убийство ,то есть умышленное причинение смерти другому человеку + кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 22 июня 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Кутуева С.В.

подсудимого Кузнецова И.Е.

защитника адвоката Петрова В.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Анисимовой Л.С.

а также потерпевших Ё.., О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА И.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В ночь ДД.ММ.ГГГГ., во время совместного распития спиртных напитков в металлическом контейнере, расположенном по <адрес> и возникшей между Ё. и Кузнецовым, на почве личных неприязненных отношений, ссоры, последний, с целью умышленного причинения смерти другому человеку, нанес Ё. несколько ударов кулаками по лицу, телу, а затем, достав имеющийся при себе нож, умышленно нанес им последнему множественные удары в шею и голову, после того, как клинок ножа от нанесенных ударов обломился, Кузнецов, продолжая реализацию своего преступного намерения, достав находящуюся при себе отвертку, умышленно нанес ей множественные удары в шею и голову Ё., от полученных повреждений в виде множественных колото – резаных и колотых ранений головы и шеи с повреждением мягких тканей, правой пластины щитовидного хряща, правых внутренних яремной вены и общей сонной артерии, мягких тканей гортани, сопровождавшихся развитием массивной кровопотери, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, Ё. скончался на месте преступления, после совершения названного преступления, Кузнецов, находясь в вышеуказанном металлическом контейнере, тайно похитил из карманов одежды Ё. принадлежащие последнему сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> руб. и деньги в сумме <данные изъяты> руб., с похищенным с места преступления скрылся.

Кроме того, Кузнецов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, т.е. в умышленном повреждении чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Постановлением Ленинского районного суда г. Перми от 22.06.2011г. уголовное дело в отношении Кузнецова по данному обвинению прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимый Кузнецов вину признал и показал, в ночь ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в металлическом контейнере на <адрес> с ранее незнакомым Ё., в ходе возникшей ссоры он ударил несколько раз кулаками Ё. по лицу, телу, а когда тот упал, он достал из сумки нож и нанес им несколько ударов последнему в шею и голову, когда нож сломался, он достал из сумки отвертку и нанес ей Ё. несколько ударов в шею и голову, не скрывает, что в момент нанесения ударов ножом и отверткой в шеи и голову Ё., сознавал, что своими действиями может причинить смерь последнему, убедившись, что после нанесения ударов Ё. не подавал признаков жизни, он похитил из карманов его одежды 2 сотовых телефона и деньги, в сумме 30 руб., после чего из контейнера ушел, впоследствии похищенные сотовые телефоны продал.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Ё.Ё. показал, Ё. являлся его братом и он вместе с ним работали <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., Ё. ушел из будки охранников, в которой они жили, в другую будку – металлический контейнер, расположенный возле дома по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 7 час., он подошел к контейнеру, чтобы разбудить Ё., когда открыл форточку, из контейнера повалил дым, он залез в контейнер и вытащил брата на улицу, где понял, что тот мертв, при этом, на шее и голове брата он у видел раны, кроме того, у Ё. пропали 2 сотовых телефона, стоимостью <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб.

Свидетель Ё.Ё. показал, ДД.ММ.ГГГГ, около 7.50 час., он узнал от Ё., что брат последнего, Ё., умер, когда он приехал к дому по <адрес>, увидел лежащего на земле у металлического контейнера, расположенного у названного дома, Ё., на шее которого были раны.

Свидетель М. показала, ДД.ММ.ГГГГ, около 8 час., она шла на работу на металлорынок, на контейнерную площадку, расположенную у дома по <адрес>, где одним из охранников также работал Ё., ей позвонил родственник последнего и сообщил, что металлический контейнер, принадлежащий индивидуальному предпринимателю О., где находится ее рабочее место, сгорел и в нем задохнулся Ё..

Потерпевшая О. дала аналогичные свидетелю М. показания.

Свидетель Т. подтвердил факт нахождения ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в кафе по <адрес> Кузнецова и Ё., на следующий день узнал, что после того, как последние ушли из кафе, где он их видел ДД.ММ.ГГГГ, их видели еще вместе в другом баре, также узнал, что Ё. сгорел в киоске.

Свидетель Г. показал, в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ трупа Ё. с признаками насильственной смерти, был установлен Кузнецов, который в явке с повинной подтвердил факт нанесения Ё., в ходе возникшей ссоры, ударов кулаками по лицу и нескольких ударов ножом и отверткой в шею, а также хищения у Ё. 2 сотовых телефонов и денег, аналогичные показания Кузнецов дал и при проверке показаний на месте совершенного преступления, кроме того, показал места сбыта похищенных им сотовых телефонов.

Подсудимый Кузнецов подтвердил достоверность и объективность показаний потерпевших и всех вышеуказанных свидетелей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается рапортом об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ, около 7 час., трупа Ё. с признаками насильственной смерти у контейнера по <адрес>, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний Кузнецова на месте совершения преступления, протоколами выемок похищенных сотовых телефонов, заключением судебно – медицинского эксперта, согласно которого смерть Ё. наступила в результате множественных колото –резаных (16) и колотых (57) ранений головы и шеи с повреждением мягких тканей, правой пластины щитовидного хряща, правых внутренних яремной вены и общей сонной артерии, мягких тканей гортани, сопровождавшихся развитием массовой кровопотери, данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, колотые повреждения образовались от воздействия колющего орудия, обладающего стержневидной формой с концевым отделом в виде ребра, с двух сторон ограниченного поперечными гранями, колото – резаные повреждения образовались в результате воздействия колюще – режущего орудия типа клинка ножа – (л.д. 4, 5-29, 137-143, 161-164, 169-172 т. 1, л.д. 12-19 т. 2) и другими материалами дела.

Анализ приведенных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Кузнецова, в связи с чем, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, Кузнецов удовлетворительно характеризуется в быту, ранее судим, однако правильных выводов не сделал и в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания вновь совершил преступления при рецидиве преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, свидетельствует о социальной опасности его личности, нежелании встать на путь исправления, в связи с чем, наказание ему, несмотря на смягчающее наказание обстоятельство, каковым суд признает явку с повинной, должно быть назначено с изоляцией от общества, оснований для назначения Кузнецову дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд не находит.

Заключением судебно – психиатрической экспертизы установлено, что Кузнецов хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в момент совершения инкриминируемых деяний, последний в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в настоящее время Кузнецов также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими – (л.д. 44-45 т. 2).

В связи с прекращением уголовного дела в отношении Кузнецова по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ, гражданский иск О., в размере <данные изъяты> руб., подлежит оставлению без рассмотрения, что не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова И.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 105 УК РФ сроком на 12 лет

по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Кузнецову 12 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пермского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Кузнецову 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Гражданский иск О. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: СD диск, хранить при деле (л.д. 223 т. 1), остальные за непригодностью – уничтожить – (л.д. 208, 232 т. 1).

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, осужденным Кузнецовым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: п/п

<данные изъяты>

Судья -