незаконный сбыт наркотических средств



Дело N 1- 150/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 31 мая 2011 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.В.,

с участием государственного обвинителя: Красноперова Д.А.,

подсудимого: Красных Д.В.,

защитника: адвоката Ильиных В.И.,

при секретаре: Палкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Перми уголовное дело по обвинению:

КРАСНЫХ Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до 13.45 час. ДД.ММ.ГГГГ Красных, находясь у здания магазина по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство –<данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> в указанном количестве Красных стал незаконно хранить с целью сбыта по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. Красных по телефону договорился со С., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о незаконном сбыте последней наркотического средства героин в крупном размере, оговорив время и место передачи наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.45 час. С., участвуя в оперативно-розыскном мероприятии, пришла в <адрес>, где передала Красных в счет оплаты наркотического средства - <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а Красных незаконно сбыл С. наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере.

Оставшееся наркотическое средство –<данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, Красных продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта потенциальным покупателям по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

С. ДД.ММ.ГГГГ приобретенное у Красных наркотическое средство –<данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть умышленные действия Красных, направленные на совершение преступления, не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая свои преступные действия, направленные на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 час. Красных по телефону договорился со С. действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о незаконном сбыте последней наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, оговорив время и место передачи наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.20 час. С., продолжая участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, вновь пришла в <адрес>, где передала Красных в счет оплаты наркотического средства - героина денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а Красных незаконно сбыл С. наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма.

Оставшееся наркотическое средство –<данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером Красных продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта потенциальным покупателям по месту проживания по адресу: <адрес>.

С. ДД.ММ.ГГГГ приобретенное у Красных наркотическое средство –<данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть умышленные действия Красных, направленные на совершение преступления, не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

После незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ в 20.20 час. наркотического средства –<данные изъяты> С., Красных был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермском краю, по месту его проживания: по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого незаконно хранившееся у него с целью последующего сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

Таким образом, Красных умышленно создал условия для совершения преступления, а именно незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота.

Он же, Красных в период времени до 20.20 час. ДД.ММ.ГГГГ у здания магазина по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство –<данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего проживания, по адресу: <адрес> для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 20.20 час. Красных был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермском краю. По месту его проживания по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого, незаконно хранившееся у него в квартире без цели сбыта в шприце наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в виде раствора, было обнаружено и изъято.

Он же, Красных, проживая по адресу: <адрес>, содержал в указанной коммунальной квартире в своей комнате притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя жилое помещение – занимаемую им комнату в коммунальной квартире по указанному адресу для потребления наркотического средства -героина различным лицам несколько раз.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время С., находясь в комнате занимаемой Красных по адресу: <адрес>, приобрела у последнего наркотическое средство –<данные изъяты>, для личного употребления. После чего с разрешения Красных и в предоставленной им же комнате, по указанному адресу, С., приготовив раствор наркотического средства –<данные изъяты>, употребила его внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ в 18.20 час. С. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю и доставлена в Городскую клиническую наркологическую больницу <адрес>. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что С. находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа И., находясь в комнате занимаемой Красных по адресу: <адрес>, приобрела у последнего наркотическое средство –<данные изъяты>, для личного употребления. После чего с разрешения Красных и в предоставленной им же комнате, по указанному адресу, И. приготовив раствор наркотического средства –<данные изъяты>, употребила его внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ в 00.15 час. И. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю и доставлена в Городскую клиническую наркологическую больницу <адрес>. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что И. находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часа Ш., находясь в комнате Красных по адресу: <адрес>, приобрел у последнего наркотическое средство –героин, для личного употребления. После чего с разрешения Красных и в предоставленной им же комнате, по указанному адресу, Ш. приготовив раствор наркотического средства –героин, употребил его внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ в 20.20 час. Ш. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю и доставлен в Городскую клиническую наркологическую больницу <адрес>. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что Ш. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств.

Подсудимый Красных вину свою фактически признал частично и показал, что он был должен <данные изъяты> рублей малознакомому человеку по имени А., который со своими товарищами потребовал, чтобы он продавал наркотики и таким образом, отрабатывал долг, а когда он отказался, избили его, подожгли его квартиру ДД.ММ.ГГГГ, угрожали, что ему будет еще хуже, он был вынужден согласиться, т.к. испугался расправы над собой. В милицию не обращался, т.к. боялся, что ему не поверят и арестуют. С ДД.ММ.ГГГГ А. представил к нему своего человека по имени «Д.», который приносил к нему домой героин и следил за его реализацией. А. ему пообещал, что с каждого проданного им грамма героина, будет вычитать из суммы долга по <данные изъяты> рублей. Посел этого, к нему домой в комнату по адресу: <адрес> приходили наркоманы, он получал от них деньги за <данные изъяты>, передавал их «Д.», находившемуся в его квартире, брал у «Д.» пакетики с <данные изъяты> и передавал их покупателям. Также часть <данные изъяты> употреблял сам, поэтому его долг перед А. уменьшился незначительно, всего на 2-4 тысячи рублей, точную сумму он не помнит, т.к. не вел подсчеты погашения долга. ДД.ММ.ГГГГ днем он встретился с А. у магазина по <адрес>. А. сказал ему, что «Д.» больше не будет приходить к нему и его контролировать, т.к. не видит в этом смысла, передал ему <данные изъяты> гр. <данные изъяты> для реализации в двух полиэтиленовых пакетах, сказав, что если он его реализует, он зайдет к нему на следующий день за деньгами, а также принесет еще <данные изъяты>. Других данных А. и «Д.», он не знает. Он взял у А. <данные изъяты> гр. <данные изъяты>, принес к себе домой, где стал их хранить в целях сбыта в кресле. Днем в этот же день ему позвонила В., впоследствии узнал её фамилию – С., попросила продать ему <данные изъяты>, цену она знала, т.к. ранее приобретала у него <данные изъяты>. Около 14 час. С. пришла к нему в квартиру, передала ему деньги за <данные изъяты>, сумму не помнит, а он ей дал на эту сумму <данные изъяты> в фольгированной бумаге, который сам расфасовывал в своей квартире на глаз из партии, которую ему дал ДД.ММ.ГГГГ А.. Получив <данные изъяты>, С. ушла. Вечером в этот же день С. снова ему позвонила, а затем пришла к нему в квартиру за <данные изъяты>, передала ему деньги за <данные изъяты>, сумму не помнит, а он ей вновь дал на эту сумму <данные изъяты> в фольге, который сам расфасовал в своей квартире на глаз, из партии, которую получил ДД.ММ.ГГГГ от А.. Получив <данные изъяты>, С ушла. Через 2-3 минуты к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, произвели обыск, обнаружили и изъяли в кресле в его комнате 2 пакета с оставшимся <данные изъяты>, которые он получил от А. ДД.ММ.ГГГГ, и которые хранил с целью дальнейшей продажи. В этот момент у него дома находился его знакомый Ш., которому он дал <данные изъяты>, и тот его употребил внутривенно в его комнате, с его разрешения. Шприц, «нафтизин» Ш. принес с собой. Ш. сотрудники наркоконтроля тоже задержали. Также при обыске в его комнате ДД.ММ.ГГГГ изъяли шприц с раствором <данные изъяты>, который принадлежит ему. Этот <данные изъяты> он хотел лично употребить. <данные изъяты> был из той же партии, которую он получил от А. ДД.ММ.ГГГГ

Точно не помнит, но допускает, что ДД.ММ.ГГГГ днем С. приходила к нему в квартиру, где употребляла, с его разрешения, приобретенный у него же <данные изъяты>. Также признает, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в квартиру приходила И. и употребляла с его разрешения, в его комнате, <данные изъяты>. Шприцы и «нафтизин» они приносили свои, он им эти предметы не предоставлял. В комнате коммунальной квартиры по адресу: <адрес> он проживает постоянно, почти с рождения, зарегистрирован по данному адресу, специально свою комнату для употребления наркотических средств он не приобретал и не приспосабливал.

При обыске в его квартире ДД.ММ.ГГГГ в диване обнаружили всего <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> руб. – эта заемные деньги матери его бывшей сожительницы, а остальные <данные изъяты> руб. – его заработанные деньги в АО «<данные изъяты>», которое было расположено по адресу: <адрес>. Справку о своей работе в АО «<данные изъяты>», копия которой имеется в материалах дела (л.д. 178), он предоставлял в ДД.ММ.ГГГГ участковому уполномоченному по его требованию, как условно-досрочно освобожденный. Почему оттиск печати ООО «<данные изъяты>» на этой справке не содержит всех необходимых, предусмотренных законом реквизитов, пояснить не может. Директор З. в настоящее время содержится под стражей в <данные изъяты>.

Доводы подсудимого о том, что преступления он совершил в состоянии крайней необходимости, в результате физического и психического принуждения со стороны малознакомого А. и других неизвестных лиц, суд считает надуманными, не состоятельными. В правоохранительные органы Красных по данному факту не обращался, пояснил, что в ходе предварительного следствия также ничего не пояснял о его принуждении к совершению преступлений, почему, объяснить не может. Также доводы Красных в этой части опровергаются показаниями свидетелей.

При таких обстоятельствах, суд считает, что при совершении преступлений, Красных не находился в состоянии крайней необходимости, вследствие физического либо психического принуждения.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, подтвердившим фактические обстоятельства совершенных преступлений, его вина подтверждается оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного расследования.

Свидетель С. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ знакома с Красных, проживающим в квартире по адресу: <адрес>, у которого она неоднократно приобретала <данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. за 1 гр., а также употребляла приобретенный <данные изъяты> в комнате Красных, с его разрешения. Кроме нее в комнате Красных периодически кто-то употреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. она купила у Красных 1 грамм героина за <данные изъяты> руб. Сразу же в квартире Красных она с его разрешения сделала раствор <данные изъяты> и употребила его внутривенно, после чего ушла. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она вновь пришла к Красных и попросила дать <данные изъяты> на деньги, которые она ранее давала Красных в долг. Но Красных был в состоянии наркотического опьянения и попросил подойти за деньгами позже. <данные изъяты> Красных так же ей не дал. Как он пояснил, пока нет возможности. Она вышла на улицу и пошла в аптеку, расположенную в универсаме, где ее задержали сотрудники наркоконтроля. Ее освидетельствовали на употребление наркотика, после чего привлекли к административной ответственности за употребление <данные изъяты>. Данный <данные изъяты> она употребила в комнате Красных около 10 час. ДД.ММ.ГГГГ На следующий день ей было предложено оказать сотрудникам наркоконтроля содействие, а именно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Красных, на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. в здании наркоконтроля ей вручили <данные изъяты> руб. для приобретения у Красных <данные изъяты>. После чего она созвонилась с Красных Д.В. по телефону и договорилась о приобретении <данные изъяты>. Под наблюдением сотрудников наркоконтроля она приехала к дому по <адрес>, зашла в квартиру, где отдала Красных Д.В. <данные изъяты> руб., ранее полученные от сотрудников наркоконтроля, а Красных Д.В. отдал ей сверток из фольгированной бумаги с <данные изъяты>. Приобретя наркотик, она вышла на улицу к ожидавшим ее сотрудникам наркоконтроля. После чего она добровольно выдала приобретенный у Красных сверток с наркотиком. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в здании наркоконтроля ей вновь вручили <данные изъяты> руб. для приобретения у Красных <данные изъяты>. Она с телефона сотрудника вновь созвонилась с Красных Д.В. и договорилась о приобретении <данные изъяты>. Под наблюдением сотрудников наркоконтроля она приехала к дому по <адрес>, зашла в квартиру, где отдала Красных Д.В. <данные изъяты> руб., полученные от сотрудников наркоконтроля, а Красных Д.В. отдал ей сверток из фольгированной бумаги с <данные изъяты>. Приобретя наркотик, она вышла на улицу к ожидавшим ее сотрудникам наркоконтроля. После чего она добровольно выдала приобретенный у Красных сверток с наркотиком. (л.д. 22-24, 64-65).

Свидетели П. и А. показали, что в ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН РФ по Пермскому краю поступила информация, что Красных, проживающий по адресу: <адрес> осуществляет систематический сбыт наркотического средства –<данные изъяты> из указанной квартиры, а так же предоставляет свою комнату в коммунальной квартире наркоманам для употребления, купленного у него же <данные изъяты>. С целью документирования собранных в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательств виновности Красных было принято решение о задержании лиц, употребляющих в его квартире наркотики и проведении «проверочной закупки», с последующим задержанием Красных. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время дом Красных (<адрес>) был взят под наблюдение. Примерно около 17.30 час. в квартиру в которой проживал Красных зашла С.. Примерно минут через 30 С. вышла из квартиры Красных и проследовала в сторону <адрес>. По ее внешнему виду было заметно, что она находится в состоянии наркотического опьянения. В районе <адрес> С. была задержана, затем была освидетельствована и установлено, что та находится в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением <данные изъяты>. С. в своем объяснении подтвердила, что приобретала у Красных <данные изъяты> и в его квартире ДД.ММ.ГГГГ употребляла наркотики. Также С. пояснила, что наркотики Красных получает от человека по имени «Д.», который фактически контролирует весь процесс сбыта наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ С., с её согласия, приняла участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Красных. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час. в помещении здания УФСКН РФ по Пермскому краю С. созвонилась с Красных и договорилась о приобретении <данные изъяты>, после чего ей вручили <данные изъяты> руб. Далее С. под контролем сотрудников наркоконтроля приехала к дому по <адрес>, зашла к квартиру Красных. Вернувшись через пару минут, сообщила, что приобрела у Красных <данные изъяты>, но соучастника по имени «Д.» в квартире не оказалось. С. была доставлена в здание мирового судьи по <адрес>, где добровольно выдала сверток с наркотиком, приобретенный у Красных. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в здании наркоконтроля С. вновь были вручены <данные изъяты> руб. для приобретения <данные изъяты> у Красных, в рамках продолжающегося ОРМ, с целью задержания Красных и его соучастника. С. с телефона сотрудника наркоконтроля созвонилась с Красных, договорилась о приобретении у него <данные изъяты>, под наблюдением сотрудников наркоконтроля приехала в квартиру Красных по адресу: <адрес>, пробыла там пару минут, затем вышла, Красных был задержан, а С. добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля сверток с <данные изъяты>, приобретенный у Красных. В квартире Красных был произведен обыск. В ходе которого были задержаны Ш., находившийся в квартире Красных, а также пришедшие туда во время обыска И. и К.. Задержанный Ш. пояснил, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ употребил в комнате Красных приобретенный у него же <данные изъяты>. По его внешнему виду было видно, что незадолго до задержания он употреблял наркотические средства. В ходе обыска в квартире Красных были обнаружены шприцы, фрагменты фольгированной бумаги, используемые для упаковки наркотика, два пакета с <данные изъяты>, флаконы из-под «Нафтизина» (л.д. 76-78, 227-230).

Свидетель Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером участвовал в качестве понятого, вместе с еще одним мужчиной, при обыске в комнате его соседа Красных Д. в квартире по адресу: <адрес>. На момент обыска, кроме Красных, в комнате находился посторонний мужчина по имени «С.». Красных и «С.» находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе обыска сотрудники наркоконтроля на кресле обнаружили и изъяли два пакетика с веществом светло-бежевого цвета. При этом Красных пытался схватить эти пакетики и возможно уничтожить, но был остановлен сотрудником наркоконтроля. В ящике под диваном сотрудники нашли денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. номера купюр всех обнаруженных денег были переписаны в протокол обыска. Красных ничего не пояснял по поводу обнаружения и изъятии денег и пакетиков с веществом. Так же в комнате были обнаружены и изъяты большое количество шприцев, стеклянные флаконы. Кроме того, в ходе обыска был досмотрен и сам Красных, у него так же были обнаружены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб., которые так же были упакованы в конверт и опечатаны. По факту досмотра и изъятия предметов у Красных был составлен протокол. Красных характеризует, как употребляющего наркотики, нигде не работающего. К Красных постоянно приходят лица, по внешнему виду употребляющие наркотики. «Старшая» по дому и соседи неоднократно жаловались в правоохранительные органы на поведение Красных и организованный им притон, однако никаких результатов не последовало (л.д. 231-232).

Свидетель К. показала, что знает Красных около 10 лет. Осенью ДД.ММ.ГГГГ она случайно встретилась на улице Красных и узнала, что тот освободился из мест лишения свободы. Красных указал ей номер своего сотового телефона и предложил, при необходимости покупать у него <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ она стала приобретать <данные изъяты> у Красных, по цене <данные изъяты> руб. за 1 грамм. Предварительно она звонила Красных на телефон , говорила, что зайдет. Если Красных отвечал, чтоб она зашла, то это означало, что <данные изъяты> у него есть. Если у Красных не было на продажу <данные изъяты>, то он велел звонить позже. Красных продавал <данные изъяты> расфасованный в свертки из фольгированной бумаги из-под сигарет. ДД.ММ.ГГГГ вечером она решила приобрести у Красных для личного употребления <данные изъяты>. Когда она пришла к нему, то ее задержали сотрудники наркоконтроля (л.д. 140-141).

Свидетель Ш. показал, что около 20 лет он знаком с Красных, который так же, как и он сам, является потребителем наркотического средства –<данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретил Красных, который освободился условно-досрочно из мест лишения свободы. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он зашел к Красных в гости домой по адресу: <адрес>. Красных угостил его героином. Он сходил в аптеку, купил шприц и вернувшись к Красных употребил в его комнате <данные изъяты>. Воду для раствора <данные изъяты> он взял с кухни, после чего вернулся в комнату Красных, где в присутствии Красных сделал себе инъекцию <данные изъяты>. После этого случая он стал приходить к Красных за <данные изъяты> ежедневно. Иногда Красных угощал его <данные изъяты> бесплатно, но чаще он покупал у Красных <данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. за 1 грамм. Когда он приобретал у Красных <данные изъяты>, то тот отсыпал из большей массы часть наркотика без весов «на глаз». Героин Красных передавал не упакованный, насыпанный сверху на бумагу, потому что он сразу же этот <данные изъяты> употреблял в комнате Красных, который всегда разрешал употреблять в его комнате <данные изъяты>. Так как Красных <данные изъяты>, то шприцы он приносил с собой. У Красных он брал только воду и <данные изъяты>. Так же Красных убирался в комнате, после того как он употреблял <данные изъяты>. Кто еще у Красных приобретал <данные изъяты> и употреблял в его комнате наркотики, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. он пришел к Красных, чтоб купить и употребить <данные изъяты>, тот отсыпал ему чуть-чуть <данные изъяты>. Шприц он принес собой заранее. Он взял на кухне воду и вернулся в комнату к Красных. После чего, в присутствии Красных и с его разрешения, в его комнате он сделал себе внутривенную инъекцию <данные изъяты>. После чего его и Красных задержали сотрудники наркоконтроля. Он при этом находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.79-81).

Свидетель И. показала, что примерно пол года назад познакомилась с Красных Д., проживающим по адресу: <адрес>. Красных сам является потребителем наркотического средства –<данные изъяты>. Между ней и Красных сложились приятельские отношения, она стала заходить к нему в гости. Приходя к Красных она заметила, что у него появился <данные изъяты>. К нему стали приходить наркоманы, которым он продавал <данные изъяты>. Она в течение последнего месяца так же несколько раз приобретала у Красных <данные изъяты>. Красных <данные изъяты> продавал по цене <данные изъяты> руб. за 1 грамм. <данные изъяты> был упакован в фольгированную бумагу из-под сигарет. При необходимости купить <данные изъяты> она предварительно звонила со своего телефона на телефон Красных и говорила, что придет, что означало, что ей нужен <данные изъяты>. Иногда она оставалась у Красных ночевать, тогда она употребляла <данные изъяты> в комнате Красных. Шприцы, флакон «Нафтизина» для употребления <данные изъяты> она приносила всегда с собой. Часто в гостях у Красных был Ш.. Употреблял ли Ш. <данные изъяты> у Красных она не знает, но она видела Ш. в состоянии наркотического опьянения, когда оставалась ночевать у Красных. ДД.ММ.ГГГГ вечером она решила употребить <данные изъяты>, в связи с чем, пришла к Красных домой. В комнате у Красных, она отдала ему <данные изъяты> руб., а он отдал ей сверток с <данные изъяты>. Она спросила можно ли употребить <данные изъяты> прямо у него в комнате, на что Красных ответил согласием. Она сделала раствор <данные изъяты> и находясь в комнате Красных и в его присутствии сделала себе инъекцию в кисть руки. Употребив наркотик, она ушла. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей с телефона Красных позвонили сотрудники наркоконтроля и попросили подойти к дому Красных. Когда она пришла к дому Красных, ее задержали сотрудники наркоконтроля, после чего освидетельствовали на употребление наркотиков. Она сообщила сотрудникам, что последний раз употребляла героин у Красных ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 136-137).

Свидетели Г., Ю., Ч., П. показали, что являются соседями Красных, характеризуют его отрицательно, как неработающего, употребляющего наркотики, к нему приходят лица, употребляющие наркотики, в подъезде валяются шприцы. В начале ДД.ММ.ГГГГ в комнате Красных собрались наркоманы и подожгли комнату. Жители дома неоднократно обращались к участковому инспектору с жалобами на поведение Красных, однако сотрудники милиции на эти заявления не реагировали. (л.д. 183-184, 185-186, 187-188, 189-190).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается рапортами об обнаружении признаков преступлений (л.д. 5, 44, 88, 223), постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 6), протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, которым ДД.ММ.ГГГГ в 11.40 час. С. вручили для проведения оперативно-розыскного мероприятия денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. (л.д. 8), протоколом добровольной выдачи С. ДД.ММ.ГГГГ в 14.18 час. в здании по адресу: <адрес> свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом бежевого цвета внутри ( л.д. 11), справкой об исследовании, согласно которой вещество из свертка, добровольно выданного С. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (на исследование израсходовано <данные изъяты> грамма) (л.д. 16-17), протоколом обыска в комнате Красных, согласно которому обнаружены два пакета с наркотическим средством –<данные изъяты>, шприц с жидкостью, семь шприцев, три стеклянных флакона из-под лекарственного средства «Нафтизин», семнадцать фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, в диване - денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., среди которых обнаружены денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб., ранее врученные С. для проверочной закупки (л.д. 27-29), заключением эксперта, согласно которому, вещество из свертка, добровольно выданного С. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (л.д. 166-170), постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 45), протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 час. С. (л.д. 46), протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20.49 час. в здании УФСКН РФ по Пермскому краю <адрес> С. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом бежевого цвета внутри (л.д. 48), справкой об исследовании, согласно которой вещество из свертка, добровольно выданного С. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (на исследование израсходовано <данные изъяты> грамма) (л.д. 57-58), протоколом личного досмотра и изъятия вещей и предметов у Красных Д.В., согласно которому у Красных при себе обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., среди которых обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., ранее врученные С. для проверочной закупки, а также сотовый телефон «Самсунг» с абонентским (л.д. 49), справкой об исследовании, согласно которой, вещество из двух свертков, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Красных Д.В., является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма (на исследование израсходовано по <данные изъяты> грамма из каждого свертка) (л.д. 133), заключением эксперта, согласно которому жидкость из шприца, изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Красных Д.В., является раствором наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. (на исследование израсходовано <данные изъяты> гр. представленной жидкости) (л.д. 173-174), рапортами сотрудников оперативной службы УФСКН РФ по Пермскому краю (л.д. 91 103, 111), протоколом медицинского освидетельствования С. на состояние наркотического опьянения (л.д. 97), постановлением по делу об административном правонарушении в отношении С. В.И. (л.д. 102), протокол медицинского освидетельствования Ш. на состояние наркотического опьянения (л.д. 109), объяснением Ш. (л.д. 106), протоколом об административном правонарушении (л.д. 105), постановлением по делу об административном правонарушении в отношении Ш. (л.д. 110), протоколом медицинского освидетельствования И. на состояние наркотического опьянения (л.д. 116), протоколом об административном правонарушении (л.д. 113, объяснением И. (л.д. 114), постановлением по делу об административном правонарушении на И. (л.д. 118), справкой следователя о зарегистрированных предприятиях «<данные изъяты>» в <адрес>, ни в одном из которых Красных не был трудоустроен, и не работал (л.д. 179), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 143-161, 201-205).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Красных Д.В. установленной.

В связи с позицией государственного обвинителя, действия Красных, связанные с незаконным оборотом наркотического средства – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в том числе связанные со сбытом Красных С. <данные изъяты>, массами <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, и изъятия при обыске в квартире Красных ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, массой, <данные изъяты> грамма, суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Суд считает, что все указанные действия Красных, исходя из установленных обстоятельств, являлись приготовлением к преступлению, то есть к сбыту всего объема наркотических средств, охватывались единым умыслом Красных на сбыт всего объема наркотических средств, следовательно, при таких обстоятельствах, содеянное Красных следует квалифицировать по одному уголовному закону, предусматривающему ответственность за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. всего объема наркотических средств.

Такая квалификация не ухудшает положения подсудимого, не противоречит Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. № 14, и соответствует правовым основаниям, изложенным в надзорном определении Верховного суда РФ от 05.12.2007 г. № 18-Д07-153.

При этом, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, суд исключает из обвинения Красных квалификацию его действий по ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, как излишне вмененную, поскольку все его действия охватываются ст. ст. 30 ч. 1 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и дополнительной квалификации не требуют.

Действия Красных, связанные с незаконным оборотом наркотического средства – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

Действия Красных суд также квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, в этой части, суд исключает из обвинения Красных по ст. 232 ч. 1 УК РФ, указание на предоставление им жилого помещения для потребления наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, на распространение им информации о предоставлении принадлежащей ему комнаты для употребления наркотика, с указанием номера сотового телефона, на предоставление им медицинских предметов, предназначенных для инъекций: шприцев, стеклянных флаконов, ваты, и, в частности, указание на предоставление им жилого помещения для потребления наркотических средств ежедневно С.. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ш. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данные обстоятельства не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия.

Также, из обвинения Красных по ст. 232 ч. 1 УК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, суд исключает организацию притона для потребления наркотических средств, поскольку под организацией притона понимаются подыскание, приобретение илинаем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Совершение Красных таких действий не нашло подтверждения в судебном следствии. В судебном заседании установлено, что Красных, являясь наркозависимым лицом, в квартире по месту своего проживания, употреблял наркотические средства, как сам, так и с иными лицами, приходившими к нему для приобретения наркотического средства. При этом, Красных специально не подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства в целях предоставления им своего жилого помещения для употребления наркотиков. Комната в коммунальной квартире, где он проживал, использовалась им для сна, отдыха, приема гостей, специально для последующего её использования в качестве притона для потребления наркотических средств не приобреталась. При таких обстоятельствах, его действия не образуют состава организации притона. Он лишь использовал свое жилое помещение для потребления наркотических средств разными лицами несколько раз, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Красных Д.В. совершил особо тяжкое преступление, два преступления средней тяжести, ранее судим, в его действиях, квалифицируемых по ст. ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений, на основании ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ, а в действиях, квалифицируемых по ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Красных по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства соседями – отрицательно, как употребляющий наркотические средства, содержащий притон, состоял на учете у нарколога, ранее судим, официально не трудоустроен, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание Красных фактических обстоятельств преступлений, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, положительную характеристику из мест лишения свободы, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание Красных обстоятельство, в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, поэтому, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, а кроме того, в соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения, и назначении наказания по совокупности приговоров.

Оснований для применения к Красных положений ст. ст. 68 ч. 3, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, наличии в действиях рецидива, что свидетельствует о нежелании становиться на путь исправления, повышенной общественной опасности, а также о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Отбывание наказания Красных следует определить в исправительной колонии особого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, шприцы, стеклянные флаконы, фрагменты фольгированной бумаги, подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1, 2 УПК РФ, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовые телефоны «Нокиа», Самсунг» подлежат возвращению Красных Д.В., на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, ст. 104-1 ч. 1 п. «а-в» УК РФ, в материалах дела не имеется. Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., возвращенные в оперативную службу УФСКН, должны быть переданы в её распоряжение. Отпечаток пальца руки Красных Д.В. – хранить в материалах дела (л.д. 200).

Процессуальные издержки, в сумме <данные изъяты> руб. 30 коп, выплаченные адвокату Суворовой В.В. за участие в ходе предварительного следствия (л.д. 262) подлежат взысканию в доход федерального бюджета с осужденного Красных Д.В. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ, для освобождения осужденного полностью либо частично от уплаты процессуальных издержек, с учетом его трудоспособности, материального положения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАСНЫХ Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1- 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.ст. 30 ч.1 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ: 8 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

по ст. 68 ч. 2 УК РФ: 1 год лишения свободы;

по ст. 68 ч. 2 УК РФ: 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание: 9 лет лишения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11 г. № 26-ФЗ), отменить Красных условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить Красных наказание: 10 (десять) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять Красных с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35-36).

Меру пресечения Красных Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., одноразовые шприцы, стеклянные флаконы, фрагменты фольгированной бумаги – уничтожить (л.д. 204, 206), денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. оставить в распоряжении оперативной службы УФСКН РФ по Пермскому краю (л.д. 205), сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг», денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., хранящиеся в УФСКН РФ по Пермскому краю, возвратить по принадлежности Красных Д.В. (л.д. 202-203, 206), отпечаток пальца руки хранить в уголовном деле ( л.д. 200).

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, взыскать с Красных Д.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, в сумме <данные изъяты> рубль 30 коп., выплаченные адвокату Суворовой В.В., за осуществление по назначению защиты Красных Д.В. в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ленинский райсуд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – п/п

<данные изъяты> судья-