незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта



№ 1-237/11 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 16 августа 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Семеновых А.Г.

подсудимого - Ляпунова Я.В.

защитника – адвоката Некрасова В.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Казанцевой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-237 в отношении

ЛЯПУНОВА Я.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле административного здания по <адрес> <данные изъяты> Ляпунов, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств, осознавая, что их приобретение и хранение, а также сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, действуя в интересах приобретателя – содержащегося под стражей в <данные изъяты> С., незаконно приобрел у неустановленной следствием женщины психотропное вещество – «смесь, в состав которой входит <данные изъяты>», массой <данные изъяты> гр. и наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., с целью последующей их передачи содержащемуся под стражей С..

После этого, указанные выше психотропное вещество и наркотическое средство Ляпунов незаконно хранил на своем рабочем месте в служебном кабинете , расположенном на третьем этаже здания по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ, при этом полностью осознавая, что хранение психотропных веществ и наркотических средств также запрещено законом.

Продолжая преступные действия, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Ляпунов, имея возможность проходить в следственный изолятор, расположенный на территории <данные изъяты>, действуя в интересах содержащегося под стражей С., взял с собой из своего служебного кабинета вышеуказанные психотропное вещество и наркотическое средство для передачи их С. и перенес по адресу: <адрес>.

Около 10.10 час. ДД.ММ.ГГГГ возле входа в <данные изъяты> Ляпунов был задержан сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю.

При производстве личного досмотра у Ляпунова было обнаружено и изъято психотропное вещество – «смесь, в состав которой входит <данные изъяты>», массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером и наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что также является крупным размером.

Подсудимый Ляпунов, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ, как соучастие путем пособничества в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, т. е. содействие совершению преступления заранее данным обещанием приобрести такие предметы.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судим, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, работает, исключительно положительно характеризуется по месту учебы, службу и месту жительства, администрация и коллектив <данные изъяты>, где работает в настоящее время Ляпунов, ходатайствует о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в содеянном раскаялся, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ляпунова, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЛЯПУНОВА Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– компьютерный диск CD – R – хранить при уголовном деле;

- бумажный конверт с порошкообразным веществом - «смесью, в состав которой входит <данные изъяты>», общей массой <данные изъяты> гр., и бумажный конверт с наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в УФСНК России по Пермскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: