покушение на сбыт поддельных ценных бумаг в валюте РФ, совершенное в крупном размере



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации г. Пермь 23 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе судьи Баянова Р.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Перми Семеновых А.Г.,

Подсудимого Пасевича Р.И., его защитника - адвоката Полежаева Э.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гуляевой М.Л.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Пасевича Р.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 186 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Пасевич, действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Б.), совершили покушение на незаконный сбыт поддельных ценных бумаг в крупном размере – поддельного векселя с реквизитами серии НВ номиналом <данные изъяты> рублей, выданного ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским отделением Юго-Западного банка Сбербанка России в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Р. у неустановленного лица приобретен простой вексель серии НВ номиналом рублей, выданный ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским отделением Юго-Западного банка Сбербанка России в <адрес>. Кроме того, для составления документов о приобретении указанного векселя Р. так же были переданы листы бумаги с оттисками печати ООО «<данные изъяты>».

В ДД.ММ.ГГГГ Р. решил реализовать вексель и обратился за помощью к своему знакомому – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ранее работавшему в кредитно-финансовой сфере и имевшему много знакомых в данной среде. Тогда же этому лицу стало известно о поддельности предлагаемого Р. векселя.

Не посвящая Р. в свой преступный план, с целью сбыта поддельного векселя, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, понимая противоправность своих преступных действий, желая обогатиться преступным путем, согласился оказать содействие Р. по сбыту поддельного векселя за <данные изъяты> рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, посвятил в план преступных действий по сбыту поддельного векселя Пасевича Р.И.. За выполнение отведенных преступных действий он пообещал Пасевичу <данные изъяты> рублей из средств, вырученных с продажи поддельного векселя. Пасевич, понимая противоправность предложенных соучастником действий, желая обогатиться преступным путем, согласился с предложением последнего, тем самым, вступив с ним в преступный сговор, направленный на сбыт поддельных ценных бумаг в крупном размере.

В ДД.ММ.ГГГГ Пасевич, находясь в <адрес>, осуществляя совместный с соучастником преступный умысел, через знакомого Т. вышел на С., согласившегося приобрести вексель за предложенную цену после предварительного его просмотра.

ДД.ММ.ГГГГ Пасевич, получив поддельный вексель от соучастника, встретился с С. и прибывшим совместно с ним сотрудником милиции Б., действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и предъявил им для ознакомления поддельный простой вексель с реквизитами НВ номиналом <данные изъяты> рублей. Б. и С. согласились на сделку, пообещав собрать требуемую сумму денег и дополнительно сообщить о времени и месте следующей встречи. После этого, Пасевич сообщил своему сообщнику о результатах встречи и вернул поддельный вексель по принадлежности.

ДД.ММ.ГГГГ около 17-30 часов по договоренности Пасевич с соучастником на автомобиле последнего, получив поддельный вексель у собственника, с целью его сбыта прибыли к дому <адрес>. Продолжая осуществление совместного с соучастником преступного умысла, Пасевич встретился в офисе и передал Б. поддельный простой вексель с реквизитами серии НВ номиналом <данные изъяты> рублей, выданный ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским отделением Юго-Западного банка Сбербанка России в <адрес>, копию справки о составлении данного векселя и листы бумаги с оттисками печати ООО «<данные изъяты>».

Получив от Б. <данные изъяты> рублей, тем самым, реализовав поддельный вексель и осуществив совместный преступный умысел, Пасевич с соучастником попытались скрыться, однако их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, поддельный вексель был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Пасевич вину в совершении преступления признал и от дачи показаний отказался. На основании ст. 276 УПК РФ оглашенные его показания на л.д. 53-61,100-101 Т.1 свидетельствуют, что за вознаграждение согласился оказать помощь своему знакомому банкиру Б. в сбыте поддельного векселя номиналом <данные изъяты> рублей. Вексель необходимо было сбыть за <данные изъяты> рублей. При содействии знакомого Т. он нашел покупателя – С., который, прежде чем совершить сделку, хотел предварительно посмотреть предлагаемый вексель. Получив через Б. поддельный вексель, он показал его С., который на встречу с ним пришел с Б.. Спустя два дня, прибыв к месту встречи с Б. на его автомобиле, на <адрес> он сбыл Б. поддельный вексель за <данные изъяты> рублей. Вскоре его и Б. задержали.

Кроме признательных показаний подсудимого, факт совершения деяния и вина подсудимого в его совершении подтверждается свидетельскими показаниями, объективными данными.

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям:

-Б. на л.д. 67-69 Т. 1, получив информацию о сбыте поддельного векселя неустановленными лицами, он встретился с продавцом - им оказался Пасевич Р.И. – и предварительно осмотрел предлагаемый вексель. Он был с реквизитами серии НВ номиналом <данные изъяты> рублей, выданный ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским отделением Юго-Западного банка Сбербанка России в <адрес>. Согласившись на сделку, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ он приобрел этот вексель у Пасевича за <данные изъяты> рублей. Вскоре Пасевич и его соучастник были задержаны;

С. на л.д. 8-9 Т.2 свидетельствуют о том, что, зная о предложении Т. поддельного векселя, сообщил о незаконной сделке сотрудникам милиции, при сделке свои действия согласовывал с ними. Когда Пасевич предложил на продажу вексель, он пришел на встречу с сотрудником милиции Б.. После предварительного просмотра, поддельный вексель ДД.ММ.ГГГГ был приобретен Б. за <данные изъяты> рублей. На сделку Пасевич прибыл с Б., который был за рулем и оставался в машине;

-Т. на л.д. 78-79 Т.1, 10-11 Т. 2, знал о том, что Б. и Т. намереваются сбыть поддельный вексель. Когда к нему обратился Пасевич с просьбой найти покупателя на вексель, он свел его с С. и сообщил об этом сотрудникам милиции. Как задержали продавцов, ему не известно;

- Л. на л.д. 83-85 Т. 1, ДД.ММ.ГГГГ в офисе по <адрес>, в его присутствии и присутствии другого понятого были осмотрены <данные изъяты> рублей. Эти деньги были выданы сотруднику милиции Б.. Впоследствии эти деньги были обнаружены и изъяты у Пасевича. А Б. выложил вексель сбербанка номиналом <данные изъяты> рублей, приобретенный у Пасевича за эти деньги;

- показания А. на л.д. 88-89 Т.1, аналогичны показаниям Л.;

-Р. на л.д. 101-105 Т.3 свидетельствуют о приобретении им векселя с реквизитами серии НВ номиналом рублей, выданный ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским отделением Юго-Западного банка Сбербанка России в <адрес>. Он просил знакомого банкира Б. реализовать данный вексель в товарной схеме для приобретения сахара и ДД.ММ.ГГГГ передал ему. Реализацией векселя Б. занимался с Пасевичем. О том, что вексель был поддельным, он не знал;

- К. на л.д. 171-172 Т.1 свидетельствуют о том, что он узнал от Р. о приобретении им векселя Сбербанка. О том, что вексель поддельный, Р. ему не говорил;

-показания М. на л.д. 189-190 Т. 1 свидетельствуют о проверке им копии векселя, приобретенного Р., который намеревался его использовать в товарной схеме – вексель с таким реквизитами действительно существовал и был выдан Сбербанком;

-показания С. на л.д. 135 Т. 1 свидетельствуют о посещении ДД.ММ.ГГГГ офиса Р. Б. совместно с Пасевичем. Вскоре они ушли. Позже узнал о задержании Б. и его спутника сотрудниками милиции за попытку сбыта поддельного векселя;

-показания М. на л.д. 221 Т. 2 свидетельствуют о том, что он отговаривал Пасевича совершать противозаконные сделки с поддельным векселем.

Кроме того, факт совершения преступления подтверждается: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты <данные изъяты> рублей и поддельный вексель со справками; материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 4-7,9-27,Т. 1). Осмотренный и приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 239-241 Т. 2) вексель с реквизитами серии НВ номиналом <данные изъяты> рублей, выданный ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским отделением Юго-Западного банка Сбербанка России в <адрес>, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ Б. у Пасевича признан поддельным, о чем свидетельствуют заключения эксперта на л.д. 107-109 Т. 1., 247-254 Т. 2. Запись переговоров Пасевича с другими абонентами за исследуемый период, приобщенная к делу в качестве вещественного доказательства, характеризует о его взаимоотношениях, в том числе с участниками процесса (л.д.116-173 Т. 2). Иными документами дела охарактеризована личность подсудимого (л.д. 36,75 Т.1, л.д.60-73 Т. 2 и др.).

Проанализировав изложенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его деяние по ст. 30 ч. 3-186 ч. 2 УК РФ как покушение на сбыт поддельных ценных бумаг в валюте РФ, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого положительно, трудоустроенного. С учетом раскаяния и способствования им раскрытию преступления, возможность исправления подсудимого без изоляции от общества, без назначения дополнительных видов наказаний, суд считает не исчерпанной. Наличие у подсудимого малолетнего иждивенца суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пасевича Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-186 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного периодически являться в УИИ по месту жительства для регистрации, без уведомления этого органа не менять место жительства.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств: мобильный телефон «Нокиа-6300» - выдать по принадлежности осужденному, кассеты с записью разговоров, документы - хранить при деле.

Приговор в 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при разрешении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: