применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 15 августа 2011 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Рыбайцло В.Д.

подсудимого Никитина А.О.,

защитника Пьянкова В.С.,

при секретаре Зуевой М.А.,

потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 238 в отношении:

НИКИТИНА А.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Н., находившийся в распоряжении УВД по г. Перми, назначенный в соответствии с приказом начальника УВД по г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти, в форменном обмундировании сотрудника милиции, находясь на службе в помещении участкового пункта милиции УВД по г. Перми (дислокация <адрес>), расположенном по адресу: <адрес>, исполнял свои должностные обязанности, в том числе по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и других правонарушений.

Около 20.20 часов, сотрудниками полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Перми в помещение участкового пункта милиции был доставлен Никитин, распивающий спиртные напитки в общественном месте и нарушающий тем самым ст. 20.20 КоАП РФ, запрещающую распитие в общественных местах алкогольных напитков.

В ходе составления Н. протокола об административном правонарушении в отношении Никитина, который осознавая, что Н. является сотрудником милиции, т.е. представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, желая воспрепятствовать Н., в исполнении его должностных обязанностей, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Н. за правую руку и нанес ему в лицо один удар кулаком, от чего Н. отлетел назад и ударился головой о входную дверь. После этого, подсудимый подошел к Н. и нанес ему не менее двух ударов кулаками по голове и один удар ногой по телу, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, ссадин и внутрикожных кровоизлияний на правой верхней конечности, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Никитин, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии по ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицируются по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Подсудимым совершено преступление средней тяжести, ранее не судим, он положительно характеризуется по месту жительства и работы. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКИТИНА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его периодически раз в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Никитину оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты> Судья