роли таксиста. Он (В.) передал И. деньги, врученные ему сотрудниками милиции, для приобретения наркотика, после чего И. ушел. Вернулся И. в машину через 5-10 минут, но передать ему <данные изъяты> не успел, так как его задержал сотрудник милиции. При личном досмотре у И. изъяли <данные изъяты> (л.д.145-148, 151-152).

Свидетель К. в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.35 час. был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. При нем и втором понятом был досмотрен В.. При личном досмотре у В. в левом кармане трико были обнаружены 5 комков пластичного вещества темно-коричневого цвета, а в левом кармане куртки – зажигался с таким же веществом. Обнаруженное вещество упаковали в конверт и опечатали, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. В. пояснил, что изъятое у него вещество, – <данные изъяты> (л.д. 170-171).

Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия пояснил, что поступила оперативная информация в отношении В., который оказывает помощь знакомым в приобретении <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия. В этот же день сотрудники милиции вели за В. скрытое наблюдение. В этот же день около 10 час. В. был задержан и доставлен в УВД по г. Перми, где в присутствии понятых он был досмотрен. Ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотики. В. сообщил, что у него имеется <данные изъяты>, после чего было обнаружено и изъято 5 комков пластичного вещества темно-коричневого цвета, а в куртке – зажигалка с таким же веществом. В. пояснил, что это наркотическое средство – <данные изъяты>. Изъятое вещество и зажигалка были упакованы в конверт, который опечатали. Также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. В. сообщил, что <данные изъяты> приобрел вечером ДД.ММ.ГГГГ у И., а тот – у мужчины, который работает <данные изъяты> и проживает в <адрес>. В. было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 12.25 час. в присутствии понятых В. был досмотрен на наличие наркотических и денежных средств, после чего ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб. для приобретения наркотика. Денежные средства были отксерокопированы и обработаны спецсредством «Орлюм», светящимся в ультрафиолете зеленым цветом. Затем В. со своего телефона позвонил И. и попросил его оказать помощь в приобретении <данные изъяты>. В 15.00 час. И. перезвонил ему и просил подъехать к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». В. выехал на встречу на служебном автомобиле под наблюдением сотрудников милиции. Около 16.00 час. И. сел к В. в автомашину, они доехали до <адрес>, после чего И. вышел из автомашины и пошел вниз по <адрес>. Сотрудники осуществляли наблюдение за И.. Он зашел в будку охраны, вышел через 5 минут и вернулся в автомашину, после чего И. и В. были задержаны. В ходе личного досмотра, у И. был изъят комок пластичного вещества темно-коричневого цвета. И. пояснил, что приобрел <данные изъяты> для В., но передать ему не успел. В этот же день в помещении <данные изъяты> был задержан Зверев, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб., используемые в оперативно-розыскном мероприятии. Зверев пояснил, что <данные изъяты> он приобрел для продажи. В помещении <данные изъяты> в кармане бушлата было обнаружено 2 комка такого же вещества. Зверев сказал, что часть <данные изъяты> продал ДД.ММ.ГГГГ И. (л.д. 162-165),

Свидетель А. на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.30 час. был приглашен в помещение охраны по адресу: <адрес> для участия в качестве понятого. При личном досмотре у Зверева в сумке были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб., фрагмент полиэтилена с пластичным веществом темно-коричневого цвета. В ходе осмотра помещения, в кармане бушлата, было обнаружено пластичное вещество темно-коричневого цвета в виде шайб в количестве 2 шт. Изъятое вещество было упаковано в конверт и опечатано, после чего был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 96-97).

Свидетель Д. в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.25 час. был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. При нем и втором понятом был осмотрен В. на наличие при нем денежных и наркотических средств, таковых обнаружено не было. Затем сотрудники милиции вручили В. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб., которые были обработаны спецсредством, светящимся в ультрафиолете зеленым цветом. Номера и серии купюр были внесены в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Сотрудники милиции пояснили, что денежные средства вручили для приобретения наркотического средства с целью изобличения сбытчика ( л.д. 98-99).

Вина подсудимого подтверждается: рапортом о преступлении (л.д. 3, 4, 7, 59, 109, 111, 120, 129, 132, 133, 225), рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 8), постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 9), протоколом личного досмотра В. (л.д.10-11), протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в ходе осмотра в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> обнаружено и изъято пластичное вещество темно-коричневого цвета в виде шайб в количестве 2 шт. и электронные весы модели ГК «ААА» (л.д.12-13), протоколом личного досмотра, согласно которому у Зверева в сумке обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а также фрагмент полиэтилена с пластичным веществом темно-коричневого цвета (л.д.17), протоколом личного досмотра, из которого видно, что у И. в левом нагрудном наружном кармане куртки было обнаружено и изъято пластичное вещество темно-коричневого цвета (л.д. 20), явкой с повинной Зверева (л.д. 25), заключением эксперта , согласно которому представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г. (л.д. 81-83), протоколом осмотра изъятых денежных купюр (л.д.87), протоколом осмотра изъятых электронных весов (л.д. 90), протоколом осмотра детализации соединений абонентов И., В. и Зверева (л.д. 92-94), протоколом осмотра конвертов с изъятым веществом темно-коричневого цвета (л.д.100-101), протоколом личного досмотра, из которого видно, что В. в левом кармане трико обнаружены 5 комков пластичного вещества темно-коричневого цвета, в левом кармане куртки обнаружена зажигалка с пластичным веществом темно-коричневого цвета (л.д.134), заключением эксперта , согласно которому представленное на экспертизу вещество зелено-коричневого цвета, спрессованное в виде шариков и плитки, изъятое у В., является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. (л.д.158-161), протоколом осмотра изъятого вещества (л.д.166-167).

Анализируя собранные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной совокупностью доказательств, собранных по делу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд находит проведение «проверочной закупки» наркотических средств законной, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требования ч.7 ст. 8 указанного закона, в соответствии с которыми, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Зверева умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников милиции, а также выполнение подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, в связи с чем, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, раскаялся и написал явку с повинной, положительно характеризуется в быту и по месту работы, является инвалидом <данные изъяты>, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на содержание которого выплачивает алименты, однако ранее судимый, совершил особо тяжкое преступление при опасном рецидиве, связи с чем, наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ (с учетом Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 31.01.2007 года № 464п06) в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние его здоровья (является инвалидом <данные изъяты>), наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, на содержание которого выплачивает алименты.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, суд не находит оснований для назначения с применением ст. 73 УК РФ.

Чистосердечное раскаяние, явку с повинной, его состояние здоровья, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В соответствии со п.5 ч.2 ст. 131 и ч.2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗВЕРЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание 6 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, применив ст. 64 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать со Зверева А.Н. процессуальные издержки по уголовному делу в сумме <данные изъяты> руб.

Вещественное доказательство: три конверта с наркотическим средством –<данные изъяты>, массой <данные изъяты>., хранящиеся в секретариате УВД по г. Перми (л.д.104); почтовый конверт с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., газовую зажигалку, к которой прикреплено наркотическое средство - <данные изъяты> (л.д. 169, 187-188). – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., хранящиеся в ОСО УР УВД по г. Перми, вернуть по принадлежности (л.д.89).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

<данные изъяты>

Судья: