грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 29 июня 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Кутуева С.В.

подсудимого Куликова А.Р.

защитника адвоката Кишмерешкиной Н.И.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Анисимовой Л.С.

а также потерпевшего Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЛИКОВА А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В ИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час., Куликов, с целью хищения чужого имущества, подошел к находящемуся у дома по <адрес> Л. и, открыто похитив принадлежащую последнему золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> руб., с золотым крестиком, стоимостью <данные изъяты> руб., сорвав ее с шеи потерпевшего, с места преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Куликов вину признал, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого Куликов полностью признал вину и показал, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час., он, с целью хищения чужого имущества, подошел к находящемуся у закусочной по <адрес> мужчине и, сорвав с шеи последнего золотую цепочку, с места преступления скрылся, впоследствии похищенную золотую цепочку он продал молодому человеку за <данные изъяты> руб. в подземном переходе <адрес> – (л.д. 73-76).

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Л. показал, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час., он находился у закусочной по <адрес> <адрес>, где у него с шеи кто-то сорвал золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> руб., с золотым крестиком, стоимостью <данные изъяты> руб.

Свидетель Н. показал, в середине ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у молодого человека в подземном переходе <адрес> золотую цепочку за <данные изъяты> руб., которая имела повреждения возле застежки, впоследствии он опознал указанного молодого человека, им оказался Куликов.

Свидетель И. показал, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> была принята явка с повинной от Куликова, который пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он, с целью хищения чужого имущества, подошел к находящемуся у кафе по <адрес>, мужчине и сорвал с его шеи золотую цепочку, после чего убежал, впоследствии золотую цепочку он продал за <данные изъяты> руб. молодому человеку в подземном переходе <адрес>.

Подсудимый Куликов подтвердил объективность и достоверность показаний потерпевшего и вышеуказанных свидетелей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого, свидетель Н. опознал Куликова, как лицо, у которого он, в середине ДД.ММ.ГГГГ, приобрел золотую цепочку – (л.д.9-10, 81-82) и другими материалами дела.

Анализ приведенных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Куликова в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в связи с чем, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, Куликов удовлетворительно характеризуется, состояние его здоровья, ранее неоднократно судим, однако правильных выводов не сделал и вновь совершил преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, свидетельствует о социальной опасности личности Куликова, в связи с чем, наказание ему, несмотря на смягчающее наказание обстоятельство, каковым суд признает явку с повинной, должно быть назначено с изоляцией от общества.

Гражданский иск Л. в размере <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. вред причинен преступными действиями Куликова, признавшего исковые требования в заявленном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний – по данному приговору и по приговору <данные изъяты>, назначить Куликову 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Куликова в пользу Л.<данные изъяты> руб., в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб. 26 коп. – (л.д. 173, 174).

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, осужденным Куликовым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: п/п

<данные изъяты>

Судья -