грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 23 августа 2011г. 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Красноперова Д.А.

подсудимого Костарева И.А.

защитника адвоката Суворовой В.В.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Анисимовой Л.С.

а также потерпевшего К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОСТАРЕВА И.А., <данные изъяты> несудимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01.30 час., Костарев, с целью хищения чужого имущества, подошел к находящемуся в районе ТД «<данные изъяты>» по <адрес> К., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья ударом кулака в область затылка сбил последнего с ног и открыто похитив принадлежащую К. сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., с находящимися в ней портмоне, стоимостью <данные изъяты> руб., 8 ключами на сумму <данные изъяты> руб., ключом от автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., брелком автосигнализации, стоимостью <данные изъяты> руб., 2 ключами от автомобиля <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> руб., кредитной картой банка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., банковской картой банка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., дисконтной картой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., деньгами в сумме <данные изъяты> руб., аксессуаром к сотовому телефону, стоимостью <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб., с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Костарев вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, ДД.ММ.ГГГГ, около 01.30 час., он, с целью хищения чужого имущества, подошел к находящемуся в районе ТД «<данные изъяты>» ранее незнакомому К. и нанес ему удар кулаком в область затылка, отчего последний упал, сорвав, находящуюся на плече К., сумку, он убежал, впоследствии осмотрел сумку, в которой находились различные документы, ключи и кошелек, из которого он взял <данные изъяты> руб., а сумку с остальным содержимым выбросил, допускает, что в сумке могли находиться и деньги в сумме <данные изъяты> руб.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший К. показал, ДД.ММ.ГГГГ, около 01.30 час., он находился в районе ТД «<данные изъяты>», где в область затылка ему кто-то нанес удар, от которого он упал, при этом, у него сорвали находящуюся на плече сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились портмоне, стоимостью <данные изъяты> руб., 8 ключей на сумму <данные изъяты> руб., 3 ключа от автомобилей на сумму <данные изъяты> руб., брелок автосигнализации, стоимостью <данные изъяты> руб., 2 карты банков на сумму <данные изъяты> руб., дисконтная карта, стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., аксессуар к сотовому телефону, стоимостью <данные изъяты> руб., с похищенной сумкой он увидел убегающего от него молодого человека, преступлением ему был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> руб., впоследствии он опознал молодого человека, похитившего сумку, им оказался Костарев.

Подсудимый Костарев подтвердил объективность и достоверность показаний потерпевшего К..

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно – медицинского эксперта о наличии у К. телесных повреждений не повлекших за собой вреда здоровью, протоколом опознания, согласно которого потерпевший К. опознал Костарева, как лицо, совершившее в отношении него ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное преступление – (л.д. 7-9, 12, 48-49).

Анализ приведенных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Костарева в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с чем, суд квалифицирует его действия – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, Костарев положительно характеризуется по месту работы и в быту, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и, в силу вышеизложенных обстоятельств, находит основания для назначения Костареву наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, оснований для назначения Костареву дополнительного наказания, суд не находит.

Гражданский иск К. в размере <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. вред причинен преступными действиями подсудимого Костарева, признавшего исковые требования в заявленном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костарева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать Костарева не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Костарева в пользу К.<данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства СD – R диск с видеозаписью хранить при деле – (л.д. 56).

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.

Председательствующий: п/п

<данные изъяты>

Судья -