кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 6.07.2011 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе судьи Баянова Р. М.,

С участием государственного обвинителя – прокурора Гаврилиди Н.Г.,

подсудимого Балабанова А.А., его защитника – адвоката Заяц С.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гуляевой М.Л.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Балабанова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Балабанов, находясь в торговом зале ООО «<данные изъяты>» по <адрес> с целью кражи чужого имущества вступил в преступный сговор с неустановленным лицом. Осуществляя преступление и исполняя свою роль в достижении преступного результата, Балабанов отключил датчик сигнализации и тайно похитил с витрины принадлежащий ООО « <данные изъяты>» ноутбук «Toshiba Satellite A 665-14 H» и положил его в пакет прикрывавшего его действия соучастника. После чего Балабанов с соучастником с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Балабанов, признавший вину в совершении преступления в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о разбирательстве дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия разбирательства дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого поддержано сторонами, представитель потерпевшего против разбирательства дела в особом порядке не возражает.

Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается материалами дела, условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены - ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия разбирательства дела в особом порядке.

Деяние суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и считает его исправление возможным без изоляции от общества, с привлечением к труду. Явку с повинной подсудимого и наличие у него малолетнего иждивенца суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства, отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению, т.к. ущерб причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балабанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – СD-R диск – хранить при деле.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего <данные изъяты> рубля в счет возмещения материального вреда.

Приговор в 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при разрешении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: