кража, то есть тайное хищение чужого имущества + грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 31 мая 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Кутуева С.В.

подсудимого Никифорова Е.В.

защитника адвоката Леушканова П.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Анисимовой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКИФОРОВА Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ., около 1.30 час., Никифоров, находясь в квартире по <адрес>, тайно похитил, принадлежащий Ф., сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> руб., с места преступления с похищенным скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ., около 3.15 час., Никифоров, с целью хищения чужого имущества, подошел к находящемуся во дворе дома по <адрес> С. и потребовал у него деньги, а на отказ, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар кулаком по лицу, когда С. побежал, Никифоров догнал его у четвертого подъезда вышеуказанного дома и, продолжая реализацию преступного намерения, сбил руками С. с ног, нанес последнему несколько ударов ногами по голове, телу, после чего, обыскав карманы одежды С. и открыто похитив, принадлежащий последнему сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> руб., и деньги в сумме <данные изъяты> руб., с места преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Никифоров, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем квалифицирует действия Никифорова – ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, Никифоров удовлетворительно характеризуется, состояние его здоровья, ранее судим, однако, правильных выводов не сделал и, в период испытательного срока, вновь совершил преступление, одно из которых относится к категории тяжких, что свидетельствует о социальной опасности личности Никифорова, его нежелании встать на путь исправления, в связи с чем, наказание ему, несмотря на смягчающее наказание обстоятельство, каковым суд признает явку с повинной, должно быть назначено с изоляцией от общества, оснований для назначения Никифорову дополнительного наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никифорова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 10 месяцев

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Никифорову 2 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Никифорову условное осуждение по приговору <данные изъяты>. и, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты>, назначить Никифорову 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, осужденным Никифоровым в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: п/п

<данные изъяты>

Судья -