кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г. Пермь 07 июля 2011 годаЛенинского районного суда г. Перми в составе: председательствующего судьи Тебеньковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пермского края Гаврилиди Н.Г.,

подсудимых Попыванова С.В., Алимкулова О.Н., Мазуниной И.А.,

защитников – адвокатов Устькачкинцевой Ж.А., Сакмарова П.В., Головина А.С.,

при секретаре Полуяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-186 в отношении

ПОПЫВАНОВА С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

АЛИМКУЛОВА О.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

МАЗУНИНОЙ И.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Попыванов, Алимкулов и Мазунина, находясь возле торгового павильона, расположенном по адресу: <адрес>, в котором находятся мастерская по ремонту обуви и газетный киоск, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив роли.

Реализуя преступный умысел, в указанное выше время Попыванов, действуя согласно отведенной ему роли, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к киоску, локтем разбил стекло форточки павильона, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение павильона и изнутри открыл входную дверь. Алимкулов и Мазунина через открытую Попывановым дверь также незаконно проникли в помещение вышеуказанного павильона. Продолжая преступные действия, Алимкулов передал Попыванову молоток, который взял со стола. Попыванов молотком сорвал замок на входной двери в газетный киоск, после чего Попыванов, Алимкулов и Мазунина проникли вовнутрь помещения, после чего совместными действиями похитили из обувной мастерской имущество, принадлежащее: Щ. - телевизор марки «SIESTA» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты> руб., магнитофон стоимостью <данные изъяты> руб. и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.; К. – дрель, стоимостью <данные изъяты> руб., куртку, не представляющую материальной ценности; Я. – женские осенние сапоги, стоимостью <данные изъяты> руб.; М. – женские зимние сапоги стоимостью <данные изъяты> руб., Х. – женские зимние сапоги, стоимостью <данные изъяты> руб.; Б. - женские зимние туфли, стоимостью <данные изъяты> руб.; из газетного киоска похитили журнал «Волшебный клуб № 06/2011 в количестве 9 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за журнал, на общую сумму <данные изъяты> руб., журнал «Дамы Эпохи № 01/2011 новинка», стоимостью <данные изъяты> руб., набор карточек «Супергонки» в количестве 22 пачек, стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку, на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ИП Е..

С похищенным имуществом Попыванов, Алимкулов и Мазунина с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему Щ. на общую сумму <данные изъяты> руб., потерпевшей К. – в сумме <данные изъяты> руб., потерпевшей Я. – в сумме <данные изъяты> руб., потерпевшей М. – в сумме <данные изъяты> руб., потерпевшей Х. – в сумме <данные изъяты> руб., потерпевшей Б. – в сумме <данные изъяты> руб., потерпевшему ИП Е. – на общую сумму <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ в 03.00 час. Алимкулов находился возле торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес>, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к киоску, взломав замок, закрывающий металлические ставни витрины киоска, поднял роль-ставни. Продолжая преступные действия, Алимкулов черенком лопаты ударил не менее 3-х раз по раме форточки, и, надавив рукой на край рамы форточки, открыл ее, после чего через открытую форточку незаконно проник в помещение указанного выше киоска. Находясь в помещении киоска, Алимкулов сложил в четыре полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, блоки с сигаретами. Продолжая преступные действия, Алимкулов через форточку киоска выбросил на улицу три полиэтиленовых пакета с блоками сигарет, а один пакет с блоками сигарет оставил в помещении киоска. Затем через форточку сам вылез на улицу и похитил, находящуюся в двух полиэтиленовых пакетах табачную продукцию, а именно: сигареты марки «Parlament» в количестве 30 пачек, стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> руб., сигареты марки «Marlboro» в количестве 40 пачек, стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> руб., сигареты марки «Danhill» в количестве 30 пачек, стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> руб., сигареты марки «Kent» в количестве 40 пачек, стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку, на общую сумму <данные изъяты> руб., сигареты марки «Vogue» в количестве 50 пачек, стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку, на общую сумму <данные изъяты> руб., сигареты марки «Ява Золотая» в количестве 40 пачек, стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку, на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ИП М. С похищенным имуществом Алимкулов с места совершения преступления скрылся, причинив ИП М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Один полиэтиленовый пакет с блоками сигарет Алимкулов оставил около киоска.

Подсудимый Попыванов, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Подсудимый Алимкулов согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Подсудимая Мазунина, согласившись с предъявленным обвинением, которое ей понятно, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимой разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «либо иное хранилище» как излишне вмененный.

В соответствии с п. 7 ст. 246 УПК РФ суд соглашается с мнением государственного обвинителя.

Действия подсудимых Попыванова, Алимкулова и Мазуниной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, исключив квалифицирующий признак «либо иное хранилище»; действия Алимкулова по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив квалифицирующий признак «либо иное хранилище».

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

Попыванов вину признал, в содеянном раскаялся, имеет тяжкое заболевание, характеризуется по месту отбывания наказания положительно, однако, ранее судимый, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, должных выводов для себя не сделал, и в период срока условно-досрочного освобождения совершил преступление средней тяжести при рецидиве, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отменив условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 24.03.2008 года.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.

Алимкулов вину признал, в содеянном раскаялся, имеет тяжкое заболевание, характеризуется по месту отбывания наказания положительно, однако, ранее судимый, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ, но должных выводов для себя не сделал, и в период срока условно-досрочного освобождения совершил преступления средней тяжести, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отменив условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.Мазунина ранее несудимая, положительно характеризуется, воспитывалась в детском доме, чистосердечно раскаялась и написала явку с повинной, в связи с чем, ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначив ей условное осуждение к лишению свободы без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мазуниной, судом не установлено.

Суд не находит оснований для сохранения Алимкулову и Попыванову срока условно-досрочного освобождения, назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ, либо без учета правил рецидива. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОПЫВАНОВА С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать АЛИМКУЛОВА О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать МАЗУНИНУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года, обязав периодически являться на регистрацию в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию Министерства юстиции РФ.

Меру пресечения Попыванову и Алимкулову оставить прежней –- заключение под стражу, Мазуниной – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Попыванова С.В., Алимкулова О.Н., Мазуниной И.А. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу: Щ.<данные изъяты> руб., Я. - <данные изъяты> руб., индивидуального предпринимателя Е.<данные изъяты> руб.

Взыскать с Алимкулова О.Н. в пользу М.<данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения, а осужденными, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

<данные изъяты>

Судья: