П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Путиной М.В. подсудимой Рысаевой С.Р. защитника адвоката Панькова В.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Бобиной Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рысаевой С.Р., <данные изъяты> обвиняемой в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Рысаева совершила ряд краж и покушение на кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рысаева, находясь в торговом павильоне по <адрес> тайно похитила из сумки находящейся у Ц. принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с места преступления с похищенным скрылась. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. она же, находясь в вышеуказанном павильоне тайно похитила из кармана одежды Л. принадлежащий последней кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступления скрылась. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. Рысаева, находясь в торговом павильоне по <адрес>, тайно похитила из кармана одежды В. принадлежащий последнему кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, с места преступления с похищенным скрылась. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. она же, находясь в вышеуказанном павильоне тайно похитила из кармана одежды П. принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с похищенным намеревалась скрыться, однако была задержана работниками милиции, в связи с чем преступление до конца не довела по причине независящей от своей воли. Подсудимая Рысаева, согласившись с предъявленным обвинением, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем квалифицирует действия Рысаевой по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ - п.«г», ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшей, по преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - п.«г», ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная из одежды, находящейся при потерпевших, по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшей. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, Рысаева отрицательно характеризуется, состояние ее здоровья, ранее судима, однако правильных выводов не сделала и вновь совершила ряд преступлений при рецидиве преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, свидетельствует о социальной опасности личности Рысаевой, ее нежелании встать на путь исправления, в связи с чем несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наказание Рысаевой должно быть назначено с изоляцией от общества, оснований для назначения Рысаевой дополнительного наказания суд не находит. Гражданские иски Л. в размере <данные изъяты> руб., В. в размере <данные изъяты> руб., подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. вред причинен преступными действиями Рысаевой, признавшей исковые требования в заявленных размерах. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рысаеву С.Н. признать виновной в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: за каждое преступление предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев, за преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 2 месяца. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Рысаевой 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить заключения под стражу. Взыскать с Рысаевой в пользу Л. – <данные изъяты> руб., в пользу В. - <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, осужденной Рысаевой в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья –