причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 06 июня 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Черемных С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Кутуева С.В.

подсудимых Сторожева Ю.И. и Алдырева А.А.

защитников адвокатов Сулимовой О.В., Цыбиной О.С.

представивших удостоверения и ордера

при секретаре Анисимовой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сторожева Ю.И., <данные изъяты>

Алдырева А.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Сторожев и Алдырев, на почве личных неприязненных отношений с М., действуя группой лиц, умышленно причинили ему тяжкий вред здоровью, находясь в комнате общежития по <адрес>, Сторожев нанес находящемуся на кровати М. ногой, обутой в обувь, удар в область головы, отчего последний ударился головой о стену, после чего, Сторожев вместе с Алдыревым, нанесли М. несколько ударов кулаками по лицу и несколько ударов ногами по голове, а также в область груди и живота, отчего последний упал и потерял сознание, плеснув в лицо М. воду, подсудимые вытащили его на улицу, бросив на снег и придавив, не давая возможности подняться, каждый нанес ему не менее 2 ударов кулаками по голове, телу, вернувшись в комнату, Сторожев нанес М. удар кулаком в лицо, а затем, вместе с Алдыревым, нанесли несколько ударов ногами по разным частям тела М., а затем, вытащив последнего на улицу, каждый из подсудимых нанес ему удар ногой по телу, вернувшись с М. в комнату и продолжая свои действия, Сторожев с Алдыревым, схватив М. за ноги, вытащили его в коридор общежития, при этом, последний пытался схватиться за деревянный наличник двери, часть от которого отломилась, Сторожев, подобрав указанную часть деревянного наличника, нанес им М. несколько ударов по различным частям тела и не менее двух ударов кулаком в грудную клетку, Алдырев также нанес М. не менее двух ударов ногой в живот и несколько ударов рукой по лицу, после того, как последний зашел в комнату, Сторожев нанес ему 2 удара ногой по ягодицам, причинив М. своими действиями тупую травму живота в виде <данные изъяты>, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и другие телесные повреждения не повлекшие за собой вреда здоровью, подсудимые с места преступления скрылись.

Подсудимый Сторожев вину признал и показал, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в комнате общежития, в которой проживал М., нанес последнему несколько ударов кулаками, обутыми ногами по лицу и телу, т.к. тот похитил принадлежащие ему и Алдыреву вещи, последний также наносил М. удары кулаками и ногами по лицу и телу, не отрицает, что вместе с Алдыревым выводили М. на улицу, а когда последний вернулся в комнату, продолжили вместе с Алдыревым его избивать, наносили удары кулаками и ногами по лицу, телу, в какой-то момент вытащили М. из комнаты в коридор, при этом, последний схватился за деревянный наличник двери, часть от которого сломалась, указанной частью наличника он ударил несколько раз М. по телу, а когда последний вернулся в комнату, пнул его ногой по ягодицам, в результате избиения вместе с Алдыревым М., которое продолжалось около 1, 5 часа, последний получил телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Алдырев вину признал и показал, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в комнате общежития, он, вместе со Сторожевым, нанес несколько ударов кулаками и ногами, обутыми в обувь, по голове и телу М., т.к. последний похитил его и Сторожева вещи, через какое-то время со Сторожевым вывели М. на улицу, а когда последний вернулся в комнату, вновь продолжили вместе избивать М., наносили ему удары кулаками, ногами по лицу, телу, не скрывает, что в результате избиения, которое продолжалось около 1, 5 часа, причинили М. своими действиями телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший М., показания которого при производстве предварительного расследования судом оглашены, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он в комнате общежития распивал спиртные напитки с проживающими вместе с ним Д. и Ч., после чего уснул, а проснулся от того, что ему наносили удары по лицу и телу, открыв глаза, он увидел перед собой Сторожева и Алдырева, которые требовали вернуть им сотовый телефон, после чего, последние, схватив его за руки и за ноги, вытащили на улицу и бросили на снег, кто-то из них стал давить на голову, чтобы он не поднимал лицо из сугроба, при этом, требовали вернуть сотовый телефон, а затем нанесли ему удар кулаком по голове и несколько ударов по телу, когда он вернулся в комнату, за ним сразу забежали Алдырев и Сторожев, последний ударил его кулаком в лицо, затем его снова вывели на улицу, где Сторожев и Алдырев нанесли ему удары ногой в область правых ребер и в живот, отчего он почувствовал резкую боль, когда он вернулся в комнату, д. вызвал «скорую помощь» и он был доставлен в больницу, в результате избиения его Сторожевым и Алдыревым, он получил повреждения – <данные изъяты>, в связи с чем, ему сделали операцию, он не помнит, что его били в коридоре общежития, в т.ч. частью косяка от двери, т.к. находился в бессознательном состоянии, в какой-то момент, во время избиения его в комнате, он потерял сознание, на него плеснули воды, т.к. он находился в бессознательном состоянии, то не различал удары, которые ему Сторожев и Алдырев наносили кулаками и ногами по голове и телу, со слов Д. узнал, что избивали его около 2 часов (л.д. 111-113 т. 1).

Свидетель Ч., показания которого при производстве предварительного расследования судом оглашены, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 час., в комнату общежития, в которой он проживал, зашли Сторожев с Алдыревым, последние подошли к М., который спал, и посадили его на кровать, при этом, Сторожев ударил ногой М. по голове, отчего последний ударился головой о стену, затем Сторожев и Алдырев стали наносить удары М. кулаками и обутыми ногами по голове, телу, в т.ч. и по животу, после чего, вытащили М. из комнаты, по разговорам Сторожева и Алдырева понял, что они потащили М. на улицу, через некоторое время последний вернулся в комнату, за ним следом зашли Сторожев с Алдыревым и снова стали наносить М. удары кулаками, ногами по телу, в т.ч. по животу и грудной клетке, затем последнего Сторожев и Алдырев потащили в коридор, при этом, М. рукой зацепился за наличник двери и сломал его, Сторожев, взяв указанный наличник, нанес им несколько ударов М. по телу, когда последний вернулся в комнату, то держался за живот и ему была вызвана «скорая помощь» - (л.д. 90-92 т. 1).

Свидетель Д., показания которого при производстве предварительного расследования судом оглашены, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в комнату общежития, где он проживал с М. и Ч., зашли Алдырев и Сторожев, последний нанес несколько ударов кулаком в лицо М. и стащил его с кровати, затем Сторожев и Алдырев стали наносить М. удары кулаками и ногами по телу, в т.ч. по животу, более активно последнего избивал Сторожев, в процессе избиения М. потерял сознание, последнему Алдырев плеснул в лицо воду, когда М. пришел в сознание, Сторожев ударил его несколько раз ладонью по лицу, затем Сторожев с Алдыревым вытащили М. в коридор, где продолжали его бить, он услышал, как Сторожев предложил вытащить М. на улицу, через некоторое время последний вернулся в комнату, лицо у него было в крови, когда в комнату вновь зашли Сторожев с Алдыревым, то оба продолжили избивать М., наносили ему удары ногами, обутыми в обувь, по голове, телу, в основном в область живота, затем М. вновь потащили в коридор, схватив его за ноги, последний зацепился за деревянный наличник от двери и вырвал его, Сторожев нанес указанным наличником несколько ударов М. по телу, а Алдырев нанес М. по телу несколько ударов ногами, когда последний зашел в комнату, то держался за живот и ему была вызвана «скорая помощь» - (л.д. 93-96 т. 1).

Свидетель Б., показаниями которого при производстве предварительного расследования судом оглашены, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в комнату общежития, в котором проживали Ч., Д. и М., он видел как, также находящиеся в комнате Сторожев и Алдырев, нанесли по одному удару ногой по голове М. и несколько ударов ладонями по голове последнего, затем оба – Сторожев и Алдырев, стали наносить удары ногами в грудь и живот М., т.к. после ударов последний ни на что не реагировал, он понял, что тот потерял сознание, при этом, Алдырев предложил Сторожеву вывести М. на улицу, после чего он ушел в свою комнату, через какое-то время он узнал, что для М. вызвали «скорую помощь» - (л.д. 153-155 т. 1).

Оценив показания потерпевшего М., свидетелей Ч., Д., Б., суд находит их допустимыми и соответствующими обстоятельствам совершенного преступления, анализ данных показаний свидетельствует, что подсудимые Сторожев и Алдырев, действуя группой лиц, умышленно, посредством нанесения каждым из них нескольких ударов ногами по телу, в т.ч. в живот потерпевшему М., причинили ему телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, что сами подсудимые не отрицают.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей И., К., П., К., данными при производстве предварительного расследования, которые судом оглашены, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтвердившими факт избиения Сторожевым и Алдыревым потерпевшего М., который, в связи с получением телесных повреждений, был доставлен в больницу – (л.д. 132-133, 150-152, 163-164, 165-167 т. 1), а также протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у М. тупой травмы живота в виде <данные изъяты>, повлекшей за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и других телесных повреждений, не повлекших за собой вреда здоровью – (л.д. 10-12, 106-107, 169-170 т. 1).

Анализ приведенных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Сторожева и Алдырева, в связи с чем, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует их действия – п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Квалифицирующие признаки преступления – заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, подлежат исключению из обвинения Сторожева и Алдырева, в связи с отказом прокурора от обвинения в указанной части.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, Сторожев ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и в быту, однако, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <адрес> клинической наркологической больнице с диагнозом наркомания вследствие злоупотребления канабиноидами, Алдырев положительно характеризуется по месту работы и в быту, однако, ранее судим, смягчающие наказание последних обстоятельства – явку с повинной, наличие у них малолетних детей, отягчающим наказание Алдырева обстоятельством, суд признает рецидив преступлений, учел при назначении наказания суд более активную роль в совершении преступления Сторожева, с учетом вышеизложенного, обстоятельств совершения особо тяжкого преступления, наказание Сторожеву и Алдыреву должно быть назначено с изоляцией от общества, оснований для назначения им менее строгого вида наказания, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения новых преступлений, т.е. не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для назначения Сторожеву и Алдыреву дополнительного наказания, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сторожева Ю.И. и Алдырева А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы Сторожеву сроком на 3 года 6 месяцев, Алдыреву сроком на 4 года 6 месяцев.

Назначить для отбывания наказания Сторожеву исправительную колонию строгого режима, Алдыреву исправительную колонию особого режима, исчисляя срок наказания каждому с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Сторожеву, Алдыреву до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, осужденными Сторожевым и Алдыревым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: п/п

<данные изъяты>

Судья –