кража из одежды, сумки или иной ручной клади, находящейся при потерпевшем



Дело № 1-230/2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 2 августа 2011 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Токаревой Э.Ю.

подсудимого Тимофеева М.А.

адвоката Некрасова В.Н.

при секретаре Зуевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 230 в отношении:

ТИМОФЕЕВА М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.г УК РФ

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. Тимофеев, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по адресу <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, при посадке в автобус маршрута Ш., подойдя к ней сзади, открыл замок сумки, которая была при ней, и тайно похитил из бокового кармана сотовый телефон «Нокиа 6120» стоимостью <данные изъяты> руб., с которым с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Подсудимый <данные изъяты>, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии по ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч.2 п.г УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаянии, состояние здоровья. Отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений. Подсудимым совершено преступление средней тяжести, и хотя он положительно характеризуется по месту жительства, ущерба по делу нет, тем не менее, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания, преступление совершено через не продолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует, что он на путь исправления не встал, выводов для себя не сделал, исправительное воздействием предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено с изоляцией от общества.

В связи с вышеперечисленным, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИМОФЕЕВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с моменты фактического задержания.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты> Судья