незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 27 июля 2011г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Авербух Л.М.

подсудимого Казакова Э.В.

защитника Кузнецова В.Е.

при секретаре Зуевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-224 в отношении:

КАЗАКОВА Э.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 3, 228 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Казаков, содержащийся в учреждении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, организовал и руководил совершением преступления - незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Казаков решил приобрести наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления. С этой целью он позвонил своему брату Б. (осужден приговором Ленинского райсуда г. Перми от 13.04.2011г.) и склонил его к совершению преступления путем уговоров, попросил приобрести для его наркотическое средство <данные изъяты>, а затем передать его в учреждение <адрес>. После этого Казаков обратился с просьбой к своему сокамернику Л. одолжить денег в сумме <данные изъяты> руб. для приобретения передачи. Л., не подозревая о преступных намерениях Казакова, оказал ему содействие и пояснил, что деньги необходимо забрать у человека по имени «Ш.». После чего Казаков позвонил Б. и попросил его съездить за деньгами на автовокзал в <адрес>. После получения денежных средств Б., ему на сотовый телефон позвонил Казаков и пояснил, что к нему подойдет человек, у которого нужно приобрести наркотическое средство – <данные изъяты>, тем самым Казаков организовал приобретение наркотического средства – <данные изъяты>. После чего передачу с наркотическим средством – <данные изъяты>, необходимо было передать Ш., которая должна оформить передачу на имя их сокамерника Д..

Богданов, осознавая, что Казаков предлагает ему совершить преступление, согласился приобрести для Казакова наркотическое средство.

Во исполнение преступного умысла, Б. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на своей автомашине приехал на автовокзал, расположенный в <адрес>, где встретился с ранее незнакомым человеком, который передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Казаков и указал, что денежные средства необходимо отвести в район таможни, расположенной по адресу: ул. <адрес>, что тот и сделал, где к его автомашине подошел неустановленный в ходе следствия мужчина, которому Б. передал деньги в сумме <данные изъяты> руб. После передачи денег Б., Казаков указал, что необходимо проехать на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Б., исполняя указания, поехал на данную остановку, где его ожидал неустановленный в ходе следствия мужчина, которому Б. ранее передал деньги в сумме <данные изъяты> руб. Тот указал Б. на пачку из-под сигарет, лежащую рядом на асфальте, которую он поднял и положил к себе в карман одежды. Находясь в автомашине, Б. осмотрел содержимое пачки, в которой находилось два фрагмента полиэтилена черного цвета с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, что является крупным размером, тем самым Б., приобрел данное наркотическое средство – <данные изъяты>. После чего Б. перевез приобретенное им наркотическое средство – <данные изъяты> к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Казаков позвонил своему знакомому Б. (осужден приговором Ленинского райсуда г. Перми от 18.03.2011г.), и склонил его к совершению преступления путем уговоров, попросил упаковать наркотическое средство – <данные изъяты> в банную мочалку, на что тот согласился. Б., действуя под руководством Казакова, получая указания от него по телефону, подготовил наркотическое средство для передачи - пропитав внутреннюю часть мочалки раствором наркотического средства, и передал Казаковой, которая не подозревала о наличии наркотического средства, при помощи лески зашила мочалку и положила ее в передачу.

ДД.ММ.ГГГГ Б. взяв с собой передачу, внутри которой находилась мочалка, пропитанная наркотическим средством, по просьбе Казакова, незаконно храня наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> приехал в м/р «<данные изъяты>», где встретился со Ш., отвез ее в <адрес>, передал ей продукты питания, а также мочалку, пропитанную наркотическим средством – героин. Ш., не подозревая о преступных намерениях Казакова, Б. и Б. встретилась с В., которая является матерью В., сокамерника Казакова и передала передачу с продуктами питания, а так же с мочалкой, пропитанной наркотическим средством -<данные изъяты>. После чего В., не осуществив передачу в полном объеме, оставшуюся часть, в которой находилась мочалка, передала матери М. - П. для последующей передачи.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.10 час. П., не подозревая о преступных намерениях Казакова, Б. и Б., зашла в комнату передач <адрес> и передала передачу с находящейся в ней мочалкой, пропитанной наркотическим веществом – <данные изъяты> инспектору <адрес> Б., которая при проверке передачи в мочалке обнаружила и изъяла наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не <данные изъяты>, что является крупным размером.

Подсудимый Казаков, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 33 ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ как организация совершения преступления и руководство его исполнением - незаконным приобретением, хранением наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Смягчающие наказание обстоятельства- признание вины, раскаяние. Отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений. Подсудимым совершено преступление средней тяжести, он положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время осужден к лишению свободы, поэтому наказание ему назначается с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, при данных обстоятельствах, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЗАКОВА Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание – один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- <данные изъяты>, банную мочалку уничтожить, бланк заявления, распечатки входящих и исходящих соединений хранить при деле, сотовый телефон «Алкатель» и сим-карта оператора «МТС» (т.1 л.д. 221) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты> Судья