кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем. Приговор изменен Пермским краевым судом от 01.09.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 14.07.2011 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе судьи Баянова Р. М.,

С участием государственного обвинителя – прокурора Потапова О.Ю.,

подсудимого Тиунова М.А., его защитника – адвоката Мустакимовой А.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших: С., Б., Б. и В.,

при секретаре Гуляевой М.Л.,

рассмотрев уголовное дело в отношении: Тиунова М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении 18 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ,

установил:

-1) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тиунов М.А., находясь в автобусе маршрута , следовавшего по территории <адрес>, вплотную подошел к несовершеннолетней Б., проник в правый карман ее куртки и тайно похитил принадлежащий Б. сотовый телефон «Нокиа 3500» с картой памяти на 1 Гб общей стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся.

-2) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тиунов М.А., находясь в автобусе маршрута , следовавшего по территории <адрес>, увидел, как незнакомый несовершеннолетний А. убрал свой телефон в левый карман куртки. Осуществляя преступные намерения, Тиунов М.А. из левого кармана куртки потерпевшего тайно похитил принадлежащий А. сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся.

-3) ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Тиунов М.А., находясь в автобусе маршрута , следующим по <адрес>, слегка подталкивая М. в правый бок, из кармана пуховика, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6500» в чехле черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся.

-4) ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов Тиунов М.А., находясь на остановке общественного транспорта маршрута в <адрес>, из корыстных побуждений при посадке в автобус из кармана одежды С. тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GT-S5230» с картой памяти и скрылся, чем причинил ей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

-5) ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов Тиунов М.А., находясь на остановке общественного транспорта маршрута в <адрес>, из кармана куртки несовершеннолетней Х. тайно похитил принадлежащий Х. сотовый телефон «Нокиа Е 65» с картой памяти и скрылся, причинив гр. Х. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

-6) ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов Тиунов М.А., находясь на остановке общественного транспорта маршрута «<данные изъяты>» по <адрес> при посадке в автобус из кармана куртки тайно похитил принадлежащий Р. сотовый телефон «Нокиа 6500 S», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти на 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей. Тиунов с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ущерб на <данные изъяты> рублей.

-7) ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов Тиунов М.А., находясь в автобусе маршрута , следовавшего от остановки «<данные изъяты>» до остановки «<данные изъяты>» по территории <адрес>, проник в правый карман куртки Ч. и тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 7610», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», стоимостью <данные изъяты> рублей и карта памяти на 1Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Тиунов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

-8) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тиунов М.А., находясь в автобусе маршрута , следовавшего от остановки м/р «<данные изъяты>» по направлению к остановке «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес>, вплотную подошел к М. и из кармана куртки тайно похитил сотовый телефон «Самсунг SGH T-250» стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся.

-9) ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов Тиунов М.А., находясь на остановке общественного транспорта маршрута «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес> <адрес>, при посадке в автобус слегка подталкивая Б., тайно похитил из кармана куртки сотовый телефон «Моторола RV 3I» стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся.

-10) ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов Тиунов М.А., находясь на остановке общественного транспорта маршрута «<данные изъяты>» по <адрес>, при посадке в автобус из кармана шубы тайно похитил принадлежащий Г. сотовый телефон «Самсунг U 600» стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся.

-11) ДД.ММ.ГГГГ около 22:15 часов Тиунов М.А., находясь на остановке общественного транспорта маршрута «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес>, при посадке в автобус тайно похитил из кармана пальто принадлежащий Х. сотовый телефон «Моторола V 3 I», стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся.

-12) ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов Тиунов М.А., находясь на остановке общественного транспорта маршрута «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес>, при посадке в автобус из кармана дубленки Б. тайно похитил сотовый телефон «Самсунг S 5230», стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся.

-13) ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов Тиунов М.А., находясь на остановке общественного транспорта маршрута «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес>, при посадке в автобус тайно похитил из кармана куртки принадлежащий П. сотовый телефон «Нокиа 6300» с картой памяти и скрылся, чем причинил потерпевшей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

-14) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тиунов М.А., находясь на остановке общественного транспорта маршрута «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес>, при посадке в автобус тайно похитил из сумки Н. сотовый телефон «Нокиа Е 51» стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся.

-15) ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов Тиунов М.А., находясь в автобусе маршрута , следовавшего от остановки «<данные изъяты>» по направлению к остановке «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес>, из сумки Ш. тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5310» с картой памяти на 2 Гб, и скрылся, причинив потерпевшей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

-16) ДД.ММ.ГГГГ около 11:20 часов Тиунов М.А., находясь в автобусе маршрута , следовавшего по территории <адрес>, из кармана дамской сумки тайно похитил принадлежащий В. сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся.

-17) ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов Тиунов М.А., находясь на остановке общественного транспорта маршрута «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес>, слегка подталкивая при посадке в автобус, из кармана плаща тайно похитил принадлежащий И. сотовый телефон «Нокиа 7500» с картой памяти и скрылся, чем причинил потерпевшей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

-18) ДД.ММ.ГГГГ около 22:15 часов Тиунов М.А., находясь на остановке общественного транспорта маршрута «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес>, при посадке в автобус из правого кармана куртки тайно похитил принадлежащий Х. сотовый телефон «Нокиа 6500», стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся.

Подсудимый Тиунов, согласившись с предъявленным обвинением и признав вину в совершении преступлений в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о разбирательстве дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия разбирательства дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого поддержано сторонами, потерпевшие против разбирательства дела в особом порядке не возражают.

Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается материалами дела, условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены - ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия разбирательства дела в особом порядке.

Деяния подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное: из одежды, находившейся на потерпевшем, а эпизоды – из сумки, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и считает его исправление возможным только с изоляцией от общества – преступления им совершены при рецидиве. Явки с повинной и раскаяние подсудимого, его состояние здоровья, наличие у него малолетнего иждивенца, суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства.

Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, т.к. вред им причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тиунова М.А. признать виновным в совершении 18 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ (в редакции ФЗ- №26 от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое. Путем частичного сложения наказаний в силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, наказание за совокупность преступлений назначить в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к данному наказанию присоединить часть наказания по приговору <данные изъяты>, и наказание по совокупности приговоров Тиунову назначить в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время его пребывания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Тиунову избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взыскать с осужденного в пользу: С.-<данные изъяты> рублей, Б.- <данные изъяты> рублей, В.<данные изъяты> рублей, Ч.<данные изъяты> рублей, М.<данные изъяты> рублей, П.<данные изъяты> рублей, Р.- <данные изъяты> рублей, Б.<данные изъяты> рублей, А.<данные изъяты> рублей, Х.<данные изъяты> рублей, Н.<данные изъяты> рублей, М.<данные изъяты> рублей, Г. -<данные изъяты> рублей, Ш.<данные изъяты> рублей, Х.<данные изъяты> рублей и И.<данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда.

Приговор в 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при разрешении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: