незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г. Пермь 22 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующей судьи Тебеньковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Красноперова Д.А.,

подсудимого Абдурахмонова Н.Х.,

защитника – адвоката Волегова Д.А.,

при секретаре Полуяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-201 в отношении

АБДУРАХМОНОВА Н.Х., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдурахманов, осознавая, что приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе в одежде без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>., что является особо крупным размером. В этот же день около 03.05 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Абдурахманов был задержан сотрудниками милиции, после чего возле здания стационарного поста «<данные изъяты>» ДПС ГИБДД, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> из куртки, принадлежащей Абдурахмонову было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., что является особо крупным размером.

Подсудимый Абдурахмонов, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Абдурахмонову квалифицирующий признак «приобретение», поскольку не установлено, где, у кого и при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство.

В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ суд соглашается с мнением государственного обвинителя.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, исключив квалифицирующий признак «приобретение».

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетних детей, один из которых является инвалидом, состояние здоровья подсудимого, однако ранее судимый, совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья, наличие на его иждивении малолетних детей, один из которых является инвалидом.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.С учетом тяжести содеянного суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 и 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБДУРАХМОНОВА Н.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 4 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пермскому краю – уничтожить (л.д.51).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

<данные изъяты>

Судья: